Придется начать прямой диалог без посредников
12 февраля 2015, 15:51 Мнение

Придется начать прямой диалог без посредников

Переговоры в Минске еще продолжаются, но уже очевидно, что чем бы они ни завершились, для Порошенко и официального Киева это крупное дипломатическое, политическое и военное поражение.

Алексей Блюминов Алексей Блюминов

публицист

Для Порошенко и официального Киева переговоры в Минске – крупное дипломатическое, политическое и военное поражение.

#{image=870607}Если Петр Алексеевич подпишет хотя бы половину из тех пунктов, которые сейчас гуляют по СМИ, это не только дезавуирует все его недавние громкие заявления («никакого русского языка», «никакой федерализации, только унитарность»), но и перечеркнет все результаты политики режима начиная с октября прошлого года.

Это вернет Донбасс (который Киев так спешил выпихнуть за стену из колючей проволоки) опять в украинское политико-экономическое поле, а значит, поставит крест на усилиях националистов гомогенизировать украинский государственный проект.

Нужно будет отменять все те дискриминационные антидонбасские законы и постановления, которые Рада, кабмин и АП наштамповали за осень-зиму.

Придется начать прямой диалог без посредников с лидерами ДНР и ЛНР. Придется отвести войска к админграницам бывшей Донецкой области и как минимум за Лисичанск в случае с бывшей Луганской областью (это прямо вытекает из требования развода на 50–70 километров).

Наконец, придется финансировать социальную сферу ДНР и ЛНР, платить пенсии старикам и т.д. Я уже представляю себе тот уровень ура-патриотического воя, который поднимется в Киеве в таком случае. Порошенко просто съедят.

Конечно, можно подписать и ничего не выполнить. Такое уже было.

Но в таком случае мы получим уже весной гарантированное продолжение военной эскалации, по итогам которого следующую линию разграничения придется проводить куда севернее Лисичанска и западнее Краматорска.

Источник: Блог Алексея Блюминова

..............