Гарантия безопасности

@ из личного архива

29 октября 2014, 16:17 Мнение

Гарантия безопасности

После того как Россия в лице Лаврова и Пескова заявила о том, что признает итоги выборов в ДНР и ЛНР, тут же против такого шага Москвы выступили поочередно Вашингтон, Киев и Брюссель.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

После того как Россия в лице Лаврова и Пескова заявила о том, что признает итоги выборов в ДНР и ЛНР, тут же против такого шага Москвы выступили поочередно Вашингтон, Киев и Брюссель: посол США на Украине Джеффри Пайетт указал, что это противоречит минскому меморандуму, постпред ЕС в Москве выразил озабоченность таким решением, а Порошенко пригрозил срывом мирного процесса. На Россию опять давят.

Между тем признавать выборы Донбасса, конечно же, необходимо. Причем проводить выборы именно 2 ноября, признавать их результаты, после чего устанавливать официальные связи на парламентском и других уровнях. Такой шаг позволит косвенно признать суверенитет Донбасса и гарантировать ему столь необходимую дипломатическую защиту со стороны России.

Собственно, только с такими условиями и можно уходить на зиму, которая будет чрезвычайно тяжелой для донбассовцев. Ситуацию с выборами усложняют проходящие сейчас переговоры по газу, и здесь можно даже пойти на очередные уступки Киеву, чтобы все-таки закрыть этот вопрос до весны в обмен на спокойное проведение выборов в ДНР и ЛНР.

Выгода для России и жителей Донбасса более чем очевидна: с официально признанной местной властью можно работать системно и открыто, ее можно снабжать всеми необходимыми ресурсами и выстраивать государственные институты, в том числе и силовые.

Все это позволит легче пережить зиму и полноценно подготовиться к весне. Дольше Петр Алексеевич и его кураторы без большой крови не выдержат. Дай Бог, чтобы не раньше.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

..............