Поздравления американцам

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

4 июля 2014, 11:13 Мнение

Поздравления американцам

Америка празднует День независимости. Конечно, в эти трагические дни гражданской войны на Украине, за которую США несут огромную долю вины, мы не можем говорить только приятные слова.

Сергей Марков Сергей Марков

проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог

Поздравляю народ США и своих американских друзей с Днем независимости. Желаю США процветания и, прежде всего, гармоничного взаимопонимания с остальным миром.

США – это великая страна, но и ошибки она делает великие

США – это великая страна, которая в течение 19 и 20 века несла в мир факел свободы и прав человека.

Страна, которая подарила человечеству великие технологические изобретения, такие как интернет, например. Привила американский образ жизни. Голливуд с его хэппи-эндом. Создала первый массовый автомобиль. Америка и бизнес стали почти синонимами.

И много еще чего. Конечно, в эти трагические дни гражданской войны на Украине, за которую США несут огромную долю вины, мы не можем говорить только приятные слова.

США, конечно, и ошибки делают великие: война во Вьетнаме, война в Ираке, война на Украине. Но, как говорил Уинстон Черчилль, который очень хорошо изучил эту нацию, «вы всегда можете рассчитывать, что американцы сделают правильно – после того, как они перепробуют все остальные варианты».

Мы должны различать США – актера на международной арене, который за последние 20 лет вел себя так, что вызвал мощнейшую волну антиамериканизма во всем мире, и США – как социальную систему, которая создает огромные возможности для самореализации миллионов людей, прежде всего – для обычных трудящихся – честных людей, которых в США большинство.

..............