Мэра избрали, а проблемы остались

@ из личного архива

16 марта 2015, 10:11 Мнение

Мэра избрали, а проблемы остались

Когда избиратель голосует по навязанному принципу «за кого угодно, только не за этих», выбирая не по профессиональным качествам, то побеждают не те, кто умеет и желает что-то изменить, а те, кто красиво говорит или выглядит.

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

Помнится, как на волне протестных настроений 2011–2012 годов, когда очень модным был лозунг «выбирай кого угодно, но только не этих из «Единой России», сразу в нескольких крупных городах на выборах глав победили «не эти», а представители различных оппозиционных сил.

Даже хорошо, что оппозиция выигрывала выборы в отдельных городах

Хорошо, оппозиция победила, посмотрим, кто пожинает плоды побед.

Помнится, как некоторые радовались победе прогрессивной «яблочницы» в Петрозаводске (до сих пор в интернете гуляет текст «Галина Ширшина сделала за восемь месяцев то, что до нее не удавалось никому в России»).

Потом, правда, было разрешение на торговлю алкоголем на расстоянии десяти метров от школ и скандальный заказ на новый сайт за четыре миллиона рублей.

Не говоря уже о том, что всего за год «прогрессивного управления» в рейтинге городов России Петрозаводск сместился с 38-го на 78-е место.

Помнится, как некоторые радовались победе Евгения Ройзмана* в Екатеринбурге. Стало ли от этого лучше горожанам?

Решены ли проблемы дорог или той же точечной застройки, которые и ставились в укор прежней городской власти? Нет, конечно. Одни скандалы и все.

Да, сегодня неэффективность Ройзмана оправдывают тем, что у него нет полномочий, и вообще, он как «английская королева», которая ничего не решает. Но, во-первых, это не так (я лично знаю мэров, которым хватает тех же полномочий, чтобы все контролировать). А, во-вторых, если понимал все с самого начала, зачем же тогда обещал избирателям райские кущи?

Или вот еще один мэр, уже представитель КПРФ, Анатолий Локоть. И опять хвалиться особо нечем: повышение стоимости проезда в общественном транспорте Новосибирска (привет риторике представителей компартии, когда они не у власти), мутная история с «Барахолкой» и многое-многое другое, включая «дурдом» в коммунальном хозяйстве с типичным набором проблем, приводящим в конечном итоге к человеческим жертвам.

14 марта 2015 года. В Новосибирске погибает двадцатилетняя Татьяна Игонина. Гибель происходит вследствие падения ледяной глыбы с 14-го этажа жилого дома. Общественность требует тщательного расследования и обвиняет мэра в халатном отношении к своим обязанностям.

Глава города, в свою очередь, бегает от журналистов, а представители его администрации давят на активистов, стоящих с одиночными пикетами, и под угрозой вызова полиции заставляют сворачивать плакаты с неприятными лозунгами в нарушение действующего законодательства. Приехали...

К чему я, собственно, об этом всем вспомнил. Я ни в коем случае не хочу сказать, что среди оппозиции нет достойных и профессиональных людей. Они, конечно же, есть.

Вот только практика показывает, что, когда избиратель голосует по навязанному принципу «за кого угодно, только не за этих», выбирая не по профессиональным качествам, то побеждают не те, кто умеет и желает что-то изменить, а те, кто красиво говорит или выглядит.

Что, безусловно, тоже является определенным достоинством потенциального руководителя, правда, мало влияющим на конкретные результаты его деятельности.

Впрочем, очень даже хорошо, что оппозиция выигрывала выборы в отдельных городах именно по тому принципу, о котором я писал выше. Так уж устроен человек, что пока не наступит в лужу и не прочувствует на себе все последствия хождения в грязной и мокрой обуви, он так и не научится ее обходить.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............