Как болельщиков «Зенита» в Гент не пускали

@ из личного архива

1 декабря 2015, 10:00 Мнение

Как болельщиков «Зенита» в Гент не пускали

Мэр фламандского города решил использовать ситуацию вокруг матча в своих политических целях. В Генте скоро выборы, и Термон таким образом хочет привлечь голоса избирателей, настроенных недружелюбно к нашей стране.

Олег Лыткин Олег Лыткин

редактор сайта «Вести.Ru» (спортивная редакция)

Мэр фламандского городка Гент теперь хорошо известен жителям Санкт-Петербурга.

Ситуация вокруг матча «Гент» – «Зенит» своего рода тест на крепость

У себя в Бельгии Даниэл Термон, наверное, личность известная. Да и в определенных международных кругах тоже. В прошлом году он занял второе место в мировом конкурсе «Мэр года», уступив только городскому главе канадского Калгари. Но более чем уверен, что в нашей стране большинство жителей не знали ни о конкурсе, ни о его критериях, ни о существовании чиновника по имени Даниэл Термон.

Теперь знают. И имя фламандца упоминают довольно часто. До «популярности» Реджепа Тайипа Эрдогана ему далеко, но на второе место Термон вполне может претендовать.

А прославился фламандец тем, что решил не пускать в свой город болельщиков «Зенита». 9 декабря чемпион Бельгии «Гент» встречается с чемпионом России. Для «Зенита», выигравшего пять предыдущих встреч и обеспечившего выход из группы, матч во Фландрии имеет лишь познавательное значение.

Для скромного «Гента», напротив, победа над «Зенитом» – ключ в число 32 сильнейших клубов Европы, а также существенная материальная выгода. Двадцатитысячная арена «Геламко» будет заполнена до отказа. Тем более что в рядах «Зенита» выступают два футболиста сборной Бельгии Аксель Витсель и Николас Ломбертс, между прочим, фламандец и бывший игрок «Гента». Радоваться бы, но…

Мэр Гента, население которого составляет 240 тысяч, высказался против приезда в его город болельщиков из России, притом что те уже забронировали и места в гостиницах, и билеты. Это уже является превышением полномочий. Болельщики «Зенита», конечно, не ангелы, они доставляли немало проблем своему клубу – питерцы не раз и не два играли на пустом стадионе «Петровский». Но это было в матчах чемпионата России.

В Лиге чемпионов зенитовские фанаты еще не успели набедокурить. У УЕФА претензий к ним нет, и «Зенит» вовсе не обязан проводить гостевые матчи без поддержки.

Чем же мотивировал второй в мире мэр свое волевое решение?

Оказывается, в Генте проживает немало турок, и столкновения между ними и болельщиками из России в свете недавних событий в небе Сирии видятся градоначальнику неизбежными. «В городе существует большая турецкая община, а у фанатов «Зенита» плохая репутация, – посетовал городской глава. – Это решение далось мне нелегко, но я отвечаю за безопасность в городе».  

Во-первых, турки из Гента не имеют ни малейшего отношения к сбитому самолету, они вообще не подданные Эрдогана, а граждане Бельгии. И наши граждане это прекрасно понимают. В отличие от мэра фламандского городка.

Во-вторых, неужели болельщики «Зенита» такие кровожадные монстры, заплатившие немалые деньги и отправившиеся в неблизкий путь ради того, чтоб подраться с местными турками? При желании можно было бы найти и поближе.

И, в-третьих, от слов Термона попахивает провокацией – вроде не бросай меня в терновый куст. Мэр, сам того не желая, подсказал некоторым отморозкам идею – поколотить местных турок, о существовании в России которых мало кто догадывался, и свалить ответственность за это на «мстительных русских».

Реакция нашей стороны последовала в тот же день. Президент РФС Виталий Мутко намекнул бельгийскому чиновнику, что это не в его компетенции – решать, пускать или не пускать болельщиков, а заодно и предложил УЕФА провести матч на нейтральном поле. «Если руководители города, страны не готовы обеспечить безопасность, то матч надо переносить на нейтральное поле. Я сегодня уже отправил такое послание в УЕФА», – сказал Мутко.

Возмутились и болельщики «Зенита». Деньги уплачены, и кто теперь их вернет в случае отмены бронирования? Термон из городского бюджета? Или из своего кармана?

Еще один момент. Поездка в Гент при нынешнем курсе евро и ценах на билеты – удовольствие не из дешевых. И наиболее отвязная часть зенитовских фанатов, которые собственно и доставляют массу проблем, не сможет выбраться в Бельгию. Те же, кто потратился на поддержку любимого клуба, вряд ли захотят искать приключения на свою голову.

