Гранитные помидоры

@ из личного архива

10 мая 2014, 11:27 Мнение

Гранитные помидоры

Десятого мая борцы с коррупцией позвали всех желающих на «Пикник», дабы пофотографировать, как «белые люди» живут. Вообще, об этих фотографиях, о том, что на них получилось и что в кадр не попало, разговор особый и об этом чуть дальше.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

Фонд борьбы с коррупцией** Навального продолжает свою героическую разоблачительную деятельность. На этот раз отличился юный борец с коррупцией Георгий Албуров.

Судя по культурам, растущим на грядках и в теплице из банок йогурта «Активия», кремлевские чиновники с народом едины как никто

Как сообщает сам о себе этот общественный деятель, в рамках работы в еще одном проекте Навального «Добрая Машина Правды» Албуров «провел несколько акций». Работая в ФБК*, он тоже, по всему судя, устраивает «акции».

Последняя – это фотографирование домов и участков жильцов кооператива «Сосны», в частности, Неверова и Приходько. Кстати, одной фотосессии господину Албурову показалось мало, и он решил повторить.

Он позвал всех желающих на «Пикник» 10 мая, дабы пофотографировать еще. И, рискну предположить, чтобы все желающие посмотрели, как «белые люди» живут.

Ладно, Бог с ним, что все это похоже на чистой воды булгаковщину с пресловутыми очередями за вожделенной «писательской дачей». За очевидностью аналогии не будем дальше развивать образ.

Дело в том, что эти домики на фотографиях, которые активно распространяют наши либеральные оппозиционеры, они, как бы это помягче, выглядят скромно. Ну, то есть реально, вот у меня тут, на окраине Великого Новгорода, имеются постройки посолиднее и участки побольше.

Не знаю, кому они принадлежат, честное слово. Даже если и есть там постройки, принадлежащие новгородскому чиновничеству, то ими дело не исчерпывается. У нас столько чиновников нет, сколько там таких особнячков. И с гостевыми домиками, и с клумбами, и с прочим весельем. Даже с подземными этажами, говорят, есть.

Так что, повторюсь, то, что явил нам правдорубец Албуров, мое воображение не поразило. В принципе, адекватное загородное жилье для федерального чиновника. Даже скромное в чем-то.

Нет, в чем-то я даже понимаю такую бурную реакцию молодых креаклов. Если человеку чуть больше двадцати, он работает «менеджером довольно среднего звена» и живет на съемной квартире в Орехово-Борисово, то тут воленс-ноленс взвоешь.

Даже если бы на фотографиях имели место не двухэтажные коттеджи, а просто большие деревенские дома «на две печки». У меня, кстати, такой дом с участком бабушка недавно продала за 80000 рублей. Обидно было. В том доме мое детство прошло. Ну, это все лирика.

Если же возвращаться к этим пресловутым «антикоррупционным фотографиям» – кстати, вот они: раз, два, три – то и тут не обошлось без некоторых, как бы это помягче, передергиваний.

Дело в том, что ранее в том же кооперативе «Сосны» борцы с коррупцией на даче у Володина обнаружили «гранитные грядки».

Если коротко, то речь, конечно не о грядках, а о бордюрах вокруг оных. Потому что гранитная грядка нужна, наверное, только для того, чтобы в ней чьи-нибудь слова отливать. А вот бордюры нужны, чтобы земля с грядок не выветривалась.

Так вот, гранитные бордюры (по некоторым версиям, мраморные) – это, конечно, уже какой-то излишний пафос и неуместное роскошествование. Эти плиты только довезти до кооператива «Сосны» и там установить – отдельное и трудоемкое приключение.

Но загвоздка в том, что пресловутые бордюры оказались на поверку деревянными. Что, в принципе, тоже логично. Дерево – оно ж и тепло проводит лучше, чем камень, а зачем растения зря морозить?

Впрочем, говоря про ФБК**, Албурова, Навального и их постоянные проколы на таких вот мелочах, можно в очередной раз резюмировать «вот все у них так!».

Кстати, если присмотреться к тому, что растет на грядках у Володина, очень смешно становится читать рассуждения Албурова про то, что вот сейчас он эти фотографии опубликует, а потом Володину, Неверову и Приходько «простой народ» начнет задавать «неудобные вопросы». Ну, типа, что тут за буржуинство такое? Вы ж патриоты! Вы ж с народом должны быть едины.

Самое интересное, что, судя по культурам, растущим на грядках и в теплице из банок йогурта «Активия», кремлевские чиновники с народом едины как никто. Потому что произрастают на этих «гранитных землях» чеснок и помидоры. Ну и прочая огородная овощная трава.

Вы такую в любом огороде и сельском палисаднике увидите. Вот у меня, например, на открытой части второго балкона жена в кадочки петрушку, сельдерей и прочую траву для специй высаживает. Так что я в этом отношении Володина, Неверова и Приходько очень даже понимаю. Со своих грядок овощи, понятное дело, вкуснее магазинных. И никакого отторжения по отношению к этим кремлевским чиновникам не чувствую.

Возвращаясь же к разговору о «Пикнике» Албурова с друзьями, хотя тут не пикник, а скорее «фотоохота», могу только посоветовать господам самим огородами заняться. Пока еще можно успеть что-то засеять, чтобы к осени выросло. Или креативный класс огороды не приветствует?

И последнее. Снимать затею оппозиционеров приехали разнообразные зарубежные СМИ. Что тут сказать? Когда безоружный мирный митинг в Мариуполе расстреливают боевики хунты, медиа почему-то туда не спешат. Интересно, почему. Может быть, Албуров представляется им более интересным информповодом? Это о многом говорит, правда. Не о наших горе-борцах, о тех, кто их прикрывает.

На сайте The Guardian не так давно разразился скандал: очень много оказалось пропутинских комментариев к статьям об Украине и о России. Пришлось зачищать, а то уж неприлично даже: каждый первый пишет о Путине что-то хорошее, да еще на The Guardian. Для того ль свобода слова нужна? Нет, не для того. Это ведь только начало. Всех-то все равно не зачистите.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............