Государство – скафандр

@ facebook.com/mikhail.shakhov

13 марта 2014, 16:15 Мнение

Государство – скафандр

Государство – это скафандр нации. Без него она задыхается. Мутирует от космических лучей. Превращается в опасный и гнусный сброд. Мы до сих пор разгребаем последствия этой космической катастрофы.

Михаил Шахов

независимый политолог

Сегодня, когда на Украине не происходит ничего, помимо грабежей, самое время немного поговорить о значении государства per se (как такового).

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Результаты
537 комментариев

Часто можно слышать от неглупых, в общем-то, граждан расхожую подлую формулу: «люблю свою страну/свой народ/свою Родину, но ненавижу это проклятое государство». Звучит красиво. На словах. Но если довести мысль до ее логического завершения – получится разрушение ненавистного, не так ли?

К чему ведет крушение даже плохих, слабых, разбитых коррупцией или лицемерием государственных основ? Поколение свидетелей перестройки хорошо помнит, как это бывает.

Более молодым Украина перепоказывает шоу прямо сейчас.

1

Государство – это не власти. Государство – это система жизнеобеспечения, уклад, основа и среда, в которой все мы живем. Мы сами создаем свое государство, день за днем следуя определенным правилам. Государство – это мы.

Кстати, поэтому так нелепы рассуждения националистов о притеснении русских русским же «карательным аппаратом». Алло, товарищи! Карательный аппарат, как и все в России, состоит из русских в среднем на 77%, не считая отдельных специфических республик. А где это не так, товарищи националисты, трудоустраивайтесь в полицию активнее, покажите чеченцам класс.

Единственная сфера, в которой государство «играет против граждан», – это его карательная функция. Тем не менее, она необходима для защиты. Рядовые граждане довольно быстро разочаровываются в свободе, когда прерогатива на насилие обобществляется и его начинает творить кто попало. Не будем вспоминать «Окаянных дней» Бунина или «Дюжины ножей в спину Революции» Аверченко – приведем пример посвежее.

«Мне стыдно. Мы учили этих людей. Мы приводили им примеры, которые, по нашему мнению, должны были разбудить в их душах только хорошее. Ты прав, говоря, что все «разумное, доброе и вечное» сеет интернет. Зачем тогда мы? Мы все-таки должны своим примером что-то противопоставлять. Иначе мы действительно не нужны. Я слышу постоянно рев чудовища, которое мы породили и вырастили».

Этот человек – он был учителем музыки и жил на улице Институтской, недалеко от майдана – больше не слышит рева чудовища, которое долго кормил красивыми словами с ложечки. 8 марта он умер. Его жестоко избили у собственного подъезда в центре Киева. Не за политику – просто пытались ограбить.

2

Дело даже и не в насилии. В наших широтах и с нашими соседями по планете Государство – это скафандр нации. Без него беззащитны и Родина, и ее население.

Когда приводной сервоскелет СССР изветшал в процессе гонки на лафетах в 80-е, блоки защитного назначения перетянули на себя все ресурсы и коллапсировали. Затем силовую скорлупу внутреннего контура разъело едким перестроечным Wind of Change.

Скафандр лопнул. Ненавистное государство рухнуло.

Результат? В лишенном скафандра обществе установилась такая моральная атмосфера, что многие в ней задохнулись буквально насмерть.

Ее воздействие было чудовищно отравляющим: на улицах начали убивать за меховую шапку, паяльникам и утюгам находили доселе неведомые применения, детдома торговали сиротами, население пило черную, бандиты делили нефть и алюминий.

10 лет в «стране-без-государства» грохотал беспредел: вчерашние строители коммунизма, всерьез спорившие в газетах о качестве стихов и перспективах освоения космоса, насиловали, воровали, скалывались целыми городами, устраивали войны и этнические чистки. Целые регионы отпали от цивилизации и погрузились в средневековье.

Четверть века почти прошла, а мы все разгребаем последствия этой космической катастрофы. Да латаем дыры в обшивке, сквозь какие опять задувает вонючую нечисть: от гей-пропаганды и до молодежной моды фотографировать себя в зеркале на «Айфон», ничем более по жизни не занимаясь.

Государство – это скафандр нации. Без него она задыхается. Мутирует от космических лучей. Превращается в опасный и гнусный сброд.

Встречая очередного любителя высокопарных формулировок, так ему и говорите: «Ненавидишь единственный скафандр любимой тобой Родины? Жаждешь для всех нас свободы в вакууме? Не видишь в этом большой проблемы? Да ты, братец, просто дурак. Отойди подальше от сложной техники и прекрати нести злые глупости».

Источник: Блог Михаила Шахова

..............