Итоги года: Возвращение глобального игрока

@ из личного архива

31 декабря 2015, 11:00 Мнение

Итоги года: Возвращение глобального игрока

Вступив в процесс военного урегулирования сирийского конфликта, Россия вернулась в мировую политику в качестве глобального игрока и нарушила многолетнюю монополию США на проведение силовых операций на Ближнем Востоке.

Евсей Васильев Евсей Васильев

заместитель генерального директора Бюро «Стратегические коммуникации»

Главным итогом 2015 года является неоспоримый факт: Россия вернулась в мировую политику в качестве глобального игрока.

Это стало возможным в первую очередь благодаря высочайшему профессионализму российской дипломатии. Не случайно, согласно исследованию социологов из «Левада-центра**», вторым по списку «Человеком 2015 года» следом за президентом Владимиром Путиным назван министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Действительно, 2015 год можно считать успешным для российской дипломатии. Во многом именно благодаря усилиям главы внешнеполитического ведомства и его команды был сформирован Евразийский экономический союз, состоялась «ядерная сделка» с Ираном, активизировались переговоры по Сирии, инициирован и продолжается минский процесс.

Говоря о победах российской дипломатии в 2015 году, можно с уверенностью отметить факт укрепления позиций России на Ближнем Востоке.

Так, еще в период 50-80-х годов СССР имел в этом регионе значительное влияние, однако вплоть до января 2011 года Россия, скорее, восстанавливала былой уровень доверия с бывшими союзниками, чем играла сколько-нибудь значимую роль в регионе.

Все изменила «арабская весна» – относительно стабильный регион за считанные месяцы превратился в рассадник международного терроризма, представляющего угрозу всему мировому сообществу.

Именно Россия, прежде всего из соображений собственной национальной безопасности, выступила инициатором создания широкой международной коалиции по борьбе с ИГИЛ* с участием Ирака, Ирана и правительственных сил Сирии.

Сегодня российские инициативы являются предметом международных переговоров, в том числе с США, которые в лице госсекретаря Джона Керри были вынуждены признать успех действий, предпринимаемых Россией в Сирии.

Таким образом, в 2015 году наша страна продемонстрировала мировому сообществу последовательную и взвешенную позицию, которая нашла свое отражение в детальном стратегическом плане, единогласно принятом Советом Безопасности ООН 19 декабря (резолюция о разрешении конфликта в Сирии).

Но дипломатические победы России были бы невозможны без российских военных. Кстати, именно министр обороны Сергей Шойгу замыкает тройку лидеров «Человека 2015 года».

Российская армия вновь воспринимается обществом как опора государства. Это фиксируют и социологи: по данным того же «Левада-центра», гордость россиян за свою Родину в марте 2015 года достигла рекордных 70 процентов.

30 сентября 2015 года Россия нарушила многолетнюю монополию США на проведение силовых операций на Ближнем Востоке, вступив в процесс военного урегулирования сирийского конфликта.

Согласно промежуточным итогам воздушной кампании в Сирии, приведенным Генштабом ВС РФ, с начала операции российская авиация совершила более пяти тысяч боевых вылетов, «в том числе 145 вылетов самолетов стратегической ракетоносной и дальней бомбардировочной авиации».

Создана многоуровневая система разведки, обеспечивающая достоверное выявление и уничтожение целей противника. Сейчас авиабригада особого назначения, развернутая на базе Хмеймим, включает до 50 самолетов и вертолетов.

Конечно, между «победить» и «остановить» халифат есть большая разница, но пока что эффективнее всего проблему ИГИЛ решает именно Россия, причиняя, судя по данным официальной статистики, вполне ощутимый урон боевикам.

Российский народ сегодня уверен в том, что наша армия современная и боеспособная. Как говорит Владимир Путин – «вежливая, но грозная»: «Для защиты нашей страны у нас хватает и сил, и воли, и мужества. Добиться военного превосходства над Россией ни у кого не получится».

И наконец, еще один закономерный итог прошедшего года – это закрепление высочайшего уровня доверия между россиянами и руководством страны. Несмотря на экономические и политические проблемы, кризис, спровоцированный извне, несмотря на санкции, несмотря на предпринимаемые попытки изоляции нашей страны, Россия как никогда сильна и уверена в себе.

В условиях, которые, как кажется многим, должны были разобщить страну, мы, напротив, вернули себе национальную гордость, а народ консолидировался вокруг президента. Это означает, что суверенитет и независимость страны для нас пока еще важнее цен на нефть и курсов валют.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............