Через пару дней гентский городничий понял, что насчет турок он ляпнул чушь, и нашел иную причину. Дескать, в городе традиционный фестиваль (он что, про него только узнал?) и присутствие чужаков нежелательно. «Нам бы не хотелось, чтобы пьяные русские наводнили Гент и нарушали бы покой в городе», – заявил Даниэл Термон.

Позвольте, а почему если русские, то обязательно пьяные? Они пьют больше фламандцев? Ну, допустим, больше, но не намного! А англичане и прочие британцы – сплошь трезвенники и язвенники? Уж те-то любят и выпить, и погудеть, и пометить территорию старым собачьим способом.

А немцы? А соседи голландцы? В прошлом году болельщики «Фейеноорда» так славно погуляли в Риме, что в итальянской столице сравнили их недолгое пребывание с завоеванием Вечного города варварами. Скандинавы, вырвавшиеся из своих стран с полусухим законом и опустошающие бары и винные магазины.

Во всяком случае, наши за границей пусть и не безупречны, но все же не столь ужасны. Все фанаты, не только футбольные, несут кучу проблем, хлопот и мусора, но это не является причиной столь жестких мер. В крайнем случае, мэр может запретить реализацию спиртных напитков в день игры, как бы чего не вышло. Но не пускать в город тех, кто заплатил деньги, не лезет ни в какие рамки!

Если вы боитесь гостей и не можете с ними справиться, проводите домашние игры в других городах. Лига чемпионов предполагает большую ответственность. Санкт-Петербург принимает у себя гостей из других стран. Фанаты «Гента» тоже гостили в городе на Неве и особых претензий не высказывали.

Не исключено, что мэр фламандского города решил использовать ситуацию вокруг матча в своих политических целях. В Генте скоро выборы, и Термон таким образом хочет привлечь голоса избирателей, настроенных недружелюбно к нашей стране. Таковые, наверное, в городе тоже имеются. И в их глазах градоначальник будет выглядеть таким храбрым Давидом, остановившим Голиафа. Хотя на Моську из басни Крылова он похож больше.

Правда, в понедельник Даниэл Термон уже пошел на попятную. «Я знаю, что в масс-медиа развернулась огромная клеветническая кампания, – отметил Термон. – Но на данный момент решение о недопуске болельщиков «Зенита» на матч с «Гентом» является предварительным. Мы вместе с моими помощниками рассматриваем другой вариант выхода из ситуации. Пока же я жду ответов на запросы, которые я отправил в МВД. У нас два варианта  либо мы не изменим наше решение, либо пустим болельщиков «Зенита» на трибуны».

Вообще-то это УЕФА решает, кого и куда пускать. Власти могут рекомендовать, как тот же Термон рекомендовал болельщикам «Гента» не ехать в Лион из-за неспокойных событий в соседней Франции. Но запрещать может только УЕФА!

И ситуация вокруг матча «Гент» – «Зенит» своего рода тест на крепость. Прогнется европейское футбольное ведомство под решение одного градоначальника – пиши пропало. УЕФА будут использовать все кому не лень.

Инициатива мэра не нашла поддержки у клуба «Гент». Чемпионы Бельгии, напротив, будут рады гостям из Санкт-Петербурга. О чем и заявил директор отдела по безопасности и инфраструктуре Дирк Пинс.

«Мэр в своих оценках, в первую очередь, опирается на возможности полиции. Понятно, что обеспечение безопасности на футбольных матчах в сегодняшних условиях, когда повышен уровень террористической угрозы, не является приоритетной задачей. Но если смотреть на эту ситуацию с позиции нашего клуба, то мы заинтересованы в том, …чтобы болельщики «Зенита» посетили игру».

Представитель клуба даже развил тему, а именно пригласил на матч стюардов из России, которые, по его мнению, должны помочь поддержанию должного порядка на игре. Но пока решение не принято. Заседание городского совета, которое должно было состояться в понедельник вечером, перенесли. Мэр приболел.

Впрочем, пресс-атташе клуба «Гент» Вим Де Бук в комментарии российскому спортивному информационному агентству «Р-Спорт» сообщил, что «мэр Гента согласился с доводами полиции, фанаты «Зенита» будут на матче в Генте. Мэр принял решение о допуске российских болельщиков».

И последнее. Тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш известен как большой поборник справедливости. Вспомните филиппики португальца в адрес лимита на легионеров, про чемпионат имени Мутко. Или его недавний словесный прыжок на микрофон Рамзана Кадырова.

А теперь хотелось бы выслушать начальника транспортного цеха, извините, тренера «Зенита» по поводу ситуации вокруг болельщиков вверенного ему коллектива.

..............