Культуре нужна незамедлительная поддержка

@ Руслан Кривобок/РИА Новости

26 июня 2016, 18:22 Мнение

Культуре нужна незамедлительная поддержка

Человек является целью культуры, только с помощью культуры можно поддерживать его на том уровне, который мы хотим получить для будущей России.

Александр Шолохов Александр Шолохов

директор государственного музея-заповедника М.А. Шолохова

В воскресенье в Большом Манеже «Единая Россия» организовала работу 10 тематических дискуссионных площадок, на которых эксперты, партийцы, лидеры предварительного голосования обсуждали ключевые положения предвыборной партийной программы. Съезд «Единой России» – это не просто партсобрание, это творческая работа, это встреча людей, которые не всегда сходятся во мнениях на 100%, но одинаково болеют за судьбу России, русской культуры. Людей, для которых очевидно, что культуре нужна незамедлительная поддержка по разным направлениям, что без должного внимания к ней мы можем потерять все.

Культура определяет качество гражданина, качество члена общества. Безусловно, важны все составляющие государственной деятельности: и экономика, и безопасность страны, и сельское хозяйство. Но все это средства существования человека, который является целью культуры, только с помощью культуры можно поддерживать его на том уровне, который мы хотим получить для будущей России.

Сегодня много говорилось о сельской культуре. Это вопрос, который для меня, как для человека, который живет на селе, помимо всего прочего, представляется одним из самых серьезных. Как только из села уходят представители культуры – речь идет о домах культуры, кинотеатрах, библиотеках, школах, потому что образование и культура по сути одно и то же – следом оттуда уходят и люди. Мы рискуем потерять огромное количество сел и малых городов в дополнение к тем тысячам, которые мы уже потеряли за прошедшие годы. И этот процесс будет нарастать лавинообразно.

Выходом из сложившейся ситуации может стать строительство модульных домов культуры. Дело в том, что отремонтировать все ДК, которые есть в России, в течение года-двух-трех, очевидно, невозможно. На это не хватит всего бюджета страны. Эти дома культуры создавались десятилетиями, а сейчас они все одновременно нуждаются в ремонте.

По ориентировочным подсчетам, дом культуры на 150 человек, причем не просто кинотеатральный зал, но и помещения для занятия самодеятельностью, для специалистов, для библиотеки, а также насыщение всего этого необходимой аппаратурой потребует около 20–25 млн рублей. При ремонте же существующего большого здания этой суммы хватит только на проектную документацию. Проще и дешевле поставить десятки модульных культурных сооружений, срок службы каждого из которых – примерно от 15 лет. Тем временем можно собраться с силами уже для решения вопроса по ремонту старых или по строительству новых, более серьезных ДК.

..............