«Аншлаг» с Навальным

@ из личного архива

18 апреля 2014, 13:21 Мнение

«Аншлаг» с Навальным

Алексей Навальный – это как передача «Аншлаг» с Региной Дубовицкой. Точно никто не знает, выходит ли до сих пор это шоу, никто не понимает, зачем оно было нужно, но всем было смешно не от содержания выпуска «Аншлага», а от самого факта его выхода в эфир.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

Алексей Навальный – это как передача «Аншлаг» с Региной Дубовицкой. Точно никто не знает, выходит ли до сих пор это шоу, никто не понимает, зачем оно было тогда, когда оно абсолютно точно выходило, все видели, что это жуткая пошлятина, но всем было смешно не от содержания выпуска «Аншлага», а от самого факта его выхода в эфир.

Выпуски коррупционного «Аншлага» с Навальным в главной роли начались с «Кировлеса

С Навальным сейчас какая-то такая же история. Ну, то есть, все помнят, что он борец с коррупцией, все помнят, что у него есть некие магические «сетевые навальные хомяки».

Все знают, что он боролся и борется с коррупцией в России вообще и в «Единой России» в частности. Но общественный интерес сейчас вызывает совсем не борьба Навального с коррупцией, а борьба государства с коррупцией Навального.

В принципе, если бы Алексей Навальный был обычным коммерсантом мелкого или среднего звена, даже оппозиционно настроенным и публично говорящим на тему несогласия с режимом, никакого шоу под названием «а Навальный опять украл и попался» не было бы.

Давайте говорить честно: малый и средний бизнес в России лавирует не всегда законно. Если и не нарушая законов напрямую, то на уровне некоего «серого экономического пограничья», когда не то чтобы нарушают, но и не то чтобы строго по духу и букве живут.

Понятно, что это сложная проблема, в которой виноваты и наш менталитет, и наша бюрократия, и наше законодательство. Понятно, что ничего хорошего нет в том, что такие «серые» схемы – типичны и часты.

И, опять же, нет ничего хорошего, что все по умолчанию к этому как-то привыкли. Бизнес «прокидывает» государство, а государство «оборачивает» бизнес.

Но на фоне всего этого имеет место быть Алексей Навальный. Он борется с жуликами и ворами. Он борется с коррупцией и мошенничеством. И на него обращают самое пристальное внимание правоохранительные органы. В связи с коррупцией и мошенничеством. Да, еще коррупционными родственными связями.

Выпуски этого коррупционного «Аншлага» с Навальным в главной роли начались с «Кировлеса». Под разного рода выборные процессы не юридически, а медийно и публично, это получилось замять как некий сугубо «предвыборный наезд» со стороны государства.

Более того, дело «Кировлеса» стало в публичном информационном пространстве трендом вольного оппозиционного политика, которому власти дело шьют, а потом на выборы отпускают.

Прямо скажем, это был очень крутой ход, в смысле электоральный. Какие аферы? «Кировлес» – это честный бизнес. Партнер Навального с семьей, в которой много детей.

Явный политический контекст: вот она, коварная рука Кремля, которая душит честных бизнесменов и честного борца с коррупцией. И что дальше?

А дальше снова мелкие аферы. Транспортная афера с каким-то менеджером из «Ив-Роше» и братом Алексея Навального, где в качестве организатора схемы видят самого Алексея.

Какой-то незакрытый бизнес на Балканах. Очень мелкий и в плане финансовых схем очень примитивный, «на черный день» оставленный базарным лавочником, чтобы в случае чего свалить не просто на ПМЖ, а еще и на подготовленное коммерческое дело.

Дальше – еще мельче. Квартира за 15 миллионов, которая действительно хрущевка, только в элитном районе. И дело даже не в том, что она трехкомнатная. Она не задекларирована. Наверное, забыл... Или опять «хитрые двухходовые схемы».

Это мы еще про политических соратников Алексея, которые, правда, уже из партии исключены, не говорим. Ну, которые за миллион в месяц снимают апартаменты. Может, действительно «кремлевская пропаганда»? Бог весть. Хотя ведь действительно исключены...

Про «Лося Навального» я даже говорить тут не стану. Это настолько хрестоматийный случай для некоторых региональных членов партии «Единая Россия» и, в частности, некоторых особо одаренных губернаторов, что отдельного упоминания просто не заслуживает.

Но есть во всей этой героической эпопее Алексея Навального нечто крайне важное. Он ведь действительно борец с коррупцией и лидер борьбы с ней в плане общественного мнения.

Это я сейчас без всяких кавычек пишу, без малейшего налета иронии на лице. Алексей Навальный своим примером вскрыл уже сейчас огромное количество серых и черных схем в среде малого и среднего бизнеса.

Какие там партии, какой Кремль, какой кооператив «Озеро»? Все там что-то копали, откапывали и кого-то разоблачали. От Марии Салье (Царствие ей Небесное) до, прости Господи, Шендеровича.

Но вот куда было практически нереально попасть, так это в причудливый мир схем малого и среднего бизнеса. И Алексей Навальный всем нам устраивает подробнейшую экскурсию по всем проспектам и закоулкам этого дивного, хотя уже и не нового мира. Устраивает, что характерно, не как сторонний наблюдатель, а как живейший и активнейший участник процесса.

Экскурсия, таким образом, получается в некоторой степени интерактивной и очень наглядной. Мы сейчас можем наблюдать перемену общественной реакции «да кто там в этих коммерсах среднего звена разберется» до «ой, а смотрите как интересно, а тут же вот так все просто и понятно, и всех можно схватить за руку».

В общем, неизвестно, будет ли куда-то в политическом смысле баллотироваться Алексей Навальный, но свои пару строк в учебниках по истории он явно заслужил. Практически как передача «Аншлаг» с Региной Дубовицкой.

..............