Молодежь едет на Кубу за своими

@ из личного архива

10 ноября 2015, 16:00 Мнение

Молодежь едет на Кубу за своими

В последние несколько лет в молодежной политике России проявился систематический интерес к молодым людям. Теперь Россия решила поработать с молодежью со всего мира, предпринимая шаги для укрепления имиджа страны.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

Россия 10 ноября подает заявку на проведение 19-го Всемирного фестиваля молодежи. Для этого на Кубу вылетела делегация в составе представителей Росмолодежи и различных НКО. Фестиваль проводится раз в четыре года.

Молодые активисты – это будущее государства

В Советском Союзе он проходил дважды, в 1957 и 1985 году. Речь идет о 30 тысячах участников из 140 стран мира.

По словам представителей Росмолодежи, местом проведения может быть выбрана Москва или Сочи. Вся необходимая инфраструктура для таких масштабных акций в этих городах уже есть. Конкретный город будет рассматриваться, если заявку от нашей страны одобрят.

С политической точки зрения это неплохой стратегический ход: в России тысячи молодежных организаций самого разного толка и направленности, с которыми государство работает в том или ином формате и которые помогают социализации и профессиональной самореализации молодых людей, живущих в нашей стране.

Молодых россиян насчитывается, по разным оценкам, до 30 миллионов человек. Но только в последние несколько лет в молодежной политике России проявился систематический интерес к молодым людям и молодежным организациям из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Одной из первых попыток, и кстати, успешных, была организация встречи представителей молодежных парламентов стран бывших республик СССР в Москве осенью этого года.

По итогам встречи был создан совместный координационный орган, который выступает посредником для обмена опытом между молодежными парламентами таких стран, как Армения, Белоруссия, ПМР, Таджикистан и, естественно, Россия. Понятно, что, по сравнению с молодежным фестивалем на 30 тысяч человек, это достаточно камерное мероприятие. 

Приглашаются также и иностранные делегаты: форум Таврида в Крыму уже второй год принимает молодых активных иностранцев, волонтеров и активистов общественных движений.

Опыт масштабных мероприятий на уровне мировых стандартов качества у нас тоже имеется: прошла Олимпиада в Сочи и Универсиада в Казани.

Теперь Россия решила поработать с молодежью со всего мира в стратегических масштабах, потому что молодые активисты – это будущее государства. И политическое будущее в том числе.

Во многих европейских странах создан и поддерживается крайне негативный образ России. И лучшей контрпропагандой будет показать этим молодым людям страну непосредственно, чтобы у них сложилось непредвзятое мнение об обществе и государстве.

И это ощущение они пронесут и в будущее, когда некоторые из них войдут и в политические элиты своих государств. В долгосрочной перспективе это позволит смягчить отношения между Россией и западными странами.

Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, зачем нашей стране проводить такого рода фестиваль: «это прекрасная возможность для популяризации нашей страны, для популяризации наших подходов к тем или иным событиям».

Хор скептиков говорит о том, что это все огромные траты и «пир во время чумы». Однако важно понимать, что кризис сейчас назревает, во-первых, во всем мире, во-вторых, в России все далеко не так плохо, как кажется или хотелось бы критикам нашей государственной политики, и в-третьих, по словам Пескова, «Россия, которая является активным участником международных отношений, имеет богатый опыт проведения крупномасштабных международных мероприятий и обладает возможностью проведения таких мероприятий, тем более что во многих городах инфраструктура абсолютно готова и есть возможность проведения больших мероприятий без каких-либо дополнительных расходов, то есть без дополнительного бремени на бюджет».

Мы с вами не раз слышали о том, что «вся эта олимпиадно-спортивная инфраструктура теперь никому не нужна и сугубо убыточна». Но наше государство, оказывается, умеет еще и разумно экономить.

Остается пожелать успеха нашей делегации. Два фестиваля молодежи наша страна уже проводила. Надо бы и в третий раз.

..............