О моде на посмертные разборки

@ из личного архива

29 августа 2016, 15:45 Мнение

О моде на посмертные разборки

Года полтора назад я стала замечать, что в интеллигентствующих соцсетях тихой сапой пошли регулярные наезды на «шестидесятников» – по самым разным, часто совсем невнятным поводам. Сеть заходила ходуном.

Елена Кондратьева-Сальгеро Елена Кондратьева-Сальгеро

журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Общий порыв случайным не бывает. Общий порыв засевается и растится, как любой необходимый хозяйству злак, с добавлением удобрений и пестицидов, судя по обстоятельствам.

Со времен перестройки по сей день успели, например, захвалить и засрамить Анатолия Рыбакова, залобызать и заплевать Василия Аксенова

Когда года полтора назад я стала замечать, что в интеллигентствующих соцсетях тихой сапой пошли регулярные наезды на «шестидесятников» – по самым разным, часто совсем невнятным поводам вроде «дурили людям головы своими чистыми нематериальными потребностями», – у меня достаточно скоро возникло впечатление, что это «засев». A после наблюдения за всходами стало яснее, что до жатвы недалеко.

Вообще, литературные чистки – явление возвратное, обоснованное идеологическими приоритетами момента, а также скудостью современных авторов, имеющих хождение, желающих во что бы то ни стало доказать, что признанных и любимых на самом деле признали и любили по ошибке.

Мода на посмертные разборки началась в перестроечный период, когда национальной забавой стало вытаскивать вперед ногами любимые и не очень авторитеты из могил, чтобы потрясти их за грудки с праведными вопрошаниями «а ты кто такой», «по какому праву» и «за репутацию ответишь отдельно».

Со времен перестройки по сей день успели, например, захвалить и засрамить Анатолия Рыбакова, залобызать и заплевать Василия Аксенова, а после еще пары-тройки решили жарить уже по алфавиту, чтоб кого не упустить: Гоголь, Горький, Гранин... На всех хватило, потому что слюни, когда они текут, бездонны и неисчерпаемы...

И вот, наконец, свершилось – дошли до буквы «С» в заголовке «За передовую магию!»: после нескольких предупредительных выстрелов холостыми патронами взялись за основательную разработку темы «Бей братьев, спасай Россию!».

На стол идеологических патологоанатомов легли смутно подозреваемые, но уже явно обвиненные и даже приговоренные братья Стругацкие вместе с Будахом, Руматой, Малышом, Бромбергом с его унылой гипотезой, Кристобалем Хозевичем Хунтой с его экзотически бессердечной неотразимостью, «гэбистом» Каммерером, грубым Корнеевым, а также вповалку всеми сотрудниками элитного, а значит, «антинародного» НИИЧАВО.

Сразу несколько объемно развернутых работ, появившихся в прессе и в Сети почти одновременно, подробно растолковали, что конкретно хотели «иносказать» два хитрых брата-акробата своей изящной словесной эквилибристикой и как извращенно-изощренно они подвели базу под сегодняшний общественный раскол.

Самыми суровыми нитками братьям наскоро пришили мысли, уши и хвосты, подштопав показания там, где не сходилось: да, здесь они еще были зараженными коммунистами, тут – раздраженными оппортунистами, вот там дальше – преображенными циниками и на победный конец дописались до жутких вещей, походя обосновав советский элитный фашизм, нацизм, ад и Израиль...

Писать губерния пошла в достаточно широком составе, чтобы этот важный тест-наезд не остался незамеченным.

Сеть заходила ходуном, читательские комментарии в прессе схлестнулись с яростью и сарказмом. Братьев обвинили в развале умов и страны, в подстрекательстве к вечному диссидентству и даже в порождении Шендеровича.

Если бы возможно было просчитать статистику «банов» и «отфрендов» в результате «братских» баталий только за одну неделю, я уверена, что большего успеха в разделении общественной нивы на два новых враждебных лагеря в свое время добились только «девочки», сплясавшие в храме Христа Спасителя.

Отдельно хочется обратить внимание на очень удобно выбранный момент «дележа»: поскольку сплачивающих российское общество элементов в настоящее время не прибывает, самый смак переразделить уже единожды поделившихся.

Было: «Крым наш!» vs «Крым их!». Стало: «Крым наш!» vs «Крым их!» vs «Это все слепили братья в восемнадцатом году!».

Даже рекордсмен по периодическим заплевкам и новым втаскиваниям за бороду на Олимп доктор Фрейд, перед тем как кануть в мир иной, все-таки признался, что при жизни слегка преувеличивал для пущего интереса и что сигара чаще всего означает именно сигару, а не что-нибудь неприличное, поэтому не надо без передышки искать что-нибудь неприличное в темной комнате чужих страстей.

Потому что кто ищет – тот всегда найдет: ассоциации, трактовки и их поклонников. И еще за собой уведет немалое количество переотделившихся и новообращенных.

Ведь если общий порыв не случаен, значит кому-то очень нужно это новое переразделение на «все-понявших» и «упорото-тупых»...

Подмывает спросить: вам, часом, не надоело? Более успешно с подобным размахом делятся только раковые клетки.

А все это очередноe псевдолитературное и криптоидеологическое препарирование больше всего напоминает одного из героев сегодняшних подсудимых – того, который «сплюнул на стол и пошаркал ногой под лавкой, растирая»...

..............