Прикладная политология

@ rus.ruvr.ru

3 марта 2014, 11:12 Мнение

Прикладная политология

Оказывается, есть мнение, что «введение войск в соседнюю страну» уже состоялось. Разницу между принятием постановления СФ, юридически разрешающего ввод войск, и самим вводом войск в эти дни многие не видят. Или не хотят видеть.

Александр Пожалов Александр Пожалов

политолог, директор по исследованиям Фонда ИСЭПИ

Люблю статьи экономиста Сонина про политику – это прекрасный образчик вышкинской идеологизированной «публичной прикладной политологии».

Новая статья примечательна не столько плохо завуалированным разочарованием либеральных экономистов в том, что российская армия восстановилась, по сравнению с провалом в 90-е. Тут ничего удивительного нет, вся Стратегия-2020 и дебаты о «милитаризированном бюджете» были об этом.

Гораздо интереснее «кропотливая» работа исследователя с фактами, на которых и выстраивается вся аналитическая конструкция.

Оказывается, что:

1. «Введение войск в соседнюю страну» уже состоялось.

Ну да ладно, разницу между принятием постановления СФ, юридически разрешающего ввод войск, и самим вводом войск в эти дни многие не видят. Или не хотят видеть.

2. «Фальсифицированные результаты парламентских выборов в 2011 г.» помешали появлению в парламенте «достаточного представительства россиян, не поддерживающих военные действия».

Этот тезис уже интереснее. Видимо, автор ведет речь о некой либеральной силе, которая не попала в парламент якобы из-за фальсификаций. Да вот незадача. В декабре 2011 года в бюллетене такой силой было только «Яблоко». Ну и еще «партия НаХ-НаХ». А если посмотреть даже «независимые» псевдореконструкции «настоящих» результатов выборов, то все они давали лишь более весомый результат КПРФ и отчасти СР, но никак не уверенное прохождение «Яблока».

Позиция же КПРФ и СР по Крыму сегодня известна, считать ее представительством россиян, не поддерживающих военные действия, – значит совсем не следить за политической жизнью.

3. В подтверждение гипотезы, что «уровень поддержки «крымской операции» среди населения, возможно, гораздо ниже, чем в Думе и администрации», читателю предлагают... «вспомнить низкие результаты на всероссийских выборах Юрия Лужкова».

Вот это самый научный аргумент из аргументов. Совсем с доказательной базой беда, если предлагается не просто считать результат блока ОВР-1999 отражением уровня поддержки идеи «русский Крым» обществом, но экстраполировать его на 15 лет вперед, на события 2014 года. Авось, читатель схавает.

Правда, по такой логике можно взять и результаты выборов мэра Москвы 2003 года как отражение числа сторонников «крымской операции» в либеральной столице. Оснований будет не меньше, да вывод окажется больно нелицеприятный.

В общем, лучше бы экономистам экономику анализировать и не ронять репутацию ВШЭ.

Источник: Блог Александра Пожалова

..............