Нет у наших западников никакого права на «моральный» авторитет

@ vk.com/id7500050

10 августа 2015, 08:02 Мнение

Нет у наших западников никакого права на «моральный» авторитет

Одной из отличительных черт нашей отечественной креативной интеллигенции всегда было, как известно, обостренное чувство избранности. Избранность эта всегда при этом приобретала какие-то совершенно жуткие, но смешные формы примитивного элитаризма.

Илья Ухов Илья Ухов

политолог

Одной из отличительных черт нашей отечественной креативной интеллигенции всегда было, как известно, обостренное чувство избранности. Избранность эта всегда при этом приобретала какие-то совершенно жуткие, но смешные формы примитивного элитаризма.

В результате народ, не приемлющий социально-политическую повестку доморощенных «властителей дум», разом становился «не тем». Из-за показного демократизма фрондерствующей медийной публики начинало выглядывать вполне себе стандартное социал-дарвинистское нутро. А риторика резко деградировала и скатывалась к «быдлу» и «плебсу».

И уж естественным образом все эти родовые атрибуты хипстерствующих столичных тружеников пера и интернета не могли не проявиться во время последнего обострения наших отношений с Западом.

Вот журналистка Анна Монгайт*, увидев в потоке машин автомобиль с наклейкой «Обама ч...», решила ничтоже сумняшеся обозвать владельца оного средства передвижения «г...», эту нехитрую мысль радостно поддержали ее подписчики – пост Анны набрал почти 3 тысячи лайков и множество восторженных комментариев.

Ситуация предельно четкая и понятная: такого рода эпитеты, какими безвестный водитель «Ниссана» наградил президента США, в общественном месте неприемлемы, и если уж имеется у человека такая неприязнь, от которой «аж кушать не могу», то выражать эти эмоции лучше более культурным способом.

Вообще же, на вопрос о том, «ч...» Обама или не «ч...», могут гораздо лучше, чем московские водители, ответить дети Донбасса и Луганска, которых ежедневно бомбят поддерживаемые американской администрацией украинские войска.

О своем отношении к Обаме и проводимой им политике можно спросить детей Сирии и Ливии, чьи страны были разрушены в результате инспирированных, организованных и прямо поддержанных военной силой интервенций при ведущей роли правительства Соединенных Штатов во главе с президентом США.

В конце концов, можно было бы посоветовать Анне Монгайт спросить о коннотационных акцентах в отношении к личности и деяниям Барака Обамы людей в трущобах Кабула и Лахора, Мосула и Алеппо, Бенгази и Сирта. Но люди там для столичной интеллигенции – это так, существа второго сорта. Их мнение о кумире «yeswecan»'овцев никому не интересно, и потому любые упоминания о персональной ответственности и оценках политических лидеров Запада так болезненно воспринимаются столичными любителями Обамы.

А вот если обращаться к мотивам поддержки той формы ругательной характеристики в отношении собственных сограждан, имеющих иную точку зрения, то госпожа Монгайт продемонстрировала нам в очередной раз тот факт, что нет у наших западников никакого права на «моральный» авторитет.

Все эти пропагандировавшиеся десятилетиями мифы об особой культуре и такте либеральной интеллигенции. О ее праве судить других и задавать какие-то стандарты поведения для общества, оценивать его с морально-этических позиций. Все это оказалось пустым звуком, мифом, основанным на саморепрезентации этой прослойки в массовом сознании наших граждан. 

Они прошли сложный путь – от полного аксиологического нигилизма, отрицания необходимости идеального в обществе, от разрушения, зачастую умышленного, целых пластов отечественной истории, начиная с советской эпохи и заканчивая всей тысячелетней традицией исторической России, они закончили банальными оскорблениями в духе подзаборной шпаны. 

Деконструировались до полной деградации.

Ну что ж, маски сброшены, и это в некоторой степени даже хорошо. В сухом остатке имеем следующее: переход либеральной интеллигенции от иллюзии защиты меньшинства к терроризированию большинства (и поверьте, при получении власти это терроризирование примет вполне себе уродливые физические формы), полное нежелание слушать и слышать оппонента.

И в конечном итоге существенное падение собственного интеллектуального и морально-этического уровня.

Обаме же остается только посочувствовать, раз у него в России нет иных защитников, – с такими «друзьями» и особой-то антиамериканской пропаганды не надо.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............