Банка с украинскими пауками
7 декабря 2015, 11:42 Мнение

Банка с украинскими пауками

Вместо одного смирного коррупционера Януковича – целый табун наглых, дерущихся друг с другом и грозящих обрушить всю политику США в регионе януковичей.

Иван Зацарин Иван Зацарин

обозреватель «История.РФ»

Нет, что ни говори, Порошенко вошел во вкус правления Украиной. 

Что главное в этом деле? Перво-наперво следует оттереть от корыта своих братьев по крови. Т. е. таких же, как ты сам, упырей, жаждущих распилов, контроля над денежными потоками, приватизации в карман и прочих прелестей третьего мира. 

Первый год, примерно с осени 2014 г., президент потратил на разборки с патриотическими сепаратистами, т. е. с кланом Коломойского. Не скажу, что их совсем оттерли – наоборот, по итогам выборов в местные советы у них четвертое место по стране. Более того, совсем недавно УКРОП провел в Киеве съезд, и, судя по месседжам, там прозвучавшим, партия готовится к досрочным выборам. Но как раз это и показатель. Досрочные выборы УКРОПу как раз и нужны, чтобы восстановить утраченное за год влияние. 

Второй год Порошенко посвятил Яценюку, взявшись за премьера с лета 2015 г. Кстати, если нужно знать, с кем в данный момент разбирается украинский президент, есть удобный флюгер – независимый журналист и по совместительству депутат С. Лещенко. Смотришь, по кому С. Лещенко бомбит из всех стволов – и сразу понятно, кто нынче у Порошенко назначен «любимой женой». 

Последняя «любимая жена» – Н. Мартыненко, финансовая опора политической силы премьер-министра. В политике без денег вообще непросто, а в украинской – подавно. 

Чтобы не показалось мало, на Яценюка в очередной раз натравили карманного Саакашвили. Который рассказал, что «только с государственных предприятий в неизвестном направлении было выведено около 120 миллиардов гривен» (намекая, что именно правительством они и выведены). Не совсем понятно, зачем в таком случае Яценюку нужен Мартыненко, ну да ладно. В конце концов, мы не логику ищем, а наблюдаем за пауками в банке. 

Впрочем, и о «Привате» никто не забывает, конечно. То Корбана задержат (то-то при прошлой власти вой бы стоял – оппозиционного кандидата в мэры столицы перед вторым туром в узилище волокут, а сейчас – ничего, дело житейское), то очередную информационную атаку на банк организуют. 

Всю эту раздухарившуюся братию и будет мирить в понедельник Джозеф Байден. 

Не так давно Т. Блэр признал, что свержение режима С. Хусейна в конечном счете привело к появлению ИГ – эдакого табуна маленьких хусейнов, зато гораздо более активных и вредных. Интересно, не придет ли Байден к аналогичному выводу в отношении Украины?

Вместо одного смирного коррупционера Януковича – целый табун наглых, дерущихся друг с другом и грозящих обрушить всю политику США в регионе януковичей.

Источник: Блог Ивана Зацарина

..............