В Костроме видят Яшина в последний раз

@ facebook.com/yuri.jakor

10 сентября 2015, 14:24 Мнение

В Костроме видят Яшина в последний раз

В отличие от Немцова, первый номер списка РПР-ПАРНАС на костромских выборах Илья Яшин* не воспринимается местными жителями как серьезный, заслуживающий доверия кандидат. Он слишком молод, неопытен, и главное – он москвич.

В ближайшее воскресенье пройдет единый день голосования, выборы в том или ином виде состоятся практически во всех регионах России. Но внимание «прогрессивной общественности» приковано сейчас к Костромской области. Именно туда привлекаются волонтеры для наблюдения за выборами: там будут работать 800 наблюдателей от «Открытой России» Михаила Ходорковского.

Слишком велик риск, что, избрав Яшина своим депутатом, местные жители увидят Илью в последний раз

При этом кандидаты от «демократов» идут по многим другим регионам. Например, глава новосибирского РПР-ПАРНАС Савин идет по одномандатному округу, Татьяна Котляр идет в Обнинске Калужской области, есть свои кандидаты у них и в Воронеже, и на муниципальных довыборах в Москве, и много еще где. Но все внимание – Костроме. 

По уверениям самих участников выборов, у РПР-ПАРНАС есть все шансы набрать 10% голосов. Причем эту цифру кандидаты повторяют, как магическую формулу, очевидно, с каждым разом все больше и больше укрепляя веру в свои шансы.

Но откуда взялась эта цифра? Ведь даже 5% будет для партии немалой победой, можно вспомнить, как все радовались депутатскому мандату Бориса Немцова в Ярославле. 

Все просто – в отличие от Немцова, первый номер списка РПР-ПАРНАС на костромских выборах Илья Яшин* не воспринимается местными жителями как серьезный, заслуживающий доверия кандидат. Он слишком молод, не может толком рассказать про свой трудовой путь, и главное – он не местный, хуже того, он москвич (Немцов охотно играл на том, что он тоже с Волги).

Слишком велик риск, что, избрав Яшина своим депутатом, местные жители увидят Илью в последний раз. Он просто уедет назад в Москву заниматься своей политической карьерой и забудет про своих избирателей и про их мелкие проблемы вроде плохих дорог и отсутствия водопровода. А именно такими вещами, а не абстрактной борьбой с коррупцией во всем мире, и должен заниматься местный депутат. 

Теоретически, если же РПР-ПАРНАС наберет 10% голосов, то они могут претендовать на два места в облдуме. Поэтому на второе место для того, чтобы оттенять «варяга» Яшина, поставлен местный житель – бывший вице-губернатор Владимир Андрейченко.

Этот человек более десяти лет занимал важные посты в области (c 1996 года он работал в Государственной налоговой инспекции по Костромской области; затем с 1999 по 2007 занимал должность замначальника департамента по экономическому развитию, промышленности и торговли Костромской области; с 2007 года – начальник департамента экономического развития, промышленности и торговли этого региона). А в 2008 году его ненадолго назначили на пост заместителя губернатора.

Бывшего губернатора Слюняева в регионе не любят, но в том числе и из-за того, что, в то время как Россия вставала с колен, а россияне начали нормально жить, Кострома оставалась все такой же, как раньше. При Слюняеве и Андрейченко в регионе не произошло экономического рывка.

В такой ситуации надо было не подковерными интригами друг против друга заниматься, а делом. Но, кажется, именно на дело сил (или знаний?) у Андрейченко и не хватило. 

#{author}Так что популярность в области у него также отсутствует. Но, видимо, никто более достойный на место «тени» Яшина не согласился.

При всех попытках ПАРНАС как-то  заявить о себе, прогнозы относительно их результатов  вряд ли порадуют Касьянова с Навальным. Поэтому в Кострому и отправляются сотни специально подготовленных профессионалов от Ходорковского, которые легко найдут нарушения даже там, где их нет, а может, даже их специально организуют для красивых роликов на YouTube.

Даже если они не повлияют на результаты выборов, это будет дополнительный аргумент в рассказах о борьбе властей с демократией в России и повод для призыва на очередную акцию оппозиции о необходимости пустить их во власть. Заявка на нее в московскую мэрию уже подана.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............