Крым: легитимация, реабилитация
6 июня 2014, 08:32 Мнение

Крым: легитимация, реабилитация

Украина историческим аргументам России может противопоставить лишь конъюнктурные, сводящиеся к тому, что при выходе Украинской Республики из состава СССР и далее после 2000 г. все подписываемые российскими государственными деятелями документы подразумевали и признавали Крымский полуостров пребывающим под украинским суверенитетом.

Давид Турмилов

научный сотрудник РАН

Названные в заглавии понятия связаны между собой тем, что, как мы покажем, реабилитация послужит легитимации нынешнего присоединения Крыма. 5 марта я писал, что России следовало бы обратиться в Международный суд ООН. И так как остались неясности, поясним этот вопрос.

Легитимация

О том, что общественное мнение правит миром, говорили еще в век Разума французские просветители

Воссоединение Крыма с Россией обосновывается референдумом, который мировое капиталистическое окружение не признает. В его глазах Россия не та страна, где голос плебса что-то решает.

Вот в Швейцарии этот голос постоянно слышен: то в кантонах выбирают начальников, то плебисцит по какому-нибудь незначительному поводу, вроде не пора ли снести все минареты в стране.

А что стало с референдумом по такому судьбоносному вопросу, как заключение нового Союзного договора между республиками, то есть о том, нужно ли сохранить СССР? Народ сказал «да». И где теперь СССР?

Таким образом, Путин поступил правильно, присоединив Крым, но нечего было оглядываться на Косово: это не прецедент для России, там все по-другому.

Албанский народ, потомки древних иллирийцев, является самым старшим в нынешней Европе. Референдум про многострадальное Косово Поле должен был подвести черту под неурядицами в бывшей Югославии. А тех, кто считает, что с сербами обошлись несправедливо, можно спросить: а почему вы помалкивали, когда Ельцин присоединился к американскому эмбарго на поставку оружия в Югославию? Хоть бы одну батарею зенитных ракет подкинули бы мы сербам, и все сложилось бы иначе.

Но нет, Ельцин предал Сербию и Милошевича. Американские бомбардировщики летали над Белградом, как над учебным полигоном, и выбирали цели, даже китайцам там всыпали, а Милошевича отравили в тюрьме. Так что косовский референдум – это след белградского пожара.

И если президентские советники приняли косовский референдум за прецедент для крымского, то это большой просчет. С технической стороны крымский плебисцит проведен безупречно, а с международно-правовой – это всего лишь социологический опрос. В таком случае присоединение Крыма к РФ – это аннексия, аншлюс. Такова оценка международного общественного мнения. А о том, что общественное мнение правит миром, говорили еще в век Разума французские просветители.

Лучше всего было бы идти прямым правовым путем: громогласно объявить о том, что Россия силой изымает Крымский полуостров из незаконного украинского владения, и вчинить Украине иск в Международном суде ООН.

С самого начала можно было понять, что Украина в подходящий момент сама вчинит России иск. Можно было и не ждать, пока с такого рода угрозами выступят Петр Порошенко, Турчинов и другие.

И те, кто готовит документы в Международный суд, должны иметь в виду, что давность владения Крымом Россией суд будет исчислять не с момента выпуска Манифеста императрицы от 8 апреля 1783 г. о присоединении Крыма, как они, по-видимому, полагают, а со времени заключения Кучук-Кайнарджийского договора, условия которого были приняты и потом оспорены султаном Абдул-Гамидом, но затем после очередной русско-турецкой войны, прославившей русское оружие, окончательно подтверждены его племянником султаном Селимом III в 1791 г. Этот договор является начальным звеном цепи исторических доказательств принадлежности Крыма России.

Украина историческим аргументам России может противопоставить лишь конъюнктурные, сводящиеся к тому, что при выходе Украинской Республики из состава СССР и далее после 2000 г. все подписываемые российскими государственными деятелями документы подразумевали и признавали Крымский полуостров пребывающим под украинским суверенитетом.

Итак, 200 лет отвоеванного у турок российского суверенитета над Крымом 1791–1991 против 23 лет подаренного Россией украинского 1991–2014. Что перевесит?

Аргументы к предстоящему интересному спору рассмотрены в статье «Чаши весов». Важным побочным продуктом судебных прений станет ознакомление мировой общественности с подлинной позицией Москвы, а не с ее вашингтонской трактовкой.

В настоящее же время Россия оказалась в положении, в котором давно пребывает Израиль. Террористы ХАМАСа обстреливают ракетами его территорию, а когда ЦАХАЛ наносит ответные точечные удары, ХАМАС поднимает вой – и международная общественность винит израильскую сторону за применение силы. Вот и Россия осуждается этой общественностью за то же самое.

Россия должна выбираться из изоляции, в которую ее ставит президент Обама, и не стать страной-изгоем. И как Россия добивается легитимации присоединения Крыма? Что Москва делает для этого? Добивается благосклонности известного своим демократизмом президента Асада, внеся в его предвыборный фонд четверть миллиарда долларов.

А не лучше ли обратиться к канцлерин Меркель? Но ведь фрау Меркель не берет взяток, так что деньги тут не помогут. Нужно нечто иное.

Реабилитация

Путин сделал замечательный шаг, восстановив крымских татар в их правах. Действительно, татары пришли в Крым на пять веков раньше русских и стали неотъемлемой частью крымской экзотики. Среди населения Крыма не должно быть дискриминации по этническому признаку.

Но ведь такого рода дискриминации не должно быть и среди подлежащих реабилитации народов, населявших СССР. А в отношении российских немцев допущена несправедливая задержка в их реабилитации.

Обратимся к статье 22 Конституции СССР 1936 г.: «РСФСР состоит из краев, областей, автономных советских социалистических республик, Крымской, Немцев Поволжья...» (неполная цитата). Как видим, статус крымчан и немцев был одинаков. Так не пришло ли время реабилитировать и тех, и этих?

Автономная Советская Социалистическая Республика Немцев Поволжья имела столицей город Энгельс и в 1939 г. насчитывала 605 тысяч населения. Это были высоконравственные, трудолюбивые, лояльные Советской власти люди, и записать их всех скопом в агенты ненавистного им самим гитлеризма столь же глупо, сколь и преступно.

Русско-немецкие связи уходят в глубь веков. Так, например, в отряде Ермака Тимофеевича, отправившегося в знаменитый поход на Иртыш, были немецкие стрельцы, ничем не уступавшие французским мушкетерам. Эти связи охватывают все сферы жизни и истории России.

Если наш президент сделает заявление о реабилитации российских немцев, то это будет то самое, за что канцлерин Меркель поддержит его и Россию. Это позволит сделать настоящий прорыв выстраиваемой президентом США изоляции России.

Исторически Восточная Европа – зона ответственности Германии, а американцев там и рядом не стояло.

Базу стратегических бомбардировщиков пора перевести из Энгельса в Восточную Сибирь, а немцам дать право на возвращение и на восстановление их прежней автономии. И на Волге при содействии Германии появится новый регион-донор.

В выигрыше будут все, кроме США.

..............