«Правый сектор» сдался только что

@ ИТАР-ТАСС

1 апреля 2014, 14:45 Мнение

«Правый сектор» сдался только что

Украина напоминает Советскую Россию 1918 года. Но Советская Россия 1918 года – это, как мы знаем, плохо и вообще «зло». Не то что нынешние украинские события. Видимо, потому что большевики были за «плохое», а Майдан – «за хорошее».

Захар Прилепин Захар Прилепин

писатель, председатель партии «За правду»

С «Правым сектором*» вот какая история.

Ту милицию, которая была при Януковиче – они опасались, но смертельно не боялись.

«Беркут» вроде бы и стрелял (но, может, и не очень стрелял, хотя хотел), но все в любом случае прекрасно знали, что стрелять по-настоящему, массово и на массовое поражение, все равно не будет (а можно было бы полчаса куда-нибудь в воздух пострелять, но очень-очень густо, и не было бы Майдана, он ушел бы).

А про эту милицию (и эту власть) сразу поняли, что стрелять будет. Стало ясно, что вместо ста воинов эти могут положить двести – за двадцать минут.

Поэтому все сдали оружие и ушли.

Вот разница между коррупционным правительством людоеда Януковича и демократической революцией, которая «защищает свои завоевания».

Я тут даже не иронизирую. Я просто хочу напомнить, что в свое время октябрь 1917-го так же отстаивал свои завоевания, но в наши дни возник ряд историков и деятелей, которые посчитали ленинский подход зверством и прочим террором. А там просто при Ленине «Правый сектор» не сдавался. И вместо одной РФ в качестве агрессора был целый выводок агрессоров со всех сторон.

Во всем остальном (закрытие СМИ, «пьяные матросы», самосуд, попытка остановить сепаратизм) Украина вполне напоминает Советскую Россию 1918 года. Но Советская Россия 1918 года – это, как мы знаем, плохо и вообще «зло». Не то что нынешние украинские события. Видимо, потому что большевики были за «плохое», а Майдан – «за хорошее».

Источник: Блог Захара Прилепина

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............