Первая экономическая

@ iton-tv.com

19 марта 2014, 13:40 Мнение

Первая экономическая

Экономическая война, которая начинается сегодня из-за Крыма, может привести к совершенно неожиданным результатам. Сегодня Россия экономически и политически более устойчива, чем когда-то был Советский Союз.

Яков Кедми

военно-политический эксперт, бывший глава израильского разведывательного учреждения «Натив»

Легитимность референдума в Крыму не вызывает вопросов. Если смысл демократии в том, чтобы было реализовано желание большинства, то даже те, кто ставит референдум под сомнение, не решаются опровергнуть тот факт, что большинство населения Крыма хочет вернуться в Россию.

#{image=789275}Вопрос Крыма уже решен. Крым – это часть России, которая была потеряна в порыве глупости Никиты Сергеевича. Шестидесятилетняя глупость закончилась.

Не Россия спровоцировала политический кризис на Украине, но она грамотно воспользовалась возникшей ситуацией с Крымом. Еще неделя, две, три – и все документы будут оформлены в соответствии с российскими законами. Вопрос теперь стоит не о Крыме, а об Украине – вопрос, с которого все и начиналось. А Крым – это частное решение и установление справедливости.

С экономической точки зрения вопрос присоединения Крыма станет не более серьезной проблемой, чем присоединение восточной Германии к западной. Когда речь идет о таких изменениях, вопрос о том, во сколько этот проект обойдется, совершенно излишний и неуместный. Есть такое понятие, как национальные интересы. Если национальные интересы – вернуть Крым, то затраты не страшны. Крым обойдется намного дешевле, чем Чечня – во всех отношениях.

Россия не заявляла и не заявляет, что у нее есть какие-то территориальные претензии к Украине. Россия видит будущее Украины в качестве федеративного государства. Однако тот факт, что две российские армии стоят на границе с Украиной, свидетельствует о том, что безвластие и анархию, которые царят на Украине, можно решить только силой.

На мой взгляд, России необходимо поставить перед собой задачу – до 20 мая на Украине должна быть установлена реальная, законная власть, которая и будет управлять страной до новых выборов.

Законная власть с российской точки зрения – это Янукович. Он – действующий президент, даже если он доказал свою полную несостоятельность и неспособность решать проблемы государства, особенно в период кризиса. Придется его вернуть. Не думаю, что он будет иметь реальную власть, но его возвращение нужно для легитимизации новой власти.

Вот тогда Украина будет готовиться к новым выборам в совершенно другом ключе. Не исключено, что националистические и террористические партии будут запрещены.

После выборов новая власть, во-первых, не будет толкать Украину в Европу и НАТО, а, во-вторых, превратит страну в федеративное государство и заключит соглашения с Таможенным союзом.

Для установления этого порядка Россия готова оказать поддержку тем силам, которые и захотят установить такую власть для себя. Судя по всему, после описанных действий России начнется экономическая война – санкции Запада. Но на всякие санкции есть контрсанкции. Степень крайности этих санкций будет взаимна. После того как российские войска зайдут на территорию Украины для установления нового порядка, пойдут настоящие санкции, будет настоящий ответ России.

Другими словами, можно утверждать, что мы идем к повторению ситуации столетней давности, но без войны. Война будет идти на экономическом поле.

Способность России и российской власти сохранять стабильность государства при любом общественном или экономическом кризисе в десятки раз выше, чем у стран Европы.

Если в Европе начнутся экономические трудности из-за какой-то Украины, то часть политических режимов, партий, которые стоят у власти, могут быть сметены возмущенным народом. Людям абсолютно наплевать на Украину, они могут не выдержать роста безработицы или повышения цен.

Этот фактор будет определять устойчивость Европы. Хочу напомнить, что европейцы только-только начали выходить из сильнейшего финансового кризиса, который поставил под вопрос существование единой Европы. И сейчас входить в новый кризис, по меньшей мере, не умно.

Сто лет назад, когда двое ребят-сербов в Сараево убивали наследного принца, у них были свои цели. Но князьки и царьки из-за своей близорукости ввязались в войну, чтобы сохранить честь, и сами не знали, к чему их глупость приведет. Из империй, начавших войну, в итоге не осталось ни одной.

Экономическая война, которая начинается сегодня из-за Крыма, может привести к совершенно неожиданным результатам – вполне возможно, что существующая политическая система изменится до неузнаваемости. Сегодня Россия экономически и политически более устойчива, чем когда-то был Советский Союз.

Экономические интересы России, Индии, Китая и других стран не всегда идут бок о бок с европейскими интересами. Начинающуюся и неизбежную войну уже сейчас можно назвать Первой экономической.

Источник: ItonTV

ВЫ СОГЛАСНЫ С АВТОРОМ?

2099 голосов
94 голоса

..............