Право на защиту

@ из личного архива

3 марта 2014, 08:16 Мнение

Право на защиту

Мы не собираемся никого захватывать, лишать суверенитета и так далее, все наши возможные действия – исключительно защита, право, которым обладают и которое зачастую используют все сильные государства мира.

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

1

#{image=784419}Радостно воспринятое как в России, так и как минимум в восточной части Украины единогласное решение членов Совета Федерации, поддержавших обращение Владимира Путина о возможности использования Вооруженных сил РФ на территории Незалежной до нормализации там общественно-политической обстановки, не есть однозначное и необратимое решение о сиюминутном вводе наших войск на Украину.

Если хотите, это пока что предупреждение: и западным «кукловодам», но прежде всего самозванцам, пришедшим посредством государственного переворота к власти в Киеве.

Россия меньше всего бы хотела развития силового сценария, равно как и принятия таких решений, однако в ситуации, когда существует реальная угроза жизни русскоязычного населения, сидеть сложа руки и наблюдать за тем, как убивают и калечат российских граждан и наших бывших соотечественников, позволить себе мы тоже не можем.

Следует отметить, что Россия в данном случае действует в правовом поле, в отличие от партнеров в Европе и за океаном, всеми руками поддерживающих нелегитимную и антиконституционную власть в Киеве. Именно поэтому реакция Запада, несмотря на все недовольство нашими действиями, и ограничивается устной критикой да шантажом по поводу неучастия отдельных государств в предстоящем саммите «большой восьмерки».

Какую позицию должна занять Россия по отношению к режиму, захватившему власть на Украине?







Результаты
694 комментария

Последнее заявление госсекретаря США Керри, пригрозившего экономическими санкциями, и вовсе ничего, кроме удивления, не вызывает. Даже по той простой причине, что странам Запада российский рынок гораздо нужнее, чем нам их импорт, не говоря уже и о том, что отсутствие нашего газа и нефти вызовет моментальный коллапс экономик европейских государств.

2

К приведению украинской армии (судя по всему, далеко не всей) в состояние полной боевой готовности, а также к «очередям добровольцев» к киевским военкоматам не следует относиться как к очевидной эскалации ситуации и вот-вот чуть ли не Армагеддону. И то, и другое в большей степени – бравада и пропаганда для внутреннего и внешнего употребления.

Очевидно, что среди тех, кто с оружием в руках последние месяцы насаждал демократию на столичных улицах, найдется немало желающих повоевать за свои «коричневые» идеалы. Но вместе с тем подавляющая часть украинцев ни в какую войну ввязываться не собирается.

При этом и западный истеблишмент, и «революционеры» в Киеве отлично понимают, что они в настоящий момент находятся не в том положении, чтобы начинать активные военные действия. Позиция России, напротив, выглядит куда более выигрышной.

Мы не собираемся никого захватывать, лишать суверенитета и так далее, все наши возможные действия – исключительно защита, право, которым обладают и которое зачастую используют все сильные государства мира. Неслучайно Der Spiegel пишет о том, что «российский маневр по приведению Крыма в свою сферу влияния, возможно, однажды войдет в учебники по военной тактике».

Маневр – не маневр, но зафиксировали немецкие журналисты положение сторон вполне удачно.

3

Реакция на политику России в отношении Украины в странах Европы и США неоднородна. Жесткая риторика отдельных политиков, в том числе и глав государств, конечно, имеет место. Однако далеко не все политические элиты Старого и Нового Света ее разделяют.

Более того, сместился акцент и при освещении событий в западных СМИ. Все больше публикаций, в которых украинские радикалы уже не выставляются агнцами демократии. Все больше попыток реального осмысления происходящего на Украине.

Несмотря на то что информационное и дипломатическое противостояние навряд ли завершится в скором времени, ни о какой изоляции России (если, конечно, не случится что-то уж совсем экстраординарное) не может идти и речи. Как по экономическим, так и по политическим соображениям.

Мы не маленькая африканская страна, с мнением которой можно не считаться. За нами правда, народная поддержка и союзники. Включая, к слову, армию и флот.

..............