Долгие времена

@ из личного архива

9 февраля 2016, 16:04 Мнение

Долгие времена

Французский генерал Венсан Депорт опубликовал скандальную книгу «Последняя битва Франции». Имеется в виду битва не прошедшая, но предстоящая. На всех фронтах, включая передовую европейской политкорректности.

Елена Кондратьева-Сальгеро Елена Кондратьева-Сальгеро

журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

«Мы вступили во времена риска и страданий, во времена личных жертвоприношений тому обществу, за которое каждый будет бороться. Времена эти будут долгими...».

Только генералы, похоже, еще держат марку качества страны на единственно допустимом уровне – высочайшем

Сказал не почтенный старец, не таинственный пророк и не экзальтированный внезапным просветлением очередной аналитик в экипировке мягкой мебели.

Сказал самый что ни на есть жестко практичный, сугубо заземленный профессией человек – генерал Венсан Депорт, только что опубликовавший скандальную книгу под заманчивым заголовком «Последняя битва Франции».

В виду имеется битва не прошедшая, но предстоящая. На всех фронтах, включая передовую европейской политкорректности. Потому что лейтмотивом повествования генерала оказалась шокирующая все стороны света фраза «НАТО превратилось в инструмент стратегической безответственности».

Фразу эту сейчас радостно цитируют неподконтрольные политкорректи журналисты и полностью игнорируют отполиткорректированные и заполиткоррекченные…

Нужно ли уточнять, что генерал бывший?.. Покинул армию после многочисленных служебных взысканий за слишком резкую манеру выражения собственных мыслей.

Здесь прямо-таки напрашивается лирическое отступление о французских генералах. B сегодняшней массовой и массивной тенденции больших потерь квалификации во всех областях (от образования – до политики, где все мощнее рулят недоучившиеся самопровозглашенцы...), только генералы, похоже, еще держат марку качества на единственно допустимом уровне – высочайшем.

Я уже писала о генерале Субелэ, серьезно потревожившем политкорректное спокойствие неприятными реалиями французской криминальной действительности. Генерал Субелэ с тех самых пор oжидаемо навеки переведен на скамью запасных, где более никого не cможет потревожить.

И вы, вероятно, уже слышали о генерале в отставке Кристиане Пикмале, бывшем командире Иностранного легиона, у которого сейчас гораздо большие неприятности: его в данный момент собираются судить за участие в акции протеста в городе Кале, знаменитом своим перенасыщенным мигрантами населением.

Этот генерал не только активно поучаствовал в манифестации, но и обстоятельно изложил прессе свое видение настоящей ситуации во Франции, предрекая скорые последствия бездействия властей и стыдя жандармов и полицию за очевидную потерю военной чести когда-то великой страны...

«Это не сможет длиться долго. Франция вспомнит о своем величии, и вы скоро воочию убедитесь, как она поднимaется с колен» – за одно подобное высказывание, расцениваемое всей французской политкорректью как откровенный призыв к насилию («К оружию, граждане! Постройтесь в батальоны!»), генералу сейчас грозит до года тюрьмы, а тети-дяди-и-соцсети притащили актуальный анекдот:

– Большой успех коалиции на фронтах: генерала взяли!

– Сирийского?!

– Французского!

Лирическому отступлению конец, прошу всех снова в суровые будни, к блеющим в осуждение баранам политкорректи.

Генерал Венсан Депорт, цитатой из интервью которого начинается этот текст, также произнес одну очень важную и тревожную истину, на которую в сегодняшней суматохе пока никто не отреагировал: «Безопасность не является социальным достижением: государство не сможет полностью ее обеспечить».

До самой этой фразы генерал говорил о необходимости политического мужества и прежде всего правдивого и отвественного освещения событий. А сразу после – о «личных жертвоприношениях» в борьбе за то общество, за которое каждый решит бороться. То есть «шо, опьять к оружию, граждане?!»

На вопрос, считает ли генерал, что национальная территория Франции находится под надежной защитой, ответ односложный и отрицательный.

Верит ли генерал в «европейскую защиту» против общего врага в настоящий момент – исламского терроризма?

Ответ скупой, но исчерпывающий: следует оставаться реалистом, но продолжать надеяться. «Европейской защиты не существует. Или, если хотите, сегодняшяя европейская защита находится в глубокой коме».

Вспомните теракты в Мадриде 2004-го – 190 жертв. В Лондоне 2005-го – 52. Париж 2015-го – 130. Где реакция? Что изменилось?

Кто изменил?..

Закономерен следующий вопрос: в таком случае должна ли Франция оставаться в НАТО?

Громоподобен ответ: «НАТО превратилось в угрозу европейской безопасности». Обещая всем гарантированный автоматически раскрывающийся «зонтик», НАТО привело своих членов к военному бесправию и безответственности внутри этой организации, а также к постепенному разрушению их собственных национальных средств защиты на местах.

Рядовой Райан, по мнению генерала Депорта, «больше никогда не придет умирать в Европу за вашу и нашу свободу. НАТО стало инструментом стратегической безответственности и политическим тормозом всей Европы. НАТО помогает нам выигрывать битвы, лишая нас возможности выигрывать войны, и служит надежным препятствием созданию общеевропейской независимой защиты. Лучшее, что могли бы сделать для нас Соединенные Штаты, – это покинуть эту организацию...». Dixit.

Один из самых интересных вопросов генералу – по поводу выхода его скандальной книги, конечно же: «Должна ли Франция договариваться с Россией Владимира Путина?»

Ответ цитирую дословно: «У нации сейчас один враг – ДАИШ, и, значит, у правительства одна миссия: безопасность французов.

Еще это значит, что мы не имеем права на душевные «настроения» и идеологические принципы. Давайте заниматься объективным врагом, а после уже разбираться в остальных тонкостях. Что касается России, вопроса нет вообще: враг нашего врага – наш друг. Эта общая битва – уникальная возможность приблизить Россию к западному сообществу. Давайте наверстаем потерянные на демонизацию России годы».

Не возьмусь утверждать с ностальгической уверенностью, как хорошо быть генералом. Но рискну аккуратно заметить: как славно, что они еще есть. Я тоже думаю, что это будут «долгие времена»...

..............