Американцы борются с ИГИЛ не очень убедительно

@ из личного архива

14 сентября 2015, 08:02 Мнение

Американцы борются с ИГИЛ не очень убедительно

Антитеррористическая борьба в США в последнее время приобретает какие-то совсем причудливые формы. Правосудие Америки взялось за подростков, которые по глупости и малолетству связались с ИГИЛ. Некоторые из них на момент поимки, кстати, уже всякие отношения с «Исламским государством*» разорвали.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

Антитеррористическая борьба в США в последнее время приобретает какие-то совсем причудливые формы. Правосудие Америки взялось за подростков, которые по глупости и малолетству связались с ИГИЛ. Некоторые из них на момент поимки, кстати, уже всякие отношения с «Исламским государством*» разорвали.

Правозащитники всех мастей как-то упустили из внимания судьбу американских подростков

По сообщению The Washington Post, в начале сентября был арестован Ашер Абид Хан, двадцатилетний американский гражданин, который год назад улетел в Турцию, чтобы вступить в ряды боевиков. Однако уже в аэропорту Стамбула он понял, что делает что-то не то, и вернулся назад, в Техас к родителям.

В общем-то, на этом история могла и закончиться. Но в США преступников пугает не только суровость наказания, но и неотвратимость оного. Ашеру Абиду грозит 30 лет тюремного заключения.

Похожая история случилась с 17-летним Али Шурки Амином из Вирджинии. Тот, правда, никуда не уезжал, а рассказывал, как можно перевести деньги боевикам через систему биткоинов, агитировал за ИГИЛ* в «Твиттере» и помогал желающим добраться до зоны боевых действий. Одного своего знакомого даже перевез. Осужден Али на 11 лет тюремного заключения. После чистосердечного признания.

В принципе, понятно, что никаких переговоров с террористами и их пособниками быть не может. Но, во-первых, в этих двух случаях мы имеем факты признания и раскаяния. Тот же Али Абид Хан к ИГИЛу в итоге не примкнул. Вернулся домой и завязал со строительством «нового, истинного халифата». А его все равно взяли под стражу.

У таких резонансных дел, помимо юридических особенностей, есть еще и смысловая нагрузка. Так вот, в случае с двадцатилетним «недобоевиком» смысл видится в том, что «зря ты, парень, не доехал». То есть нужно было окончательно и бесповоротно вступать в ИГИЛ, чтобы не подвергаться судебному преследованию со стороны властей США.

Кстати, очень странно, что правозащитники всех мастей как-то упустили из внимания судьбу американских подростков. Где все эти истории про то, что «онижедети»? Но нет, на судебную власть в Штатах покушаться либеральной правозащите не положено. Там по умолчанию «все делают правильно», в отличие от страшной России с ее суровыми наказаниями. Хотя парадоксальным образом наше правосудие в аналогичных ситуациях проявляет себя с куда более милосердных позиций.

Речь идет о деле студентки МГУ Варвары Карауловой, которая познакомилась через социальные сети с вербовщиками ИГИЛа. Один из них, человек из Казани, стал ее «виртуальным женихом», убедил девушку принять ислам. После чего Караулова собралась и полетела в Сирию, чтобы попасть на территорию ИГИЛ, но была задержана на сирийско-турецкой границе и депортирована из Стамбула назад в Россию.

Поскольку никаких «террористических» действий девушка совершить не успела, учитывая ее молодость, российский суд дал Карауловой шанс на исправление – с нее были сняты все обвинения, и она была отправлена на поруки родителей.

Но и про это милосердное решение российского суда правозащитники не написали практически ни слова. Ну, отпустили и отпустили, что такого-то?

Зато в случае с осуждением «режиссера» Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко в Сети была натуральная истерика. Стоит напомнить, что этих людей приговорили к 20 и 10 годам тюремного заключения за организацию террористической ячейки в Крыму, целью которой была дестабилизация жизни на полуострове методом диверсий и терактов. Кольченко и Сенцов уже успели поджечь двери офиса «Русской общины в Крыму», разбить окна местного отделения «Единой России». В планах у «режиссера» был взрыв памятника Ленину и, что существеннее, Вечного огня.

И вот по поводу приговоров «крымским активистам» и суровости и беспощадности российского правосудия, которое «не там ищет террористов», не высказался только ленивый, хотя доказательства диверсионной деятельности прокуратура представила в полном объеме.

Похоже, что наши правозащитники заняли позицию «здесь вижу, здесь – не вижу». Судите сами, вот дело подростка в США, который просто долетел до аэропорта в Стамбуле, а потом вернулся назад – и оно грозит обернуться 30 годами тюрьмы. Для либералов и западников это нормально, потому что в США не могут ошибаться. И в то же время, когда диверсантов, уже совершивших определенные подрывные действия, сажают, начинается истерика про «вопиющую несправедливость» и «российское правовое мракобесие».

Нам рисуют в медийном пространстве несколько искаженную картину, мы видим какие-то двойные стандарты в понимании правосудия и справедливости, не находите?

В принципе, США с этими суровыми приговорами подросткам устраивают шоу. Понятно, что во многом благодаря активной позиции Штатов и возникло ИГИЛ. Именно западные поставки вооружений дали тамошним радикалам возможность заявить о себе и оттяпать солидный кусок территории. Теперь же руководство США пытается показать, как оно непримиримо и бескомпромиссно борется с террористами и исламистами. Ну, чтобы ни у кого сомнений не возникло, что к рождению ИГИЛ Штаты не причастны абсолютно.

Американцы борются с ИГИЛ не очень убедительно. Хотя, возможно, американский обыватель это и «съест» – в тамошних медиа осужденные подростки предстают в совершенно монструозном виде. Лучше бы, право слово, не препятствовали поставкам российской гуманитарной помощи и военной техники в Сирию. Это было бы куда более действенной мерой в рамках борьбы с ИГИЛ и нестабильной ситуации на Ближнем Востоке. Но это уже совсем другая, геополитическая история.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............