Приобщение к прогрессу

@ с личной страницы facebook.com

10 сентября 2014, 10:31 Мнение

Приобщение к прогрессу

Вот это прогресс! Вот это результаты годового труда априори гениев из «Эппла» – толщина аж на полмиллиметра меньше, чем в прошлом «Айфоне». Это повод сменить все чехлы, сумки, косметички, автомобильные крепления.

Руслан Карманов

руководитель учебного центра Advanced Training

Российские новости смотрю: везде про главное событие – мобильник с престижным шестым номером. Судя по техническим характеристикам, лежащая у жены на столе «Нокиа» годичной давности уделывает новорожденную сенсацию, как бык корову.

Экран у «Нокии» чуть больше и лучше по качеству, оперативки в два раза больше (2 гига супротив 1), процессор быстрее, ультра-мега-новинка (с точки зрения «Эппла») NFC тоже есть. Камера у «люмии» – PureView, даже в базовом варианте (который на 1520), это 20Мп, а не 8, как у эпплоновинки, шумов меньше, да и светочувствительность лучше.

Про остальные мелочи вроде того, что у «Нокии» по картам можно в любой китайской глухой деревне найти отдельный дом и каждую дорогу шириной два метра, а по эппловским опасно из Химок до выезда на ТТК около «Динамо» ехать, потому что можно попасть под обстрел в Луганске, умолчу, все тихо, ничего не поменялось.

Обычно в таких случаях маркетологи, отвлекая внимание от подобных простых сравнений, любой ценой находят невзрачную фичу и раздувают из нее уникальнейшее достижение. В этот раз, судя по всему, это толщина, которая аж на полмиллиметра (7,1 супротив 7,6) меньше, чем в прошлом «Айфоне», и вес, где выиграно то ли 20, то ли 27,423972 г.

Вот это прогресс, вот это результаты огроменного годового (!) труда априори гениев из «Эппла». Вот это повернулись лицом к людям!

Ох как лучше-то стало, надо брать, однозначно. Надо на фоне этого капитализацию вздуть до триллиона, очередное количественное смягчение будет, Обама две фуры рулонов долларов подгонит, и ждем статью в онлайн-изданиях категории «Голос лакея» (снобы, слоны, вилладжи и прочие овощи и рожь) про то, что «на... нам этот Газпром, вот, посмотрите на истинные ценности, истинный успех».

Был бы Джобс жив, он бы за такой результат года R & D разжаловал бы всех участников процесса из штатных геев Apple в позорных п... и был бы абсолютно прав.

Но с экономической точки зрения все верно, ведь эволюционные нововведения вау-спроса не рождают, поэтому надо любой ценой соврать про революционные. Потому что, допустим, на вот такое уже банально не хватает мощности R & D, а признавать то, что лидерство в хай-теке потихоньку уходит, Самая Святая Страна Мира не может.

Интересно, где бы сейчас был Intel, если бы бегал 15 лет назад с криками: «Вот раньше был проц на 550 мегагерц, а теперь на 600! Вот это прорыв уникальный! Вот это достижение!».

Так что думаю, что надо брать. Опять же толщина – повод сменить все чехлы, сумки, косметички, автомобильные крепления. Это интересно, занимает время и создает иллюзию приобщения к прогрессу.

Ну и главное – учитывая розничные цены, как не показать всяким там завистникам (которых в современном офисе около 100%), что ты успешен и мудро тратишь деньги, поэтому можешь себе позволить отдать за все эти замечательные преимущества полсотни тысяч рублей?

Так-то.

Источник: Блог Руслана Карманова

..............