Процесс отмены санкций пошел

@ из личного архива

27 июля 2015, 17:07 Мнение

Процесс отмены санкций пошел

Сразу несколько сигналов со стороны Европы дают нам возможность поговорить обо всех этих санкциях и их последствиях особо подробно. И один из них – будущий визит французов-республиканцев в Россию.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

Продолжаются политические игры вокруг антироссийских санкций. Тема эта популярна и у нас, и в странах западного сообщества. И ее используют в своих политических кампаниях самые различные функционеры.

А нам-то теперь эта отмена санкций нужна?

Например, французская партия «Республиканцы», в которую входит экс-президент Франции Николя Саркози, в ближайшем будущем посетит Москву с официальным визитом. А группа европейских парламентариев, которая называется «За новый диалог с Россией», планирует визит на сентябрь – октябрь этого года.

Группа состоит из все тех же французских республиканцев, депутатов из Германии, Португалии, Великобритании и Италии. Цель их визита – смягчить санкции, введенные взаимно и Россией, и Евросоюзом.

Внезапно оказалось, что для европейцев санкции – это слишком дорогое удовольствие. Максимально прямолинейно эту позицию озвучил британский парламентарий Дэниел Кавчиньский.

В своей статье, опубликованной в «Гардиан», Кавчиньский сообщил, что Россия действительно является угрозой, но разговаривать с позиции силы и изоляции нашей страны от всего мира бесполезно, бессмысленно и очень уж дорого.

Как для ЕС в целом, так и для Великобритании. Хотя британцам особо беспокоиться за Евросоюз сейчас не с руки. У них скоро референдум по вопросу выхода из этой политической структуры. Впрочем, дороговизну санкций для Британии это не отменяет.

В пример своим английским коллегам Кавчиньский ставит Ангелу Меркель, которая всеми силами старается смягчать взаимоотношения между Германией и Россией, а также укрепить теплые отношения с Путиным.

В общем, сразу несколько сигналов со стороны Европы дают нам возможность поговорить обо всех этих санкциях и их последствиях особо подробно. Европа действительно понесла существенные убытки.

И не только экономические, но и геополитические. Тот же «Южный поток», который теперь пойдет через Турцию, – это не только газ, не только ресурсы и деньги, это еще и политический бонус.

Ну, просто европейский избиратель, который мерзнет зимой без российского газа, это очень злой избиратель. А если еще учесть, что он же был уволен с работы, поскольку продукция, которую он выпускал, шла в Россию, а теперь не идет – это уже практически готовый революционер.

Понятно, что те же французские республиканцы и европарламентарии, которые за «новый диалог», прекрасно понимают, что отношения с электоратом как-то не задаются с самого начала. При этом стоит вспомнить, что в Европарламент на последних выборах прошло огромное количество консервативных евроскептиков, к России относящихся местами лучше, чем к самой идее ЕС.

Но вот каких-то адекватных решений и по российскому вопросу пока не видно и не слышно. Поэтому нужно ближе к выборам в своих странах поднять тему санкций и приложить усилия, видимые или нет, к тому, чтобы смягчить политику отношений Европы и России.

Если получится – то все скажут этим людям огромное спасибо. Если не получится – ну, они старались. Кто упрекнет их в бездействии?

С другой стороны, немаловажный вопрос – а нам-то теперь эта отмена санкций нужна? Частично, по тому же медицинскому оборудованию, несомненно. Но вот что касается продовольственных российских санкций, которые и хотят снять европейцы – тут все не так однозначно.

В стране уже запущена программа импортозамещения. И программа эта в перспективе может дать очень неплохие результаты, да и продовольственная безопасность страны в условиях геополитических кризисов последних лет оказывается одним из государственных приоритетов.

Запреты позволяют нам наконец-то развить сельское хозяйство в тех масштабах, которые реально необходимы России и российскому обществу.

Примерно то же самое происходит и с нашим ВПК. И история с «Мистралями» – это лишь вершина айсберга. В целом поворот в сторону такой «хозяйственной автаркии» был воспринят консервативным большинством российского общества как позитивный.

И как эти консерваторы воспримут поворот России на сто восемьдесят градусов в отношении политики санкций – большой вопрос. Дело даже не в том, что страна наша понесла какие-то финансовые убытки, а в национальной гордости, на которую покусились в очередной раз наши партнеры. При этом ущерб для рядовых граждан действительно был минимизирован государством, а форсированные программы развития отстающих отраслей запущены.

И вот это все в комплексе дает ощущение и героической борьбы, сопричастность к которой чувствует так или иначе большинство россиян, и близкой победы, которая непременно будет за нами. Ну и реванш после поражения в холодной войне и за унижения девяностых тоже никто не отменял.

Если Кремль и ЕС договорятся, то это должен быть уже качественно иной договор, который бы не придушил только начавшие возрождаться отрасли народного хозяйства. В конце концов, тем же европейцам неплохо бы понять, что игра в экономическую войну – это очень дорого и крайне невыгодно. Тем более если это война с Россией.

Кстати, тот же британский парламентарий Кавчиньский в своей статье все равно указывает на то, что перед отменой санкций необходимо «разрешить кризис на Украине». Но здесь кардинально важен вопрос – почему это Россия должна устранять тот кризис, который спровоцировали ЕС и США?

Хотя Кремль и так приложил все усилия к мирному урегулированию, как в Киеве, во время их очередного Майдана, так и на границе с Новороссией.

В общем, добрая воля и голос разума европейских консерваторов не может не радовать. Но сделать вид, будто ничего и не было, уже не получится. Ситуация зашла слишком далеко и очень уж рельефно высветила истинное лицо «западного цивилизованного мира».

Без некоторой «пластической хирургии» этого лица в отношениях с Россией на базовом, системном уровне никакой механической отмены запретов, санкций и снижения градуса риторики просто не получится.

А французы и прочие европейцы пускай приезжают. Нормального российского сыра попробуют, например.

..............