Дело Евтушенкова

@ ИТАР-ТАСС

18 сентября 2014, 12:50 Мнение

Дело Евтушенкова

С точки зрения общества и государства «дело Евтушенкова», скорее всего, станет той переломной точкой, после которой олигархи начнут вкладывать деньги в реальный сектор России. Так, во всяком случае, хочется надеяться.

Михаил Хазин Михаил Хазин

президент компании экономического консультирования «Неокон»

Меня уже за два дня столько раз про это спрашивали, что хочется ответить раз и навсегда. Вообще, странно, конечно, что это делается только сейчас – я про эту историю узнал довольно давно, месяца полтора назад как минимум.

Все бенефициары и все организаторы приватизации являются преступниками. В частности, все олигархи первого поколения, к которым относится Евтушенков

А поскольку суперинсайдером я не являюсь, это значит, что про нее знали практически все, кому надо. Но – молчали. А теперь – как прорвало. Ну да, конечно, арестовали олигарха первой волны.

Но масштаб шума явно указывает на то, что это – кампания. Которую кто-то проплатил. Ну и зачем бесплатно в ней участвовать? Поэтому свое мнение выскажу, а больше на эту тему постараюсь не говорить.

Для начала – мое отношение к олигархам. Все они получили свое состояние через приватизацию, которая была – как в целом, так и в каждом конкретном элементе – преступным деянием.

И с точки зрения интересов общества, и с точки зрения формального закона. Более того, она была преступной даже с точки зрения приватизационных правил (которые противоречили гражданским законам), поскольку наши и американские «прихватизаторы» не очень заботились о соблюдении инструкций, написанных самими же собой.

Следствие из этого простое: все бенефициары и все организаторы приватизации являются преступниками. В частности, все олигархи первого поколения, к которым относится Евтушенков. Это к той кампании про «белого и пушистого», которая уже началась в прессе.

Давайте смотреть правде в глаза – он не «белый» и не «пушистый». Он – такой же, как Ходорковский, Гусинский, Березовский и все остальные олигархи 90-х. К сожалению, современная российская элита создана приватизацией.

И эти люди никогда не согласятся не то что на ее пересмотр (это уже и практически невозможно), но даже на подробное ее изучение. Потому как у них достаточно сложное положение – дело в том, что российское общество легитимности приватизации не приняло. И в результате имеет место глубочайший раскол элиты и общества.

Грубо говоря, элита спит и видит, как легитимизировать результаты приватизации, а общество этого делать категорически не желает. Именно отсюда, кстати, колоссальный вывоз капитала – все бенефициары приватизации отлично понимают, что внутри России этого сделать не получится.

Правда, в последнее время они поняли, что не получится и вовне – но это уже их проблемы. Кстати, именно по этой причине Запад, своими попытками получить хоть что-то от «Юкоса», только подрывает свой авторитет в России. Дело в том, что он пытается чисто юридическими методами решать вопросы, в предположении, что все акционеры «Юкоса» были честными владельцами.

Но сам-то «Юкос» на момент залоговых аукционов был цинично украден у государства, с грубейшими нарушениями закона. И с точки зрения российского общества все его акционеры были просто-напросто перекупщиками краденого. И, соответственно, никаких прав у них нет и быть не может.

А те, кто эти права пытается защищать, тем самым тоже являются преступниками. Я не буду сейчас продолжать эту тему, просто отмечу один из главных выводов из своих рассуждений: Евтушенкова, безусловно, есть за что сажать. При этом возникает другой вопрос: почему тогда его не посадили раньше и почему не сидят другие олигархи?

И вот тут возникает вопрос о том, что важнее, интересы общества или закон. Понятно, что если сегодня начать сажать всех олигархов, то для этого нам придется вводить жесточайшую диктатуру (поскольку они будут сопротивляться, как и их покровители на Западе), от которой пострадает большое количество ни в чем не повинных граждан.

Да и уровень дестабилизации резко вырастет. И что будет по итогам – большой вопрос. По этой причине Путин, который, безусловно, о России думает (другое дело, что мы не очень знаем, что), на такое в любом случае пойти не может. Но вот соблюдать некие правила он олигархов заставляет.

И вот тут давайте посмотрим на «дело Ходорковского» с точки зрения интересов страны. Его результат только один: олигархи стали платить налоги. Обратите, кстати, внимание на Украину: там не было «дела Ходорковского», и налоги олигархи не платят.

Результат мы видим. Иными словами, с точки зрения государства и общества «Дело Ходорковского» было, безусловно, страшно полезным и позитивным, поскольку был достигнут крайне осмысленный результат. Кстати, на Западе тоже были аналоги, только довольно давно. Сравните, например, с разделением «Стандарт Ойл компани» сто лет назад.

Теперь посмотрим, какие насущные задачи стоят сегодня перед страной. Это – импортозамещение. Не будем говорить про макроэкономику и бюджет – это задача лично Путина, и он ее должен решать. Но есть еще и инвестиции – и тут олигархи должны идти в первых рядах.

Но они пока не идут, причем со странной аргументацией – мол, это «невыгодно». Можно им, конечно, сказать, что когда им дарили миллиардную собственность, это тоже было «невыгодно» государству, но этот аргумент они сегодня не примут. А вот напоминание о том, что они все, с точки зрения закона, преступники, может и сработать.

Разумеется, это вопрос тонкий: как же так, получается, что у нас закон носит выборочный характер? Представляете, как завопит Запад? Ну, точнее, уже вопит. Но тут мы можем только ответить, что и у них представителей элиты не принято судить по букве закона. На то она и элита, что от ответственности перед обществом свободна.

А вот если представитель элиты начинает нарушать внутриэлитные правила ... Вот тут-то и начинают вылезать «Уотергейтское дело», «дело Стросс-Кана» или «дело Мэдоффа». Ну чем Мэдофф хуже Евтушенкова или Ходорковского? Почему его не сажали лет двадцать, а потом посадили?

Знали же про него всё все эти 20 лет! И таких вопросов можно задавать на Западе сотни. В общем, с точки зрения общества и государства «дело Евтушенкова», скорее всего, станет той переломной точкой, после которой олигархи начнут вкладывать деньги в реальный сектор России. Так, во всяком случае, хочется надеяться.

Остается только вопрос, почему Евтушенков. И тут у меня есть одна версия. Сугубо личная. Дело в том, что он довольно давно взял на себя обязательство сделать производственную базу микроэлектроники в России. И это обязательство не выполнил.

Сегодня это особенно опасно для страны, поскольку нас попытаются отсечь от импортных источников. И тут уже вопрос стоит не о деньгах, а о безопасности всего государства. Кто-то за это должен ответить в любом случае.

Так что я смотрю на все «дело Евтушенкова» как на попытку руководства России изменить отношение «приватизационной элиты» страны к своему государству и своему народу. Другой вопрос, что получится в итоге. Но это мы посмотрим. А вот обсуждать, кто будет бенефициаром всей схемы, как это делают разные олигархи и приближенные к ним люди, я не буду.

И потому, что информацией не владею, а то, что мне вешают на уши воры, мне не интересно, и потому, что с точки зрения интересов страны это не очень актуально. Кто-то все равно должен быть бенефициаром, независимо от формы собственности.

Нас волнует только одно – чтобы общеэкономическая ситуация в результате улучшалась. Такой шанс есть – а значит, обсуждать тут больше нечего.

Источник: Worldcrisis.ru

..............