Федерализация как меньшее из зол

@ из личного архива

4 апреля 2014, 15:41 Мнение

Федерализация как меньшее из зол

Если выбирать из двух зол «референдум о федерализации» или «оставляем все как есть», то один из варианто, может быть, приведет к коллапсу страны, а второй вариант к нему приведет неизбежно. Такая вот геополитика.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

Янукович в рамках своего воззвания и последней пресс-конференции заговорил о референдуме по самоопределению областей Украины и общей федерализации страны. По словам президента в изгнании, такой шаг поможет Украине не развалиться окончательно.

#{image=793818}Понятным образом, нынешние киевские «власти» отреагировали на данное заявление Януковича однозначно негативно, расценили его слова как призыв к сепаратизму, расколу страны и завели на него уголовное дело.

Вообще-то история про попытки федерализации Украины давняя. Этот вопрос на всеукраинском уровне поднимался несколько раз еще с девяностых. И поднимается постоянно. Сторонники и противники федерализации тоже периодически меняются местами. Например, еще в 2012 году Янукович был за сохранение унитарного строя в стране, а теперь вот против.

У противников федерализации Украины еще до нынешнего Майдана самым веским аргументом было то, что отход от унитарности моментально приведет к расколу, сепаратизму всех областей, криминализации региональных элит.

Что касается криминальной составляющей, это особенно странно, поскольку и в лучшие годы на Украине были наши «лихие девяностые» в облегченном варианте. То есть и в унитарном государстве региональные элиты были достаточно криминализированы. Разница в том, что при унитаризме у них нет особой самостоятельной политической власти.

Федерализация, если кто не понял – это когда регионы при наличии единого управляющего центра также получают широкие властные полномочия и, до определенных пределов, право на самоопределение внутри региона, но без права одностороннего выхода из состава страны. В общем, почитайте Конституцию Российской Федерации. Там более-менее понятно про это все написано.

Сторонники же федерализации еще за несколько лет до Майдана говорили о том, что Украину «может разорвать», настолько противоречия между различными группами накалились. И речь идет не только о линии Запад – Юго-Восток, но и о противостоянии региональных и республиканских политических элит.

В общем-то, насчет «разорвать», похоже, они оказались правы. Украину сейчас именно что разрывает на части.

Впрочем, противостояние двух частей страны было довольно острым и до всяких Майданов. Сказывалось это и на отношении к избираемым президентам. Фактически глава Украины должен был очень хитро лавировать между Востоком и Западом страны. А интересы электората Востока и Запада зачастую были противоречивы.

При отсутствии наделенной реальными полномочиями региональной власти все это приводило то к общему недовольству, то к «оранжевой революции», то к тому, что мы можем наблюдать сейчас.

Запад сидит в Киеве, на Майдане, а Восток штурмует свои региональные администрации и очень хочет даже не в Россию, а куда угодно, только подальше от Запада и прозападных украинских политиков.

Была бы выходом из этого та самая федерализация, о которой и без всякого Януковича на Украине говорили уже очень давно? Есть вероятность, отличная от нуля, что да.

Восток и Запад тихо разошлись бы «по углам общего ринга» и плотно занялись своими внутренними делами в составе единой страны. Ну, примерно как это уже несколько сотен лет происходит в Канаде, где есть франко-канадские штаты и есть англо-канадские штаты.

Канюки не любят английских канадцев, те отвечают им взаимностью. Друг друга в общении они не очень понимают, потому что говорят на двух разных «суржиках», но при этом живут в составе одной страны, под единым федеральным руководством. И никуда сепаратировать из состава Канады особо не хотят. При этом во франко-канадской части есть желающие отделиться, и они даже проводят референдумы, но пока нужного количества голосов не набрали. Очень многих все устраивает.

Здесь мне, конечно, могут возразить, что чисто исторически более характерно, когда процесс федерализации происходит «снизу». То есть, как в той же Канаде, несколько независимых территорий объединяются в общую конгломерацию с единой властью, но широкими местными полномочиями. Вот только на Украине сейчас такая обстановка, что исторические прецеденты в данном случае глубоко вторичны. Тут если не федерализация, то тихая, партизанская гражданская война на почве лютой взаимной неприязни одних регионов Украины к другим и общей неприязни регионов к Киеву.

Есть ли риск сепаратизма в рамках такой федерализации, о которой говорит Янукович? Есть, и еще какой. Опять же в силу специфики населения страны, да и самой страны. Есть ли риск раскола Украины на два и более государств? Да, такой риск есть. Но опять же, если ничего не делать, категория «риск» и «негативная возможность» запросто перейдет в категорию «печальная данность».

При нынешнем накале протестных настроений что на Западе, что в Киеве, что на Востоке «просто так, само собой» все не уляжется и не успокоится. Не зря не разошелся до сих пор Майдан и, например, палаточный лагерь в Одессе. То есть, если выбирать из двух зол «референдум о федерализации» или «оставляем все как есть», то один из вариантов, может быть, приведет к коллапсу страны, а второй вариант к нему приведет неизбежно. Такая вот геополитика.

И во всем этом очень интересен становится спикер. Слова о федерализации произносит именно Янукович. Все, что сейчас советует Украине Янукович, будет сразу и максимально жестко отметаться Киевом. Так что, если права украинская пропаганда, и Янукович – «агент влияния Путина», мы можем наблюдать хитрую двухходовую комбинацию, которая, несмотря на свою двухходовость, сработала.

Янукович озвучил возможный выход из кризиса, Киев отверг этот выход, кризис обостряется и затягивается. В итоге Украину разрывает, как закрытую консервную банку, поставленную на огонь. А потом добрые натовские миротворцы и российские «вежливые люди» устанавливают на территории международный патронат. Как говорится, profit! Это одна из версий.

Вторая, дежурная, заключается в том, что в среде нынешних политических элит Украины (что киевских, что в изгнании), накопилась критическая масса идиотизма. Выбор версии мы, пожалуй, оставим читателю.

Источник: Блог Александра Чаусова

..............