Уроки Майдана

@ facebook.com/mikhail.osherov

20 февраля 2014, 17:17 Мнение

Уроки Майдана

Нормальное государство не должно допускать финансирования политических групп из-за рубежа, как это произошло на Украине. События в Киеве могли бы произойти и в России, если бы власти вовремя не перекрыли эти каналы.

Михаил Ошеров Михаил Ошеров

политический аналитик

События, произошедшие на Украине, должны быть проанализированы всеми, кто интересуется общественными процессами. Сейчас, по горячим следам, уже можно сделать ряд важных выводов.

Во-первых, эти события нужно было пресечь в самом начале. Как только со стороны толпы начались первые насильственные действия. Попустительство только усилило у толпы, стоящей на Майдане, ощущение безнаказанности.

В России некие горячие головы некоторое время назад пытались совершить то же самое, их тут же быстро изолировали от общества – для общего же блага.

Во-вторых, нельзя давать разрешение на продолжительные общественные акции. Продолжительное ничегонеделание на свежем воздухе без видимых результатов побуждает толпу на активные насильственные действия.

В-третьих, нельзя разрешать подобные акции в центре города, особенно в центре столицы страны, рядом с административными зданиями. У толпы возникает великий соблазн их захватить, что может привести к параличу действующей власти или к перехвату власти толпой и ее кукловодами.

Соответственно, в-четвертых, у силовых структур государства должны быть запасные командные пункты и центры управления...

В-пятых, продолжительное стояние на площади большого количества голов требует большого финансирования. Несколько десятков долларов на голову в день – умножьте на количество голов и на количество дней.

Эти деньги в основном были переведены и ввезены на Украину из-за рубежа (кроме тех, что подкинули бандеровцам с Майдана украинские олигархи).

Приток больших денег из-за рубежа означает, с одной стороны, прямое вмешательство иностранных государств во внутренние дела страны, а с другой – что нормальное общество и государство не должно допускать такого вмешательства. Во всех странах мира иностранное финансирование политических партий и организаций запрещено.

В-шестых, иностранные спонсоры и провокаторы требуют возврата потраченных средств, причем любой ценой. Что означает, что главари боевиков никогда не согласятся ни на какие мирные политические компромиссы – не для этого их финансировали.

В-седьмых, велика подлая роль большинства украинских «независимых» СМИ, обслуживающих интересы украинских олигархов. Частично на их совести – преступления, совершенные бандитами с Майдана.

Это ведь украинские СМИ разжигали ненависть к власти и воспевали «героизм» бандеровских бандитов и убийц.

События в Киеве и на Украине – это то, что могло произойти в России, если российские власти вовремя не перекрыли бы каналы финансирования потенциальных боевиков из-за рубежа и не посадили бы некоторых организаторов в тюрьму.

..............