Накануне

@ ИТАР-ТАСС

8 августа 2014, 10:20 Мнение

Накануне

Россия, понятное дело, войска в Карабах вводить не будет. Но! «Прогрессивная общественность» в целом сразу же встанет на сторону Азербайджана. Почему – не спрашивайте. Доводы у них найдутся. Но из тех доводов, которые они не назовут, есть 2–3 ключевых.

Захар Прилепин Захар Прилепин

писатель, председатель партии «За правду»

Армения и Азербайджан вновь едва ли не воевать собрались из-за Нагорного Карабаха. Хотите я сделаю элементарное предсказание на тот случай, если, не дай Бог, война начнется?

Россия, понятное дело, войска вводить не будет. Но! «Прогрессивная общественность» в целом сразу же встанет на сторону Азербайджана. Почему – не спрашивайте. Доводы у них найдутся.

Но из тех доводов, которые они не назовут, есть 2–3 ключевых. За Азербайджаном стоят США. В Армении есть российская военная база. Если Россия и будет вмешиваться, то только чтобы отстоять Армению. Значит, надо выступать против Армении.

Когда те вещи, что я произнес, будут произносить в лицо прогрессивной общественности, знаете, что она будет отвечать? Что этой войны не было бы, если б не было Крыма. И победительно смеяться в своей саркастичной манере.

Следующий военный конфликт, который может случиться по принципу домино, – это атака Молдавии на Приднестровье. Надо ли говорить, чью сторону примут «лучшие люди» Российской Федерации? Конечно же, сторону Молдавии.

Хотя для вида все равно будут крокодиловые слезы литься («жалко детей») и снова приводиться довод: Россия раскрыла ящик Пандоры, и если б не Крым....

...распад и слабость Российской империи – повод для бесконечных склок на территории Евразии. Все эти народы умеют жить в мире. Россия – это и есть этот мир.

«Русский мир» – это, конечно же, не только сообщество русских людей. Русский мир – это как раз то состояние, где войны быть не может. Мир в прямом смысле.

Состояние русского мира потеряно накануне 91-го года. Надо искать.

Важно уточнить, а то начнется: против народов Азербайджана и Молдавии я ничего не имею. Они сами заложники ситуации.

Речь идет о руководителях этих стран, о геополитических играх и о прогрессивной общественности с ее восхитительной предсказуемостью и избирательным гуманизмом.

Источник: Блог Захара Прилепина

..............