Их пока еще на встречу с Меркель не берут

@ из личного архива

5 мая 2015, 16:17 Мнение

Их пока еще на встречу с Меркель не берут

Если бы сама Меркель позвала наших оппозиционеров, то выстроилась бы очередь и еще передрались бы друг с другом за право первым выступить, «продать» себя подороже в качестве «лидера российского протеста».

Дмитрий Одинцов

математик

Полдня российские оппозиционеры пытаются вяло отказаться от «встречи с Ангелой Меркель», и в этом отказе есть много всего крайне показательного.

И уж если бы сама Меркель позвала, то еще передрались бы друг с другом

Вполне вероятно, что никакой встречи и вовсе не будет, вряд ли канцлеру интересны наши навальные, но дело ведь в том, что раз за разом, год за годом все эти люди, которые сейчас бьют себя пяткой в грудь и говорят о том, что они «ни-ни», бегали к послу Макфолу за инструкциями. По первому свистку бегали ведь.

И уж если бы сама Меркель позвала, то выстроилась бы очередь и еще передрались бы друг с другом за право первым выступить, «продать» себя подороже в качестве «лидера российского протеста». Так было, так будет и впредь, учитывая, что эта среда готова ближнего своего сожрать.

То есть, конечно, они строят «единую оппозицию», но без «сожрать» все равно никуда, такие уж люди.

Вот, например, правая рука Алексея Навального Леонид Волков неожиданно отправился в Лондон, чтобы поучаствовать в дискуссии «Какое будущее у российской оппозиции?» и рассказать о том, как оппозиция ведет «подготовку к выборам в Госдуму в 2016 году».

Лидер «Демократического выбора» Владимир Милов в качестве эксперта представлял оппозицию на секции «Российское энергетическое оружие: блеф или все еще потенциал?», которая состоялась в рамках конференции имени Леннарта Мери «Границы порядка». Модератором секции Милова совершенно случайно оказался бывший сотрудник Госдепартамента США Мэтью Брайза.

Случаются же совпадения.

Сам Алексей Навальный (вместе с братом) ждет европейской награды от некоей организации «Платформа европейской памяти и совести». Трудно сказать, о чем память и о чем совесть, но ведь западная же.

Все это, разумеется – просто цепь случайных совпадений. Послы, Лондон, премии, Брайза. Какая Меркель? Нет-нет, мы ни о какой Меркель и слыхом не слыхивали.

Верим, друзья, верим.

..............