Крымский бронепоезд

@ из личного архива

3 марта 2014, 16:00 Мнение

Крымский бронепоезд

При освобождении Харьковской ОГА в числе пленных добрую треть занимали пацаны 14–19 лет в полуневменяемом состоянии. Этим пушечным мясом «Правый сектор*» решает свои задачи – точно так же, как и террористы в Сирии.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

Динамично идущий распад украинской государственности привел к тому, что Россия при всех колоссальных издержках, которые несет в себе этот процесс, и совершенно неясных перспективах будущего Украины уже сейчас может записать себе в актив решение чрезвычайно сложного, запутанного и тупикового вопроса с Крымом.

#{image=784836}Буквально в три дня – с прошлой пятницы по конец воскресенья – Крым сумел ликвидировать опасность бандеровского путча на своей территории, сумел предотвратить карательный набег террористов с материковой части Украины и взять под полный контроль обстановку на полуострове.

Безусловно, присутствие российской военной базы в Севастополе оказало самоорганизовавшимся крымчанам неоценимую помощь, однако удача любит смелых – без самих крымчан и их жесткой реакции на попытки бандитов установить свою власть никакая внешняя помощь не смогла бы им помочь.

Субботнее обращение президента к Федеральному собранию и получение им разрешения на применение военной силы лишь зафиксировало факт самоопределения Крыма и предотвратило организацию эсэсовской зондеркоманды, которую на полном серьезе готовили террористы Яроша для отправки в непокорный Крым.

Однако теперь Россия столкнулась с ситуацией, когда нужно притормозить разогнавшийся крымский бронепоезд. Развал Украины со всех точек зрения представляется крайне опасным процессом, и российское руководство в любом выступлении неустанно подчеркивает, что территориальная целостность Украины – наш самый что ни на есть жесткий принцип.

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Результаты
537 комментариев

Логика такого подхода понятна – балканизация огромной страны с тремя тысячами опасных объектов, огромным количеством складов с оружием создаст на наших с Белоруссией границах Зону тысячекилометрового диаметра, в которой будут реализованы самые мрачные сценарии игры «Сталкер». Роль чудищ-мутантов уже сейчас играет зомбированный и накачанный наркотиками молодняк.

Это не пропагандистский лозунг: при освобождении Харьковской ОГА в числе пленных добрую треть занимали пацаны 14–19 лет в полуневменяемом состоянии. Этим пушечным мясом «Правый сектор*» решает свои задачи – точно так же, как и террористы в Сирии. Братья по разуму мыслят и действуют абсолютно одинаково.

Безусловно, в России сейчас главенствует требование вернуть юго-восток и Крым, присоединить их к русской цивилизации, оставив остальную территорию Украины бандеровцам – «пусть живут, как хотят». Требование неверное, так как именно распад Украины входит в планы организаторов путча – и делать то, что им нужно, мы не можем ни при каких обстоятельствах.

Судя по всему, российское руководство отдает себе отчет в существующих рисках, и поэтому придерживается столь жесткой позиции. При этом появилась реальная ситуация решить очень важную стратегическую задачу – в рамках единой Украины раз и навсегда завершить танцевальные па вокруг Севастополя. Перестать зависеть от Киева в этом принципиальном и ключевом вопросе российского присутствия на Черном море.

Крым, объявив вчера о намерении поставить на референдуме вопрос о государственном статусе, действует в рамках этого решения. Очевидно, что крымчане более не рискнут связывать себя благорасположением киевской власти и проголосуют так, как это и предполагается. Крым станет отдельным государственным образованием, входящим в состав Украины на основании договора. По факту это будет означать полный суверенитет, но при этом будет решена и другая задача – сохранение территориальной целостности Украины.

Однако в такой конфигурации Россия будет обсуждать вопросы базирования своего флота уже не с Киевом, а с Симферополем. Что, безусловно, снимает все вопросы, связанные с правовым статусом базы Черноморского флота и временным характером его пребывания в Крыму.

Вне зависимости от того, что будет происходить далее на Украине, этот бой Россия уже выиграла. Однако вопрос с подавлением нацистского путча и ликвидацией очага терроризма на наших границах решать все равно придется. При этом затягивание решения чрезвычайно опасно – террористический «Правый сектор» уже получил доступ к государственным рычагам управления, а Дмитрий Ярош доказал, что способен подмять под себя хлюпиков-оппозиционеров и не слишком считается с их мнением и интересами.

«Украина юбер аллес» – знакомый лозунг, и, похоже, что, нравится нам или нет, но водружать новое знамя на новый рейхстаг нам все-таки придется. Выбора нам не оставляют.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

ВЫ СОГЛАСНЫ С АВТОРОМ?

2186 голосов
128 голосов

..............