Убийство Немцова выгодно двум силам

@ из личного архива

3 марта 2015, 16:33 Мнение

Убийство Немцова выгодно двум силам

Заграничные «товарищи» в лице финского офиса экстремистского сайта «Кавказцентр» выступили с заявлением, в котором сообщается, что Немцов убит кузеном Кадырова. Фактов у издания нет, зато претенциозность зашкаливает.

Александр Топалов Александр Топалов

политтехнолог

Панихида по Немцову завершилась под скандирования «Россия будет свободной!». Когда именно и от кого свободной, собравшиеся, как всегда, не уточнили. В идеальном варианте России было бы неплохо освободиться от провокаторов всех мастей, неустанно пытающихся внести разлад в российское общество. А пока нам остается только этих провокаторов находить и обличать.

Чеченский след в убийстве Немцова действительно есть, только с совершенно противоположной стороны

Убийство Немцова – это несомненная провокация, вне зависимости от того, кто был его заказчиком и исполнителем. Версий за последнее время возникло невероятное множество, но остановиться следует на двух более-менее правдоподобных.

Очевидно, что все сценарии «бархатных революций» в России практически полностью провалились, а методички Джина Шарпа все чаще вызывают смех вместо страха.

Возможно, именно эти обстоятельства сподвигли внешние силы, добивающиеся дестабилизации обстановки в России, на переход к более радикальным действиям. Первым этапом «поднятия градуса» и стало убийство Немцова.

Как отмечают «Известия», для влияния на внутреннюю ситуацию в России как нельзя кстати подходят две силы – украинские радикалы, так удачно вписавшиеся в новое киевское правительство, и «старые знакомые» – ваххабиты и «лесники» всех мастей.

Согласитесь, что англоговорящий агент, прогуливающийся в толпе, намного приметнее, скажем, русскоговорящего депутата Рады, которого и отличить-то от коренного москвича практически невозможно. Наверняка Гончаренко, «случайно» оказавшийся на акции памяти Немцова, пришел на марш не только для того, чтобы почтить память усопшего Бориса Ефимовича.

С большой долей уверенности можно утверждать, что Гончаренко в Москве выполнял роль эмиссара, контролирующего ход событий и подогревающего накал страстей.

В пользу «украинского следа» говорит и личность модели-украинки, которая так удачно «провела» Немцова по смертельному маршруту, и участие того же Гончаренко в событиях у Дома профсоюзов в Одессе. Депутаты Рады – лица, как оказалось, вообще достаточно неприкосновенные и интересные.

Так, год назад именно депутат Рады Пашинский увел с Майдана машину, забитую оружием. Сразу после расстрела «небесной сотни», который, к слову, так и не был расследован должным образом. Параллели между Пашинским на Майдане и Гончаренко, прогуливающимся у стен Кремля после убийства Немцова, достаточно понятны.

Заинтересованность Киева в дестабилизации ситуации в России уж точно не вызовет сомнений ни у кого, включая самых истеричных либералов. Другой вопрос заключается в том, кто исполнял волю Киева, если таковая была. И была ли эта воля собственной или подсказанной из-за океана?

Заграничные «товарищи» в лице финского офиса экстремистского сайта «Кавказ-центр» во вторник выступили с достаточно корявым заявлением, в котором сообщается, что Немцов убит кузеном Кадырова Делимхановым. Фактов у издания, понятное дело нет, зато претенциозность заявления зашкаливает.

Что в целом достаточно легко объяснимо. «Кавказ-центр» спешно старается сместить акценты, направив аудиторию по ложному следу. Чеченский след в убийстве Немцова действительно есть, только с совершенно противоположной стороны.

По одной из версий следствия, убийство Немцова лежит на выходцах из Чечни – супругах Адаме Осмаеве и его жене Амине Окуевой. Осмаев на Украине хорошо известен как комбат так называемого батальона Дудаева, воюющего на Юго-Востоке в составе соединений карателей. В России Адам Осмаев прославился подготовкой ни много ни мало покушения на Путина. Мотивы для участия в убийстве на Немцова – более чем достаточные.

Для полноты картины необходимо отметить, что брат Осмаева Рамзан окончил Юридический институт МВД и работал оперативником в ОВД «Арбат». Говорите, убийцы Немцова должны были быть хорошо знакомы со схемой охраны порядка и наблюдения на месте убийства?

Вот и ответ на вопрос о том, кто этой информацией обладал. Естественно, Осмаев и его партнеры по «Кавказ-центру» будут обвинять во всех смертных грехах Кадырова.

Ведь именно Кадыров больше всех мешает им жить спокойно. К слову, на Кадырова Осмаев в свое время также покушался, готовя теракт в 2007 году. Финальные штрихи к портрету Адама, предположительно, причастного к убийству Немцова – его длительное проживание в Лондоне и контакты с Доку Умаровым, так называемым амиром «Имарата Кавказ*».

Уровень гротеска и паноптикума в сложившейся ситуации просто зашкаливает. Длинные ниточки из киевской Рады, Лондона, батальона исламистов-карателей и «Имарата Кавказ» сплелись в один тугой узел, порваться которому было суждено в ночь с 27 на 28 февраля на Москворецком мосту, в момент выстрела в Немцова.

Остается надеяться, что следствие дойдет до установления истинных заказчиков убийства, так сильно желающих вспенить российское общество, но пока что лишь напрасно отнявших жизнь у человека, пусть и настолько неоднозначного, как Немцов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............