Скрытая ненависть

@ из личного архива

10 июня 2014, 08:24 Мнение

Скрытая ненависть

Вы устроили свой Майдан – ради своих интересов, решая свои вопросы. Но Юго-Восток не хочет быть с вами единой страной. Нельзя хотеть единства с теми, кто не считает тебя человеком вообще. Кто не понимает этого – тот просто больной.

Георгий Панкратов

писатель, публицист

Я до сих пор не посмотрел то видео – со смертельно раненной женщиной, которая что-то говорит. Уж не знаю, что. Но видел ее взгляд на скриншоте – растиражированный СМИ, блогерами и простыми пользователями соцсетей.

Она похожа на многих женщин – на тысячи простых женщин России и Украины. Похожа на мою. И знаю, что рядом со мной есть люди, которые одобряют ее убийство. И тем самым одобряют убийство меня или моей женщины, которое пока что невозможно.

#{image=806444}Потому что Москва – не Луганск, потому что Майдана у нас не было. Но люди, которые одобряют убийства – они есть и здесь, и там. Они одинаковые. Наши завидуют тем: потому что тем можно, а нашим пока нет. Сколько будет длиться это «пока»? С этими людьми я живу. Работаю. Я знаю, что они одобрят мое убийство.

Правда, на мой взгляд, те, кто снял ее на видео – они тоже, мягко говоря, не молодцы. Я убежден: такие вещи нельзя снимать на видео. Но весь мир считает иначе, это его – мира – дело. По крайней мере, за мной – право такие записи не смотреть.

А вот комментарии я почитал. Те, кто их пишет – на самом деле мирные люди, в «реале» – вне интернета – у них наверняка есть друзья, они любят модные одежды, у них красивые молодые девочки, ну или мальчики.

Может быть, любят клубы, может быть, спорт, может быть, книги – обычные люди, живущие обычной жизнью. Наверняка, не смотри они видео, а окажись рядом с окровавленной умирающей женщиной, они бы потеряли сознание или впали в ступор. Правда, становится страшно – а вдруг нет? Вдруг бы орали «Слава Украине»?

Но так или иначе – это обычные люди. Не «Правый сектор*», не Нацгвардия, а менеджеры, «интеллигенты», предприниматели, бездельники и прочие распространенные типы людей. Бывают такие статьи: истории жизни обычных людей.

Например, пять человек одной профессии или объединенные общим увлечением рассказывают истории своих жизней – пять фото и пять коротких историй. Мне было бы интересно прочитать такую статью про этих комментаторов. Узнать, кто они. Выбрать пять комментариев и предложить их авторам рассказать о себе. Кто автор фразы «самки колорадов». Кто желает удачной охоты. Кто называет погибшую случайную прохожую террористкой.

Мне было бы интересно посмотреть, как они выглядят. Подросток, живущий на деньги родителей, эпатажный художник лет сорока, дамочка администратор салона красоты, загорелая девушка со стройной фигурой, бородатый айтишник, поэт, предприниматель, поборник здорового образа жизни... 

Я много смотрел аккаунтов этих, «свободных», с жовто-блакитним прапором вместо аватара. Конечно, есть среди них и особый тип личностей – «тролли», которые всегда активизируются во время трагедий.

По моему мнению, это те, кому сложно быть просто человеком. Вот родился в шкуре человека, а должен был в какой-то другой. И неуютно ему в ней, и хочется сбежать. Вот он и бежит в интернет. Но большинство-то комментаторов не «тролли», большинство все-таки люди.

Черная бездна открывается за этими комментами, когда пытаешься представить, кто же он – тот самый человек, что написал вот эту фразу. Но на самом деле бездны нет, она только кажется. Все эти люди среди нас.

Мы можем мило улыбаться им, пропуская их в очереди, прося передать за проезд в маршрутке, здороваясь в подъезде. И совершенно не предполагая, что это вот именно они пишут про самок колорадов. Жить – страшно.

Ошибка думать, что все они – жертвы пропаганды «укросми». Нет, эта пропаганда вторична и вообще возможна только потому, что опирается на них. И она именно такая, какая она есть, как раз потому, что эти люди – ее основа – действительно существуют, и их немало. После гибели СССР их выросло целое поколение. Они – первичны.

Сейчас я практически уверен, что Россия пальцем не пошевелит для спасения русских на Украине. Но гипотетически – мы могли бы разогнать этих бесов, заставить их вновь сгинуть в ад, портал, который открыл Майдан.

Гипотетически – мы могли бы закрыть его, мы могли бы и «власть» эту выгнать из Киева к чертовой матери, и нечисть, орущую «Слава Украине». Но что делать с этими людьми, которые пишут комментарии? Они – никуда не денутся.

Среди сторонников расправы над мирным населением сейчас популярна фраза: мол, это не конфликт Запада и Востока, а конфликт тех, кто любит Украину и кто не любит. Я совершенно согласен. 

Но позвольте задать вопрос: как эту постмайданную Украину можно любить? Кем надо быть, чтобы любить ее? Человеком ли? Ведь все очевидно, все просто, как в детстве: «Вы первые начали». Люди жили на родной земле, говорили на родном языке, а женщина пила чай, ходила на работу, может, любила или искала любовь.

Вы устроили свой Майдан – ради своих интересов, решая свои вопросы. Но они не хотят быть с вами единой страной. Нельзя хотеть единства с теми, кто не считает тебя человеком вообще. Кто не понимает этого – тот просто больной.

Сейчас очень редки голоса тех, кто был на Майдане и сейчас осуждал бы развязавшийся в стране террор. А сколько людей там было! Никто, совершенно никто не осуждает. А все потому, что Майдан стоял именно за это. Тогда не было слова «колорады», не было креатива про «копченую сотню», да.

Но ценности-то были те же самые. Теперь им дали выбраться наружу. И те, кто поддерживал Майдан из России, поддерживали в нем именно эту, антинародную, античеловеческую составляющую.

Сейчас они говорят: Ярош набрал меньше 10%. Это подлая подмена понятий. «Правый сектор» и прочая мерзость – это не политическая сила, им не нужны никакие проценты. Это убийцы. То, что они хотели – они получили. Они и так «здесь власть», зачем им какие-то выборы?

Нужно внимательно следить за Украиной и делать выводы. Потому что здесь, в России, есть все предпосылки, чтобы когда-нибудь случилось то же самое.

Ненависть копится в воздухе, как газ, наполняет сердца и души людей. Не хватает только «зажигалки». На Украине инициацией ненависти стал Майдан, он дал сигнал: снимайте маски, теперь можно все.

Что будет у нас? Как скоро настанет время, когда ненависть выйдет из берегов интернета? Когда враги признаются друг другу, что они враги, сняв маски улыбчивых коллег и прохожих. А сотни зевак достанут мобильники, и можно не сомневаться – каждый получит свои комментарии. Их хватит на всех.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............