Машина пропаганды

@ из личного архива

5 февраля 2014, 15:41 Мнение

Машина пропаганды

В технологиях пропаганды американцы впереди планеты всей. Пока в Сирии и на Украине разворачиваются масштабные конфликты, Голливуд тем временем снимает кино по горячим следам, в котором США спасают мир от зла.

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

События 4-го эпизода нового сериала Разведка/Интеллект (Intelligence) происходят в Сирии, в которой «кровавый режим» Асада поймал по подозрению в шпионаже двух американских журналистов (якобы делающих репортаж о тирании власти) и решил их, по всем законам жанра, расстрелять.

Вот в чем-таки преуспели американцы, так это в формировании нужного общественного мнения

Самое смешное, что по ходу пьесы они действительно оказываются агентами ЦРУ, но после обилия кадров с сирийскими монстрами в военной форме и автоматами наперевес начинаешь по-человечески их жалеть.

В США, разумеется, решаются на смелую попытку вызволения «бедных журналистов». Поскольку, если казнь состоится, то Конгресс вынудит Обаму начать войну, против которой он, оказывается, выступает.

Тем более что русские уже намекнули на то, что, дескать, полезете – получите ответ. И вот бравые американцы, которые никак не хотят очередного военного конфликта (тут зритель, видимо, должен пустить слезу от умиления), проводят блестящую операцию, в ходе которой спасают не только оставшуюся в живых «журналистку» (напомню, агента ЦРУ), но еще и женщину-ученого с ребенком.

Как вы уже могли догадаться, последняя попала в эту страну, благодаря коварному сирийцу, который сначала женил ее на себе, а потом вывез в Сирию, дабы та усовершенствовала систему наведения ракет. Со всей очевидностью порядочные американцы не могли оставить ее в Сирии, ведь иначе бы погибли тысячи мирных жителей.

А еще там был суперпатриотичный вице-президент, рискующий своей жизнью, но позволивший агентам киберразведки провести операцию под прикрытием официальных переговоров с сирийцами об освобождении «журналистов» из ЦРУ. И, конечно же, представителями властей Сирии, с которыми вице-президент пытался договориться, были одни военные да разведчики.

И правда, откуда бы взяться в стране с тираном во главе гражданским дипломатам? Естественно, всю эту ораву переговорщиков возглавлял самый главный маньяк.

Нет, не Асад (эх, какая оплошность со стороны сценаристов), а всего лишь начальник военной разведки и по совместительству большой друг нашей ФСБ...

Вот такая вот пропагандистская каша, вызывающая улыбку у людей образованных, но на которой воспитывают рядовых американцев, а заодно и неокрепшие умы по всему миру (не удивлюсь, что и отчасти аудиторию какого-нибудь «Дождя»).

Вообще, стоит признать, что в чем-таки преуспели американцы, так это в формировании нужного общественного мнения, как внутри своей страны, так и далеко за ее пределами.

Пока в России только дискутируют о том, может ли (и должно ли) кино быть инструментом пропаганды, получая либеральную отповедь в ответ, Голливуд и западная индустрия развлечений вовсю производят продукты (сериалы, блокбастеры, игры и т.д.), благодаря которым жители «страны возможностей», путающие Ирак с Ираном, знают обо всех монстрах на планете Земля и о хороших дядьках в своем правительстве.

Учитывая то, что о приличиях там все давным-давно забыли, как-то странно даже, что еще не появился фильм/сериал/игра о событиях на Украине. А что, прекрасный продукт может получиться. Исходя из качества американской пропаганды, сценарий можно написать чуть ли не за 2 секунды. Ну, например...

Злая и вороватая власть на Украине довела народ до ручки. И тут начался Maidan. На помощь бедным повстанцам, которых закидывают коктейлями Молотова и избивают арматурой беркутовцы (с подачи Кремля, разумеется), под прикрытием дипломата направляют лучшего агента ЦРУ.

Он помогает перевязывать раненых, прикрывает независимых журналистов тех крайне малочисленных телеканалов и газет, которые рассказывают правду, от пуль. А еще, словно Нео из Матрицы, раскидывает с криком «киа» толпы беркутовцев направо и налево.

Но вот незадача – злая и вороватая власть под давлением Кремля после Олимпиады все-таки начинает «выкуривать» повстанцев из захваченных зданий. Агента раскрыли и вот-вот арестуют.

И тогда американское правительство принимает решение задействовать два военных корабля, случайно оказавшихся в акватории Черного моря во время этих событий. Рискуя жизнью, «морские котики» проводят блистательную операцию по спасению своего агента.

Happy end.

Зрители плачут.

Фильм номинируется на премию «Оскар.

Занавес.

..............