Главный расчет

@ nvgazeta.ru

14 августа 2014, 17:00 Мнение

Главный расчет

Но почему же Россия уклоняется? Потому что главный расчет – на экономический коллапс завоевавшейся Украины. Причем воюет она, гоняясь за собственным хвостом, а Россия на войну так и не явилась…

Андрей Давыдов Андрей Давыдов

журналист

Постоянно натыкаюсь на обвинения в «предательстве» Кремля за то, что, позволяя украинским военным укрыться на российской стороне, их затем отпускают в основном воевать снова. Да, на первый взгляд это очень странно. Однако, уклоняясь от интернирования, Москва стремится максимально обезопасить себя от обвинений в прямом участии в конфликте.

Нет, какая-нибудь Псаки постоянно обвиняет Россию хоть в чем, но все это голословно. А вот наличие на нашей территории плотно забитых лагерей для интернированных участников конфликта стало бы фактом, за который уцепились бы Вашингтон и НАТО.

И не нужно думать, что Москва сумеет оправдаться конвенциями, которые позволяют изымать из вооруженного конфликта его участников. Вашингтон давно уже мнит себя выше любых международных договоров, позволяя себе трактовать их как заблагорассудится. И, как показывает практика, сателлиты США в Европе принимают это за истину без особых разговоров.

Хуже того, будет объявлено, что это лагеря военнопленных, доказывающие прямое участие России в конфликте. Помните, как отказались западные журналисты приехать в Ростов, чтобы поговорить с украинскими военнослужащими, бежавшими от войны на территорию России? Это явный признак того, что правда им побоку, пишут, что велят хозяева.

Но почему же Россия уклоняется? Потому что главный расчет на экономический коллапс завоевавшейся Украины. Причем воюет она, гоняясь за собственным хвостом, а Россия на войну так и не явилась...

Источник: «Наше время»

..............