От рядового диванных войск

@ из личного архива

17 июня 2014, 13:20 Мнение

От рядового диванных войск

Нельзя обвинять людей, желающих, чтобы российское государство спасло русских людей, введя миротворцев, в том, что они провокаторы и предатели. Что они помогают Западу загнать Россию в ловушку. Мы уже в ловушке! И единственная возможность уцелеть – это разбить ее к чертям.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

Говорю совершенно спокойно. И чтобы опередить упреки – как диванный воитель, ни разу не державший оружия в руках.

Да, можно и нужно пытаться понять Кремль и лично Владимира Путина по поводу Новороссии (Малороссию мы уже проиграли) – сейчас жутко тяжелая для всех нас ситуация, и нет простых решений.

Более того, надо поддерживать президента и не поддаваться панике, не сметь советовать и тем более требовать. Как во время боя не пискнут против решений командира. Да, надо учитывать геополитику и сложные расклады Большой Игры, отдавать себе отчет, что 99% реальной информации нам не известно. Все это так. Но!

Но нельзя подличать. Нельзя прикрываться сомнительными аргументами и пытаться выдать свою трусость за целесообразность и здравомыслие. Там ежедневно люди гибнут и умирают – тысячи расстреляны и покалечены, десятки тысяч покинули дома и стали беженцами. Попробуйте произнести слова про целесообразность, глядя им в глаза – если вы не подлец, вы не выдержите. И это есть истина.

Единственно верное отношение сейчас – стремиться спасти людей и наказать убийц. Всеми силами и возможностями. Во что бы то ни стало. Несмотря ни на какие расклады и целесообразности. Ибо это гнусные и кровавые преступления в нашем доме и с нашими людьми, а не где-то там на Марсе. Те, кто уже отрезал Украину от России и проклял ее, отрезал кусок от себя и, будучи самодовольным, истекает кровью.

Нельзя обвинять людей, желающих, чтобы российское государство спасло русских людей, введя миротворцев, в том, что они провокаторы и предатели. Что они помогают Западу загнать Россию в ловушку. Мы уже в ловушке! И единственная возможность уцелеть – это разбить ее к чертям.

С этим можно не соглашаться и пытаться обманывать себя уступками и соглашательством с Западом, но не надо при этом естественную и нормальную реакцию людей отстаивать русский мир называть предательством. В таком случае предательство есть любая попытка с оружием в руках защитить свой дом, а это ложь.

Да, мы вынуждены отступать – так признайте это и называйте отступление отступлением, как в 1941-м, а не маневрами и не высшими расчетами. Правда, даже самая страшная, лучше недоговорок и разглагольствований о целесообразности. Она дает силу даже в случае поражений. Не убивайте в себе стремление к правде.

Нельзя проводить параллели с Тухачевским, который попер в Польшу спасать тамошний рабочий класс, с нынешней необходимостью спасать русских людей в Донбассе. Это несравнимо с ложным пролетарским рвением и перманентной революцией, это совсем из другой оперы. Это такая натяжка, что дальше просто некуда. Осталось только сравнить нынешнюю бойню с рядовым столкновением африканских племен.

Спасение Донбасса и помощь тамошним ополченцам есть долг русского мира, и это прямо противоположно троцкизму, который под благовидным предлогом хотел извести на корню русский народ. Нынешний троцкизм как раз в том, чтобы сдать русских на милость евронацистам Киева, позволить мировому олигархату выжечь Донбасс и превратить его в русофобскую Галицию. Если нет сил это предотвратить, то хоть промолчите. Но я уверен, что силы есть и подобное не будет допущено.

Нельзя подленькую логику прятать под еще более подленькими упреками «а почему сам не воюешь?», «бери автомат и в окопы», «пусть донецкие мужики сами начнут воевать». Да, не самое красивое дело – призывать к войне, не будучи самому солдатом. Но гораздо более отвратительно даже не стремиться спасти людей, умывая руки и делая вид, что ничего страшного не происходит, пытаясь себя убедить, что личные пожертвования граждан могут противостоять машине натовских ЧВК.

Подленькая логика, которая мешает грешнику встать на пусть истинный, которая пытается каждый хороший помысел свести на нет напоминанием о том, что все вокруг грешны, эта самая логика сейчас пытается убедить нас, что не надо рыпаться и уж тем более даже мечтать о том, чтобы ввести миротворцев и спасти многострадальную украинскую землю.

Грустно и печально от всего этого. Не от позиции власти и лично ВВП – здесь-то как раз у меня сомнений нет, только мучительное ожидание. А от того голоса подлости, что разнесся сейчас по России и пытается навязать свою логику.

Но зная наш народ, помня о его прошлых подвигах и видя его ежедневный подвиг сопротивления подлости, нравственного выбора вопреки внешнему давлению, уверен в том, что в конечном итоге справедливость восторжествует. И мы сделаем единственно правильный для русского человека выбор.

Я все сказал. Больше ни слова об этой боли. Буду молча сжимать кулаки и молиться. Россия управляема Богом, на то и уповаю.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

Согласны ли вы с автором?

386 голосов
96 голосов

..............