Поклонникам Власова остается только ныть

@ 64vlad.livejournal.com

23 декабря 2014, 16:45 Мнение

Поклонникам Власова остается только ныть

Поклонники Власова, «Русского корпуса» и Каминского должны были бы ненавидеть Гитлера не меньше, чем Сталина: ведь он цинично использовал и «надул» их. Но теперь им остается лишь ныть.

Владимир Хандорин

доктор исторических наук

По сути поклонники Власова, «Русского корпуса» и Каминского должны были бы ненавидеть Гитлера не меньше, чем Сталина: ведь он цинично использовал и «надул» их.

Забавно видеть, как эти люди уныло долбят слоган: «РФ – это Неосовдепия

«Русский корпус» хотя и был сформирован еще в начале войны, но вместо «борьбы за освобождение России» на Восточном фронте его использовали для карательных операций против югославских партизан-титовцев.

Власова (видимо, в подражание фюреру до конца не носившего погон как «истинно скромный вождь») вообще использовали почти до конца войны исключительно как пропагандистскую вывеску, и лишь в конце 1944 года, за полгода до окончательного краха, когда рейх уже трещал по всем швам, зажатый с обеих сторон наступающими союзными армиями, дали возможность сформировать армию и некое подобие «правительства в изгнании».

В целях такой же пропагандистской оперетты использовали и казаков Краснова. О «Локотьском государственном образовании» (руководителя которого, бригадефюрера СС, позже сами нацисты расстреляли за жестокость) говорить и вовсе смешно. Впрочем, та же картинка была и с украинскими бандеровцами.

Ну, о том, что нелепо выставлять поддержавший «освободительный поход» РОВС, созданный из осколков врангелевской армии, правопреемником всего Белого движения (распавшегося на оставшихся в СССР, сменовеховцев образца Устрялова и Слащева, поздних сменовеховцев образца Шульгина и Кедрова, антисоветчиков-оборонцев вроде Деникина и Войцеховского и «пораженцев»), уже говорилось многократно (не говоря о том, что и сам-то РОВС в 1941-м раскололся по этому вопросу, и один из его руководителей, адмирал Кедров, в 45-м возглавил эмигрантскую делегацию в советское посольство в Париже с приветствиями по случаю Победы).

Вот и остается лишь ныть теперь о том, как было бы, «если б Гитлер был поумнее и сразу начал восстанавливать русскую государственность»... Непонятно только, зачем ему это было надо.

И еще забавно видеть, как эти люди уныло долбят слоган: «РФ – это Неосовдепия». Будто от того, что Франция времен Людовика 16-го была продолжением Франции крестовых походов и Капетингов, они были сильно похожи. Ленинский тоталитарный СССР с агрессивно-космополитической идеологией Коминтерна и «мировой революции» – это одно.

Поздний сталинский СССР – еще более тоталитарный и зловещий, но уже мимикрирующий под патриотизм с национальными традициями и «борьбу за мир» (не забывая при этом строить «мировую систему социализма») – это другое.

Хрущевский и брежневский СССР, сохранявший обветшавшую идеологию, но уже без массовых репрессий и с относительно человеческим уровнем жизни – третье.

Современная путинская Россия, авторитарная и во многом клептократическая, но уже не тоталитарная и полностью отринувшая коммунистическую идеологию, пытаясь связать воедино преемство от СССР и Российской империи, – четвертое. Но им все нипочем – долбят свое...

Источник: Блог Владимира Хандорина

..............