Медицину взяли в оборот

@ из личного архива

8 сентября 2015, 16:21 Мнение

Медицину взяли в оборот

Знаковым для многих на форуме ОНФ стало высказывание Путина о чиновниках, которые «лечатся за границей, поэтому не хотят совершенствовать систему». Такие посылы президента – это не абстрактные пожелания.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

Прошедший форум ОНФ был посвящен вопросам здравоохранения. Сфера медицины является довольно проблемной, и уже очень давно. Именно поэтому о состоянии системы здравоохранения и, что важнее, об изменении самого подхода в работе медицинских структур говорил Владимир Путин.

Медицина – это не «еще одна какая-то отрасль

Президент подчеркнул, что запрет на закупку Россией иностранных лекарств недопустим и никто не собирается вводить ограничения на ввоз импортных средств. То есть санкции санкциями, а лечить нас будут всеми доступными способами.

Вся суть выступления президента свелась к тому, что медицина – это не «еще одна какая-то отрасль», не рядовая система, а элемент национальной и государственной безопасности.

Особо президент коснулся программ «оптимизации» медицинских услуг. Наблюдается тенденция к закрытию сельских фельдшерских пунктов, уход системы здравоохранения из села. И это тоже недопустимо.

Знаковым для многих стало высказывание Путина о чиновниках, которые «лечатся за границей и поэтому не хотят совершенствовать систему, не хотят работать над ней». Тут важно понимать, что такие посылы президента – это не абстрактные пожелания, а прямое руководство к действию для его команды.

Если учесть, что произнесена эта фраза про чиновников была на форуме ОНФ, то можно предположить, что теперь Общероссийский народный фронт займется не только контролем чиновников по поводу их трат и того, где эти чиновники держат свои сбережения, но и где они лечатся.

И, кстати, такое возможное ограничение на оказание медицинских услуг российским управленцам может стимулировать развитие системы отечественного здравоохранения.

Когда чиновник «ратует за российскую медицину», но сам чуть что лечится в Израиле или Германии – это один вопрос. А вот когда такой управленец будет понимать, что ему будут оказаны медицинские услуги только в России, при этом ровно того качества, с тем же оборудованием и медикаментами, которые есть за рубежом – это совсем другой подход к работе и качественно иная степень ответственности.

Понятно, что многим госслужащим от здравоохранения такие президентские инициативы не нравятся: медицина стала для них лишь прибыльным бизнесом и не более.

Кажется, теперь такая ситуация будет коренным образом изменена. По крайней мере президент озвучил эти намерения, а ОНФ проконтролирует, как эти решения проводятся в жизнь на местах.

Если вспомнить количество скандалов вокруг чиновников после гражданских расследований ОНФ по поводу их доходов, расходов и вложений в иностранные банки, то можно предположить, что в медицинской сфере таких историй в ближайшее время будет не меньше, а то и больше.

Но этот процесс очищения необходим. Потому что здоровье нации – это один из основных стратегических приоритетов любого нормального государства.

..............