Новый Старый Кремль

@ с личной странички на twitter.com

31 июля 2014, 18:12 Мнение

Новый Старый Кремль

Решение Владимира Путина восстановить на территории Кремля Чудов и Вознесенский монастыри действительно историческое. Во всех смыслах, которые можно уловить в этом слове.

Денис Дворников

публицист, к.ю.н., член Всероссийской ассоциации международного права

Решение Владимира Путина восстановить на территории Кремля Чудов и Вознесенский монастыри действительно историческое. Во всех смыслах, которые можно уловить в этом слове.

14-й корпус Кремля (Фото: ИТАР-ТАСС)

14-й корпус Кремля (Фото: ИТАР-ТАСС)

Но в первую очередь – как, пожалуй, первый глобальный шаг по восстановлению мостов между разорванными эпохами. Это не скромный гипсовый памятник царскому генералу на окраине города и не очередной «православный» концерт со звездами попсовой эстрады. Речь идет о полноценном культурно-историческом реванше в самом сердце России.

Открытие Спасской башни для прохода граждан – еще одно мощное решение, которое рушит представление о кремлевских стенах как о бессмысленной номенклатурной цитадели.

И это настоящий разрыв шаблона. Это новый и очень правильный выбор, избавляющий наше общество от главного коммунистического недоразумения: «Зачем они там прячутся от народа?».

Очень хочется, чтобы вновь отстроенные внутри Кремля монашеские обители были не просто воссозданным архитектурным ансамблем, а стали действующими монастырями. Сейчас особенно отчетливо ощущается потребность в том, чтобы холод государственной мысли был согрет теплом живой молитвы. А представители политической элиты из окна главной приемной страны могли изумиться аскетичному и самоотверженному служению братии в черных одеждах.

Но это все фантазии на тему. И таких фантазий, аллюзий, пересудов будет немало. Я не удивлюсь, если найдутся пламенные защитники советских корпусов Кремля, которые придется снести, чтобы вернуть пространству исторический облик. Эти деятели обязательно будут подначивать пожилых советских людей к возмущению, дежурно стращать их неизбежным выносом тела Ленина из мавзолея.

Я даже хочу, чтобы всем известные глашатаи скорее вышли на брусчатую арену. Их появление – маркер безупречного решения, фундаментального и очень страшного для тех, кого корежит от русской истории.

Найдутся и другие – лояльные, но приторно поверхностные «господа урбанисты», которые сконцентрируют свои модные объективы исключительно на едином архитектурном комплексе с кафешками ГУМа – этаком музее под открытом небом. Нет, ребята. Здесь нужно смотреть шире велосипедной дорожки. Ведь решение Путина – это не вопрос геометрии и градостоительной политики. Новый Старый Кремль – это новая старая духовно-нравственная основа, когда-то разрушенная и превращенная в удушающую советскую казенщину.

И, похоже, теперь все возвращается на свои места.

..............