Высокомерие наших либералов иногда способно еще удивить

@ из личного архива

5 мая 2015, 17:01 Мнение

Высокомерие наших либералов иногда способно еще удивить

Шендерович, который внезапно начал выступать за нравственность и со снисходительностью говорить, что, несмотря ни на что, надо все же вписываться за Удальцова и его освобождать, выглядит, скажем мягко, непоследовательно.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

В сети очередной конфликт между представителями оппозиции. На этот раз о том, кто кого расстреливал бы, придя к власти, спорят Анастасия Удальцова и Виктор Шендерович.

Ни самому Сергею, ни Анастасии Удальцовой такие «защитники», как Шендерович, совершенно не нужны

Началось все с поста в социальной сети Анастасии Удальцовой, в котором она говорит много теплых слов о Сталине. На это отреагировал колонкой Виктор Шендерович.

В ней известный политический юморист высказался в том духе, что Сталин и сталинисты – это несомненное зло и что при Иосифе Виссарионовиче семью Удальцовых непременно бы расстреляли. Однако он отметил, что выступать за освобождение Сергея Удальцова несомненно нужно.

Анастасия, в свою очередь, ответила, что это либералы, будь они у власти, всех постреляли бы, детей согнали в лагеря, и вообще, Шендерович для освобождения и поддержки Удальцова не сделал ничего, как и большинство либеральных оппозиционных СМИ. Которые, по ее словам, «забыли про всех» узников Болотной.

В общем, все это не стоило бы каких-то отдельных высказываний, мало ли оппозиционеры скандалят между собой, если бы не определенный контекст. Именно в эти дни пресловутые оппозиционные журналисты и эксперты активно высказываются по поводу событий 6 мая на Болотной.

По итогам которых, собственно, и появились эти узники, а Удальцова с соратниками посадили в тюрьму. Важна тут даже не хронология событий, а общий тон высказываний. Так вот, лейтмотивом в этих рассуждениях звучит мысль о «небывалом единстве» протеста 2011–2012 годов. Когда и левые, и правые, и либералы, и социалисты, и националисты шли в одной колонне против Кремля.

Хотя если вспомнить те события трехлетней давности, то можно сказать, что это было «начало конца». Акция на Болотной была этаким торжественным «сливом протеста». Лидеры той оппозиции уже начали любимую игру в перетягивание одеяла на себя и отработку массовых акций исключительно в своих целях.

Есть мнение, что от марша на Болотной кто-то из них хотел мелкого грантового прайса, а кто-то – пойти ва-банк и устроить некий протестный лагерь у кинотеатра «Ударник». Для этого, по словам той же Анастасии Удальцовой, были уже заготовлены палатки.

Некоторые из организаторов митинга на Болотной, как будто заранее зная, что все закончится жестким противостоянием с ОМОНом, просто не приехали. В общем, ни о каком «трогательном единстве» на тот момент уже говорить не приходится.

После Крыма либералы очень четко позиционировали себя как сторонников единой Украины, требуя прекратить незаконную аннексию полуострова. А вот многие левые, в частности Удальцов, выступили вполне себе в патриотическом русле.

И здесь нельзя не согласиться с Анастасией: Шендерович, который внезапно начал выступать за нравственность и со снисходительностью говорить, что, несмотря ни на что, надо все же вписываться за Удальцова и его освобождать, выглядит, скажем мягко, непоследовательно.

Тот самый Шендерович, который в предыдущих своих колонках определял всех, кто поддерживает государственную политику по вопросу Крыма, «нелюдями». Тот самый Шендерович, который что-то там пел про люстрации, про социальное разделение и прочие «российские либеральные ценности».

С другой стороны, вполне понятно, что ни самому Сергею, ни Анастасии Удальцовой такие «защитники», как Шендерович, совершенно не нужны. Потому что от такой «помощи» может быть только хуже. Во многом поэтому Анастасия рекомендует политическому юмористу идти спасать Савченко, раз уж он такой заукраинец.

Высокомерие наших либералов иногда способно еще удивить. Шендерович именно что свысока, с этакой легкой брезгливостью призывает к защите Удальцова – человека, который действительно сидит и за него, Шендеровича. Отношение либералов к тактическим союзникам в реальности – очень показательная вещь. Особенно на фоне организации очередной оппозиционной коалиции.

Держа в уме историю с Болотной, когда организаторы просто спровоцировали ОМОН, устроили своей сидячей забастовкой давку, а потом рассказывали, какие они герои, какой у них мирный протест, нужно быть очень осторожным с такими альянсами. Как бы не отыграли своих активистов втемную. Благо, опыт имеется.

А сейчас эти вот люди снисходительно пишут про своих тогдашних сторонников, которые приняли на себя основной удар, мол, ну да, наивные революционные дурачки, это все мерзко, но поддержать все же надо, переступив через себя, через собственную брезгливость. Антропология типичного российского либерала после событий на Украине даже, а не на Болотной становится все интереснее и интереснее.

С каждым днем открываются все новые и новые бездны мировоззрения этих людей, которые при этом учат и нас с вами, и друг друга нравственности, этике, приличиям. Еще поучают, как нам правильно соблюдать гражданские права и свободы.

В этой истории, однако, есть и один положительный момент. Сергей Удальцов, пусть и очень высокой ценой, понял, что вот с этой либеральной компанией лучше не связываться. Как поняли, думается, и очень многие более или менее вменяемые оппозиционеры. А то потом сядешь вместо этих людей, а они будут вздыхать о том, какой ты уродец и как же неприятно за тебя впрягаться, но надо, потому что «этика» того требует.

..............