Хватит местной власти спекулировать на патриотизме крымчан

@ из личного архива

26 ноября 2015, 12:50 Мнение

Хватит местной власти спекулировать на патриотизме крымчан

Взрыв электроопор и обесточивание Крыма, конечно, существенная причина для чрезвычайной ситуации, к которой все относятся с пониманием. Но своевременную подготовку к зиме никто не отменял.

Раиса Щировская Раиса Щировская

заслуженный журналист Крыма

На моей памяти нет такого случая, чтобы в конце ноября на улицах и набережной Керчи было столько гуляющей публики, а во дворах домов дети всех возрастов, отпав от компьютеров, самозабвенно играли в давно забытые детские игры своих родителей.

От паники людей спасают теплая погода, лунные ночи да бродячие собаки

Такие идиллические картинки вдруг вспомнились на фоне Чернобыльской катастрофы. Когда на ни о чем не ведающих гуляющих людей садилась пыль горькой памяти на долгие годы вперед. В отличие от них жители Керчи о катастрофе, которая разразилась в их городе, знают, но пока не задумываются серьезно о ее последствиях.

Пятые сутки в городе нет света, тепла, связи, интернета, средств оповещения. На стенде у здания местной администрации размещено обращение к населению, смысл которого сводится к тому, что злобные силы на Украине не собьют нас со своего российского выбора, мы выстоим в этом испытании и будем еще крепче и непоколебимее.

А рядом мелкими буквами помещен график включения электроэнергии по районам города. В определенные часы: по три часа один раз в трое суток!

Тут же набегает толпа людей, и сразу же происходит обмен мнениями, который сводится к тому, что хватит местной власти спекулировать на чувствах патриотизма жителей города.

Свою непоколебимую волю быть в России они практически единогласно выразили на референдуме и терпеливо прошли все трудности переходного периода.

Взрыв электроопор и обесточивание Крыма, конечно, существенная причина для чрезвычайной ситуации, к которой все относятся с пониманием. Но своевременную подготовку к зиме никто не отменял, тем более при незавершенном строительстве энергомоста из Кубани в Крым через Керченский пролив.

Почему же в городе не оказалось необходимого количества генераторов, почему не поработали с предпринимателями, чтобы они их завезли для нужд населения, а также свечи, фонарики, батарейки – все, от простого к сложному, что может светить и греть?

Теперь в хаосе все это идет нарасхват в разы дороже, обыкновенная свечка стоит до 100 рублей. Рассказывают, что один разворотливый человек привез из Анапы шесть генераторов, купил по 17 тысяч рублей, продал по 45.

Очереди за хлебом, бензином, на зарядку телефонов, поиски хоть одной зоны с интернетом... Нормально обиходить больных, немощных, малышей, дозвониться даже в городе друг другу, в поликлинику, школу, отправить перевод, произвести платежи и прочее элементарное, необходимое каждый день – практически невозможно.

Все как бы есть и как бы работает, а на самом деле маломощно, стоит при закрытых или даже открытых дверях.

От паники людей спасают теплая погода, лунные ночи да бродячие собаки, уже без драк поедающие продукты из задохнувшихся холодильников и морозильных камер, запасы на зиму.

Пройдя по пустым и пугающе темным коридорам администрации Керчи, можно заметить в освещенных начальственных кабинетах шум и суету, направленную, можно не сомневаться, на принятие решительных мер. По спасению самих себя и своего скоропортящегося бизнеса.

Жители Керчи видят и говорят об этом. Вынужденно гуляя, простаивая уже который раз в очередях, они, не желая новых опасных для жизни сюрпризов, единодушно говорят в переводе с эмоций: пора непригодной местной администрации с вещами на выход!

..............