Грехи Навального

@ из личного архива

20 февраля 2014, 17:05 Мнение

Грехи Навального

Навальный оказался типичным коррумпированным чиновником из своих собственных страшилок. Но сажать его за браконьерство никак нельзя. К сожалению, сейчас благородные лидеры революции встречаются только в сладких советских книжках.

Олег Макаренко Олег Макаренко

бизнесмен, блогер, журналист

Охота стала обязательным атрибутом власти. Идеальный способ для того, чтобы решать вопросы и обо всем договариваться, пока тебя никто не видит. Чиновничий эскапизм.

Теперь, на фоне вскрывшихся охотничьих забав Навального с губернатором Белых, это выглядит довольно забавно.

А разгадка проста. Революция – это всегда разрушение. Наивные сторонники радикальных способов лечения болезней государства полагают, будто по умолчанию все хорошо, только злые коррупционеры портят им малину, мешают жить.

В реальности же бардак не надо создавать – бардак отлично появляется сам, когда нет никого, кто бы наводил порядок. Посмотрите на Сомали или на Украину – чем слабее власть, тем больше проблем в стране. Идея «убрать жуликов и воров из власти» изначально является ущербной: лучше плохая уборщица, чем никакой.

Это вполне очевидная мысль, которая становится еще более очевидной для тех, кто пытается реально бороться с проявлениями нашего российского бардака. Поэтому если политик говорит вам: «Давайте все разрушим и всех выгоним, тогда будет все хорошо», – это изначально лицемер, который просто рвется во власть или решает еще какие-то свои проблемы.

Таким образом, нет ничего странного в том, что Навальный оказался типичным коррумпированным чиновником из своих собственных страшилок: иначе и быть не могло. Благородные лидеры революции встречаются только в сладких советских книжках.

Я считаю, власть должна сейчас приложить усилия, чтобы оставить Навального символом российской оппозиции. С ним уже все понятно, и даже упертые «белоленточные» теперь при вскрытии очередных грехов Навального уже не спешат взахлеб доказывать невиновность своего пастыря, а просто со вздохом отводят глаза в сторону.

Поэтому сажать Навального за браконьерство ни в коем случае нельзя, тем более что у Навального уже есть условный срок, если он теперь сядет, то сразу на много лет. Второй Ходорковский нам не нужен.

Полагаю, в данном случае вполне достаточным наказанием за браконьерство будет просто отобрать у Навального лицензию на оружие.

Источник: Блог Олега Макаренко

..............