Кто не рад Раде?

@ facebook.com/yuri.jakor

25 июля 2014, 17:22 Мнение

Кто не рад Раде?

Распад правительства Яценюка автоматически должен означать роспуск Верховной рады, а вслед за этим новые выборы в украинский парламент. Теперь надо разобраться, почему именно сейчас Яценюку с возглавляемой им партией «Батькивщина» нужны выборы.

Юрий Якорь

политический аналитик

Премьер Украины Арсений Яценюк решил уйти в отставку и вышел из правящей коалиции. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что распад коалиции ничего не означает и он продолжает хотеть видеть Арсения Петровича в премьерском кресле. Что же происходит на Украине?

Чем быстрее пройдут выборы, тем удобнее для Яценюка – народ не успеет замерзнуть в условиях перекрытого Россией газа и не будет спрашивать о том, куда делись все международные кредиты

Во-первых, распад правительства Яценюка автоматически должен означать роспуск Верховной рады, а вслед за этим новые выборы в украинский парламент. Теперь надо разобраться, почему именно сейчас Яценюку с возглавляемой им партией «Батькивщина» нужны выборы.

Причин тут сразу несколько:

1) Необходимо, чтобы выборы прошли по нынешней конституции, а то Порошенко уже пытается внести в нее исправлении и, в частности, отменить императивный мандат, то есть запрет на переход депутатов из партии в партию.

Учитывая количество олигархов на Украине, их постоянную борьбу и объем имущества, подлежащего новому переделу, каждый олигарх спонсирует свою партию или группу депутатов, и очень бы хотелось лишить депутатов возможности для шантажа.

Иначе при аппетитах некоторых из народных избранников (и их полной беспринципности, что в общем-то нормально для украинской политики) игра может не стоить свеч. Порошенко же, будучи человеком небедным, наоборот, хочет иметь возможность докупать себе нужных депутатов, чему императивный мандат будет сильно мешать.

2) Очень бы не хотелось допустить до выборов депутатов от Коммунистической партии Украины. Она как раз-таки сейчас находится в стадии запрета и потому участвовать в выборах не может. Но уже сейчас партия находит себе союзников в Социалистическом интернационале, ассоциации левых партий, куда входят, в частности, британские лейбористы и немецкая СДПГ.

А, значит, рано или поздно, но придется коммунистов (пускай и в каком-то другом виде) в политику возвращать. Для Яценюка выборы без КПУ – это скорее хорошо (оппонентов меньше), для Порошенко – совсем плохо. Ему еще перед Европой за это отвечать, и вспоминать ему выборы без левых будут еще долго.

3) Наконец, все мы прекрасно понимаем, что реальное участие (не говоря уж о наблюдении) в выборах Юго-Востока Украины на данный момент не представляется возможным, а значит, там могут голосовать кто угодно и как угодно. У близкого к «Батькивщине» губернатора Днепропетровска Коломойского уже есть вполне удачный опыт изображения всенародного голосования в Донецке.

В его «референдуме» по присоединению Донецкой области к Днепропетровску, по официальным данным, поучаствовали едва ли не полтора миллиона человек, причем преимущественно людей-невидимок, так как никто полноценно выборов не заметил. К тому же никто не хочет нести ответственность за потерю очередной части Украины.

4) Чем быстрее пройдут выборы, тем удобнее для Яценюка – народ не успеет замерзнуть в условиях перекрытого Россией газа и не будет спрашивать о том, куда делись все международные кредиты, выданные до президентских выборов на оплату долгов. Да и дым майдана пока что всех греет.

Что будет дальше? Ну, есть небольшая надежда на то, что Рада не решит самораспуститься явочным путем, пользуясь тем, что спикер Турчинов также представляет партию Яценюка.

Иначе велик риск, что их оппоненты окажутся в условиях оппозиционных депутатов Всероссийского Учредительного собрания, которые обыграли большевиков на относительно честных выборах.

Сторонники Ленина получили меньше четверти голосов, победу праздновали правые эсеры.

После первого дня плодотворных дебатов к депутатам вышел матрос Железняков с исторической фразой «Караул устал». Всех выгнал из здания и повесил на Таврический дворец большой замок. Ни на следующий день, ни через месяц, ни через год нового заседания не произошло. Наступила эпоха победившего пролетариата.

Источник: Блог Юрия Якоря

..............