Леди «Свободу» мы уже похоронили

@ facebook.com/janet.c.phelan

1 июля 2015, 11:47 Мнение

Леди «Свободу» мы уже похоронили

Традиционно 4 июля американцы испытывали гордость за достижения, которых удалось добиться отцам-основателям демократического государства. И в этом им помогала Вторая поправка, которая сейчас полностью дискредитирована.

Дженет Пелан

журналист

Празднование Дня независимости США в наше время превратилось в бессмысленное упражнение в бравурности.

Едва ли американским патриотам осталось что праздновать 4 июля

Традиционно в этот день американцы испытывали гордость за достижения, которых удалось добиться отцам-основателям на ниве строительства по-настоящему демократического государства.

Сегодня же можно прийти к неутешительному выводу о фактически полном уничтожении прав и свобод американского народа. Демократия отличается от тирании хотя бы тем, что руководитель страны не имеет права казнить своих собственных граждан, руководствуясь при этом не национальными интересами, а своей собственной личной неприязнью.

В этом контексте уничтожение американского гражданина Анвара аль-Авлаки, как и убийство его сына, осуществлялось по прямому приказу президента США Барака Обамы.

При этом сотрудник юстиции Дэвид Бэррон, которому было поручено произвести экспертизу этого решения на предмет его соответствия американскому законодательству, получил повышение в звании до федерального судьи, вследствие чего решил не протестовать против определенной «редакторской правки», которой подверглось его заключение.

Теперь представители американского истеблишмента не исключают возможность применения боевых дронов на территории США по решению президента в «полном соответствии с американской конституцией».

Оптимисты в Соединенных Штатах продолжают утверждать, что у них еще осталась Вторая поправка, которая гарантирует право граждан на покупку и ношение оружия, однако этот факт утешает мало.

По задумке отцов-основателей, Вторая поправка была последним средством обороны граждан против узурпации власти и диктатуры. Однако, учитывая тот факт, что Соединенные Штаты продолжают игнорировать положения международных конвенций по химическому и биологическому оружию, многие из которых Белый дом даже не подписывал, а также возможность применения дронов в американских городах, едва ли американским патриотам осталось что праздновать 4 июля. Леди «Свободу» мы уже похоронили.

Источник: «Новое восточное обозрение»

..............