Чтобы Россию не спутали с белочкой

@ facebook.com/bulahtinv

15 сентября 2016, 13:24 Мнение

Чтобы Россию не спутали с белочкой

Представьте такой сценарий – вы просыпаетесь с утра не от того, что запиликал телефон. Вы видите, что ни одно электронное устройство в доме не работает. И дальше события тоже развиваются самым пренеприятным образом.

Представьте такой сценарий – вы просыпаетесь с утра не от того, что запиликал мобильный телефон, не от того, что сработал таймер на музыкальном центре и заиграла музыка.

Вы пробуждаетесь сами и видите, что ни одно электронное устройство в доме не работает, нет электричества (и, само собой, интернета).

Разведывательные службы США усилили работу в отношении России до самых широких масштабов со времен холодной войны

И дальше события тоже развиваются самым пренеприятным образом.

Выясняется, что многочисленные проблемы в России – результат ответной кибератаки Сил Добра, которые нанесли удар в ответ на агрессивные кибердействия России.

Ха-ха-ха, – скажете вы.

Но прежде чем окончательно загнуться от смеха – предлагаю небольшой тест: если вы гражданин России, то вы уже как минимум несете репутационные потери из-за действия указанных ниже сущностей.

Знаете ли вы их? Guccifer 2.0, APT28, Pawn Storm, Fancy Bear, Sednit.

Если вам ни о чем не говорят эти слова, то вы еще в большей степени уязвимы.

BlackEnergy, KillDisk, Stuxnet – все эти странные слова могут сыграть роль в вашей жизни, даже если вы о них не слышали.

Одновременно с новостями о том, что группа Fancy Bear взломала базы данных Всемирного антидопингового агентства (выложена уже вторая часть материалов о приеме допинга 25 атлетами из восьми стран; самая большая группа – спортсмены из США: Бетани Маттек-Сандс – теннис, Бриттни Гринер – баскетбол и т.д.), в американские СМИ поступила информация о том, что разведывательные службы США усилили работу в отношении России до самых широких масштабов со времен холодной войны, переключив внимание с терроризма на Москву.

Мобилизация разведывательной деятельности ведется в сферах секретных операций агентов ЦРУ, усиления работы Агентства национальной безопасности в области кибершпионажа, спутниковых систем и других средств разведки.

Одна из причин – «вероятные хакерские операции России против США и Европы».

Даже вскрывшиеся обстоятельства скрываемого WADA приема допинга считаются пустяком по сравнению с тем, что на WADA проведена хакерская атака.

Далее цитаты из выступлений не пресс-секретаря Кремля, не сотрудников российских спецслужб, а представителей Разведывательного сообщества США и Белого дома.

Все это сказано в текущем году:

«Мы идем туда, где есть наши цели, то есть в интернет... Кибератаки также гораздо легче осуществить, чем защититься от них.

Вашингтон рассматривает возможность введения санкций против России в ответ на хакерскую атаку на компьютеры Национального комитета Демократической партии.

Американские военные управляют одними из самых сложных когда-либо разработанных информационных сетей, и они используют их для проникновения в зарубежные компьютерные системы в рамках развивающейся стратегии киберборьбы.

Лидеры Пентагона по-прежнему устанавливают определение, когда именно кибератаки против США представляют собой акт войны и как именно министерство обороны США будет реагировать на кибератаки на гражданскую инфраструктуру.

Когда это оправдано, Соединенные Штаты будут реагировать на враждебные действия в киберпространстве так же, как и на любую другую угрозу для нашей страны. Мы оставляем за собой право использовать все необходимые средства – дипломатические, информационные, военные и экономические – в зависимости от обстоятельств и в соответствии с применимыми нормами международного права для того, чтобы защитить нашу страну, наших союзников, наших партнеров и наши интересы.

Независимо от того, будет ли иметь атака важное следствие или нет, департамент внутренней безопасности будет реагировать».

Между тем следует хорошо помнить, что, несмотря на то, что Россию довольно часто (и без объяснения причин) обвиняют в кибератаках и «монтируют» в качестве «козла отпущения» под какую-нибудь крупную аварию, есть неопровержимые данные о том, что, например, число отключений электроэнергии в США, связанных с кибератаками, равно нулю.

Есть даже сайты, на которых обобщается информация, из которой следует, что наибольшее число атак проводится белками.

Источник: Блог Владислава Булахтина

..............