Российские праймериз: путь к конкурентным выборам

@ rt.com

25 апреля 2016, 12:25 Мнение

Российские праймериз: путь к конкурентным выборам

Политическая борьба снова оказалась основным фактором в сфере партийной политики. Предстоящие думские выборы обещают быть наиболее конкурентными и прозрачными за много лет. Но для «Единой России» проведение праймериз сопряжено с рисками.

Ричард Саква

политолог (Великобритания)

18 сентября 2016 года в России пройдет единый день голосования, в который россиянам предстоит выбрать не только депутатов седьмого созыва Государственной думы, но и представителей в 38 региональных законодательных органов, восемь губернаторов, а также отдать свой голос на муниципальных выборах.

Восстановление смешанной системы изменило всю динамику выборов

В то время как предыдущий избирательный цикл 2011-2012 годов оказался бурным периодом, сопровождавшимся множеством споров, маловероятно, что предстоящие выборы будут чем-то схожи с ним. Это объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, президентские выборы теперь отделены от парламентских, тем самым из них оказался устранен «первичный» элемент. Президентские выборы в настоящее время планируется провести в марте 2018 года.

Во-вторых, благодаря политическим реформам, начатым в результате турбулентности 2011 года, в настоящее время стало намного проще создавать политические партии. Сегодня в России зарегистрировано 77 партий, и по меньшей мере 14 из них (по сравнению с семью в 2011 году) примут участие в думских выборах, поскольку, имея представителей в региональных или федеральных законодательных органах, они получают к ним автоматический допуск.

В-третьих, в России восстановлена смешанная избирательная система, и теперь 225 кандидатов избираются в одномандатных избирательных округах, а еще 225 – по принципу пропорционального представительства. Пропорциональная система основывается на закрытом механизме партийных списков, в котором кандидаты отбираются руководством партии.

Тем не менее восстановление смешанной системы изменило всю динамику выборов, в том числе дав наиболее популярным независимым кандидатам шанс быть избранными в Государственную думу.

Праймериз позволяют элитам отбирать эффективных политиков и заранее исключать потенциально слабых кандидатов

В-четвертых, политическая борьба снова оказалась основным фактором в сфере партийной политики. Предстоящие думские выборы обещают быть наиболее открытыми, конкурентными и прозрачными за много лет.

Одним из признаков этого является введение института праймериз, которые уже использовались на региональных выборах в 2012 году. В этой избирательной кампании они будут применяться на более систематической основе. Для партии «Единая Россия» праймериз являются одним из способов привлечения региональных элит и их вовлечения в избирательную кампанию.

Прежде всего, праймериз – это способ отбора кандидатов для региональных партийных списков. Если в США праймериз используются низовыми слоями партии как основной инструмент осуществления контроля над партийной элитой, то в России они имеют противоположный эффект, а именно – создание еще одного механизма, с помощью которого руководство может расширить взаимодействие с активом партии.

Праймериз позволяют элитам отбирать эффективных политиков и заранее исключать потенциально слабых кандидатов, не способных продвигать свою публичную программу, работать с избирателем. Подобный механизм фильтрации «сверху вниз» придает процессу отбора большую легитимность.

В «Единой России» кандидаты создают региональные организационные комитеты, состоящие из членов местных отделений, сторонников ЕР, представителей общественных объединений и массмедиа. Списки подтверждаются специальным национальным организационным комитетом.

К середине апреля 2016 года более 3200 кандидатов подали заявки на участие в праймериз, из которых 1437 были беспартийными. Из них было зарегистрировано 2907 человек, причем 1208 кандидатов не состояли в партии «Единая Россия». В одномандатных округах регистрацию прошли 1393 кандидата, причем еще 1514 кандидатов боролись за выдвижение от «Единой России» для того, чтобы попасть в партийные списки.

Удивительно, что 193 депутата нынешнего созыва подали заявки на вхождение в списки «Единой России», с которыми партия выйдет на выборы в Государственную думу. В среднем на каждый избирательный округ пришлось по шесть кандидатов, претендующих на выдвижение от «Единой России».

Тем не менее для «Единой России» проведение праймериз сопряжено с некоторыми рисками. Например, при конфликтном или остроконкурентном проведении праймериз увеличивается риск непризнания результатов со стороны проигравших.

При этом стоит отметить, что оппозиционная партия ПАРНАС была вынуждена отложить праймериз из-за малого количества зарегистрировавшихся участников. Кроме того, Михаил Касьянов должен был возглавить партийный список, однако в результате скандала, который был освещен одним из российских телеканалов, его позиции пошатнулись. Илья Яшин* выступил за лишение Касьянова права возглавлять партийный список, аргументируя это тем, что предоставление Касьянову возможности возглавить список без проведения праймериз является ошибкой.

Хотя праймериз превращаются в прижившийся элемент российского электорального процесса, не все партии прибегают к использованию данного механизма. Для КПРФ, которую возглавляет ветеран российской политики Геннадий Зюганов, праймериз как институт не согласуются с высокоцентрализованной системой партийного руководства. В 2011 году партия попыталась провести «народный призыв».

Однако вскоре от данной практики отказались, когда Геннадий Зюганов осознал, что этот институт создает альтернативный механизм продвижения по партийной лестнице, а также платформу для оспаривания его доминирования в партии. То же самое относится к ЛДПР, ключевым элементом которой до сих пор является харизма ее бессменного лидера Владимира Жириновского. Что же касается «Справедливой России», то приоритетом является не популярность кандидата, а способность укреплять власть и влияние первых лиц партии.

Общая идея института праймериз состоит в том, чтобы придать общенациональным и региональным выборам большую легитимность. Если в праймериз проголосует достаточно большое число людей, то выборы, назначенные на 18 сентября, приобретут определенную степень легитимности еще до того, как начнут свою работу избирательные участки. Однако первичные выборы могут привести и к негативным последствиям: они потенциально могут обнажить противоречия в системах управления внутри партий.

Стоит также отметить, что в России партия «Единая Россия» находится у власти уже более 12 лет. Было бы банальным отрицать, что для сохранения своих позиций «Единой России» необходимо постоянно демонстрировать динамику, новые подходы и привлекать в свои ряды и ставить вперед новые лица. В связи с чем решение Кремля провести открытые праймериз «Единой России» накануне выборов в Государственную думу было абсолютно точным и стратегически верным.

В конечном итоге решающее значение для страны будут иметь результаты голосования в день выборов, однако подготовка к самим выборам в этом году представляет особый интерес.

Источник: «Российская газета»

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............