Простой безработный миллионер

@ из личного архива

11 июня 2014, 17:55 Мнение

Простой безработный миллионер

Как вы понимаете, речь снова о финансовых махинациях и хищениях денег. Солидных денег. Главным героем очередного акта криминальной драмы «Одиннадцать друзей Алексея Навального» стал Владимир Ашурков.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

В очередной раз и уже в привычном амплуа всплыли в информационном потоке соратники Алексея Навального по борьбе с коррупцией и по его мэрской избирательной кампании.

#{image=734957}Как вы понимаете, речь снова о финансовых махинациях и хищениях денег. Солидных денег. Главным героем очередного акта криминальной драмы «Одиннадцать друзей Алексея» стал Владимир Ашурков.

Он попал в поле зрения правоохранительных органов на этот раз в качестве обвиняемого по делу о финансовых махинациях в ходе избирательной кампании Навального на пост мэра Москвы.

Если коротко, то есть подозрение, что Владимир Ашурков энное количество «добровольных пожертвований» на кампанию своего коллеги и патрона по борьбе с коррупцией использовал совсем не в избирательных и даже совсем не в политических целях.

Почему «снова попал» и почему «на этот раз»? Потому что Ашурков уже фигурировал, например, в деле Юлия Калоева, известного мошенника, который умыкнул у Сбербанка около семисот шестидесяти миллионов рублей. Ашурков тогда проходил по этому делу свидетелем.

И уже в тот момент у самой широкой общественности возникли по поводу этого борца с коррупцией самые нехорошие подозрения. Дело в том, что Ашурков снимал у Калоева квартиру за миллион рублей в месяц, при этом два года как являясь безработным.

Остается неизвестным, на какой именно бирже труда Ашурков получал такое пособие по безработице, и это самое печальное в данной истории, потому что, знай я адрес такого места, я бы уволился и встал на учет именно туда. Собственно, именно эта история с квартирой и стала импульсом к дальнейшему развитию событий.

Вообще-то господин Ашурков до того, как стать безработным, как пишут в Сети, был вполне себе преуспевающим банкиром, состоял в совете директоров «Альфа-Групп» и в наблюдательном совете X5 Retail Group.

Кстати, по линии «Альфа-Групп» Ашурков совместно трудился с другим печально известным экологом-сидельцем Глебом Фетисовым. Знакомство с Калоевым также оттуда. Интересная это была контора, «Альфа-Групп». Практически кузница кадров, в том смысле, что «куй железо, не отходя от кассы».

Однако в какой-то момент Ашурков внезапно ушел в «команду Навального». Официально если не на общественных началах, то очень близко к тому. Хотя о том, как работает и сколько зарабатывает «команда Навального», написано уже немало. Ашурков же тихо боролся с коррупцией, снимая апартаменты у крупного мошенника.

Естественно, когда его персона выплыла из апартаментов за миллион в месяц, очень многим стало интересно, откуда мог взять такие деньги честный безработный общественник и борец с коррупцией.

Например, этим очень заинтересовались депутаты Государственной думы, которые направили запрос министру внутренних дел с целью проверить счета Ашуркова и степень его участия в финансировании избирательной кампании Алексея Навального.

Если вернуться все к той же «Альфа-Групп» и совместной работе там Ашуркова, Фетисова и Калоева, то отчасти становится понятно, откуда у Ашуркова такие деньги и такие возможности.

И каким образом простой безработный Владимир Ашурков смог снимать квартиру в центре Москвы, платить личной служанке, содержать две иномарки и при этом активно бороться с коррупцией, конечно же. Впрочем, проверка все это, думается, подробно уточнит.

Однако даже без всяких дополнительных полицейских проверок эти схемы уже сейчас называют «непрозрачными» и «скандальными». Предварительные итоги проверки затронули, кстати, не только Ашуркова.

Под домашний арест помещен Константин Янкаускас, еще один соратник Навального по борьбе с «жуликами и ворами», и тоже за мошенничество. Сумма, о которой идет речь, составляет порядка десяти миллионов рублей. Именно столько, по версии следствия, соратники Навального потратили на «нецелевые нужды».

Самому Ашуркову следователи планируют вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого по делу. Выносить, кстати, придется заочно и сразу же объявлять в розыск, поскольку честный безработный Ашурков сейчас находится за границей.

И это не дауншифтинг автостопом, если вы вдруг так подумали. Хотя на телефонные звонки Ашурков не отвечает. Это может значить, что у него на мобильном счете кончились деньги. Или слишком дорогой роуминг.

Хотя прогрессивной общественности номера «Яндекс-кошельков» и прочих счетов для пожертвований известны, так что можно и помочь несчастному безработному, застрявшему где-то за границей без средств к коммуникации, а то и к существованию.

Кстати, в данном контексте можно с изрядной долей уверенности утверждать, что Ашурков в Россию больше не вернется. Правильно, тут же застенки, чекисты, кровавый режим и прочее дело Магнитского.

Поэтому, видимо, Отечество наше в лице Ашуркова потеряло еще одного видного представителя «креативного класса», который откуда-нибудь из Лондона нам еще расскажет о том, как его преследуют в России исключительно по политическим мотивам.

А на чужбине, между тем, жизнь не сахар, тем более для простого российского безработного. Так что, как говорится, месье, же не манж па сис жур.

..............