Кто на самом деле разрушил древнюю христианскую святыню на севере Сирии

@ кадр из видео

19 мая 2016, 18:10 Мнение

Кто на самом деле разрушил древнюю христианскую святыню на севере Сирии

Сирийская оппозиция обвинила Асада и российскую авиацию в разрушении древнего Калаат Самаан. Очень переживают за сохранность христианской святыни. Но я там был пару месяцев назад.

Игорь Димитриев Игорь Димитриев

политический консультант

Сирийская оппозиция обвинила Асада и российскую авиацию в разрушении древнего Калаат Самаан. Очень они переживают за сохранность христианской святыни, монастыря Симеона Столпника. Сейчас начнут международные структуры снова причитать по поводу российской агрессии. 

Но я там был пару месяцев назад. Древний монастырь находится в зоне столкновения курдских отрядов и исламистов. На одном из видео, которое я выкладывал, курд рассказывает, что боевики взрывают руины монастыря, ищут золото. 

Калаат Самаан находится вблизи одного из курдских сел. Практически все его боеспособные жители в ополчении. Это езиды, они знают, что их ждет в случае захвата села исламистами. Потому держатся. 

С другой стороны там турки. Называться они могут как угодно – «ан-Нусра», «аш-Шам», но реально это турецкие экстремисты. Часть из них – турецкая «Хезболла», организация, составленная из курдов-исламистов. Местные говорят, что даже слышат турецкую речь.

Добраться до монастыря мы так и не смогли. Там можно столкнуться с мобильными группами противника. Именно оттуда они обстреливают село.

Курды обороняют свой кантон Африн на север от Алеппо от многочисленных группировок исламистов, которых забрасывает в регион Турция. Их села, как древние городища, окружены оборонительными стенами и башнями.

В любой момент в огород может прилететь самодельная бомба из газового баллона или минометная мина. По башням бьют из танковых орудий и крупнокалиберных пулеметов. 

Из одной из башен мы смогли увидеть монастырь. Курды шутят: «Отобьем, если надо! Но вы уж, руси, поддержите, когда они навалятся».

Источник: Блог Игоря Димитриева

..............