Стеклянные бусы вместо свободы

@ <a href="http://www.foma.ru/">foma.ru</a>

25 апреля 2014, 13:09 Мнение

Стеклянные бусы вместо свободы

На Украине люди отдали свой главный ресурс за пригоршню стеклянных бус. Теперь получение льгот и денег с России проблематично. И с США тоже проблематично: кто же станет покупать за большие деньги то, что он уже получил за пригоршню бус и печеньки?

Сергей Худиев Сергей Худиев

публицист, богослов

Я вот не считаю Римскую Империю Империей Зла. Напротив, я считаю ее великой цивилизацией, плодами которой мы пользуемся до сих пор. Нравы римлян, которые сейчас кажутся нам грубыми и жестокими, были на порядок гуманней и справедливей, чем у их соседей. Человеческие жертвоприношения, например, запретили еще в I веке до н.э.

Украинцы продали свой главный ресурс за пригоршню стеклянных бус

Какой-нибудь мирный провинциал мог быть искренне благодарен Кесарю, который строил автострады и отражал варваров. Если вы не были каким-нибудь иудейским повстанцем, то вполне могли проводить жизнь тихую и безмятежную, не опасаясь врагов за гранью дружеских орлов.

Но полагать, что Римская Империя существовала исключительно за счет того, что оказывала благодеяния варварам – значит впадать не в наивность даже, а в какой-то полный неадекват. Да, Империя любила подчеркивать благодеяния, которые с нее имели те, кто признавали ее власть – и это не было 100% ложью.

Внутри империи да, были хорошие дороги и, как правило, мир. И законность. И цивилизация, пока кельты украшали свои святилища отрезанными головами.

Но отношение Рима к варварам диктовалось интересами Рима, а не интересами варваров. Статус римского гражданина (большую часть истории, пока гражданство не стали давать всем) четко отличался от статуса просто человека, находящегося в сфере влияния Империи.

И я совершенно не берусь порицать римлян за это.

Но вернемся в нашу эпоху. У Украины был ресурс – серьезный, если не главный ресурс – это стратегическое положение, позволявшее просить денег и льгот с Запада, угрожая свалить к России, и с России – угрожая свалить на Запад.

Любое национальное правительство, которое думало бы о национальных интересах, играло бы на этом ресурсе: что и делал Янукович, погрозившись свалить на Запад и взяв под это дело с России кредитов и скидок.

Вместо того чтобы ставить памятники и слагать легенды о «Януке – разводителе москалей», его свергли прозападные повстанцы, получив полностью проамериканское правительство.

Я совсем не считаю США империей зла – напротив, великая цивилизация, которой человечество многим обязано. Очень приличная среди империй. К своим гражданам относится в целом достойно.

Но думать, что США преследуют не интересы США, а интересы простых иракцев, ливийцев, украинцев или других чужаков, было бы не наивностью даже, а полным неадекватом.

А что, обязаны были? Ведут такую риторику? Ну так ее все ведут, это обязательная часть любого государства, ведущего политику. Римлян вон почитайте.

На Украине так получилось, что люди отдали свой, видимо, главный ресурс за пригоршню стеклянных бус. За похлопывания по плечу. За ни к чему не обязывающие приветливые слова.

Теперь получение льгот и денег с России проблематично, потому как зачем же русским финансировать проамериканское правительство. А с США тоже проблематично, потому что кто же станет покупать за большие деньги то, что он уже получил за пригоршню бус и печеньки?

Деньги вкладывают туда, где вопрос не решен, где имеет смысл переманивать на свою сторону – а если местные власти и так вполне контролируются, то зачем и разоряться-то? Хватит с них и бус и, может быть, обещаний щедро облагодетельствовать когда-нибудь в будущем.

А сказать «не дадите денег – свалим к москалям» киевские власти уже не могут, так что чего ради на них разоряться?

Таково положение дел, сложившееся в результате Майдана, но беда в том, что ни один украинский политик сказать этого не может по причине общего сумасшествия. Люди очень сильно эмоционально вложились в Майдан. Сделали из него символ национальной мечты и гордости. И человек, который скажет «ну мы и лоханулись!», не вызовет бурных и продолжительных аплодисментов.

Но можно принимать решения на личном уровне. Ну да, сдали большую часть своих возможностей за стеклянные бусы – но хотя бы можно за стеклянные бусы не умирать.

Что Украина отражает московскую агрессию – это, знаете ли, версия от производителей стеклянных бус. В реальности правительство, обслуживающее интересы США по продвижению военных и политических возможностей США (опять же, я тут без осуждения – империя как империя), посылает одних граждан Украины убивать других граждан Украины.

Что эти другие граждане ищут помощи России – ну так понятно, ищут же киевские помощи НАТО. Только к донецким – если киевские пережмут – помощь может реально и прийти.

Принимать в этом участие – да с какой стати? Нравственно правильно и благоразумно будет уклониться от убийства. Кстати, в ряды донецких повстанцев я бы тоже не стал становиться.

Я вообще не стал бы становиться в ряды. Если великим государственным мужам угодно подраться – пусть, но почему моими руками? Ну их всех. Берегите себя.

Источник: Блог Сергея Худиева

Согласны ли вы с автором?

473 голоса
255 голосов

..............