Сетевые войны – 2

@ из личного архива

23 октября 2014, 11:02 Мнение

Сетевые войны – 2

Человеческое жертвоприношение мобилизует все ресурсы сети, радикально изменяет информационное поле – сеть и ее союзники преисполняются решимости, нейтральные силы и обыватели эмоционально переходят на сторону сети.

Георгий Лодочник

физик, инженер-конструктор

Чтобы лучше понимать сеть, важно правильно представлять себе устройство двух извечно противоборствующих в мироздании иерархий.

Современная сеть в эпоху глобальных распределенных информационных систем и сетей связи приобрела качественно новые свойства и новые, недоступные прежде, глобальные возможности

Легко видеть, что все живое, все сущее вообще существует только в формах бесчисленных соотношений иерархий. Ибо само существование Абсолюта естественным образом выстраивает все сущее в иерархию по отношению к Нему и к друг другу.

1

Это – естественная, божественная, светлая иерархия. Темная иерархия есть рукотворная иерархия противления Богу. (Здесь я должен сделать соответствующее предупреждение, чтобы не оскорбить чьих-либо просвещенных чувств, ибо далее вынужден буду обратиться к некоторым элементарным представлениям традиционной метафизики, давно и прочно отвергнутой всем прогрессивным человечеством.)

Итак, согласно этим представлениям, обе эти иерархии пронизывают наш мир, но имеют совершенно разное устройство и предназначение.

– Светлая иерархия всегда нисходит от Абсолюта и восходит к Нему.

– В светлой иерархии законы, правила и цели – одни для всех уровней иерархии, включая Сам Абсолют, которые декларируются ясно и открыто на всех уровнях иерархии.

– В светлой иерархии высшие уровни иерархии апеллируют к сильным качествам членов нижних уровней иерархии: к чести и долгу, к честности, доблести, мужеству, искренности, доброте, верности и т.п.

– В светлой иерархии высшие уровни иерархии по существу служат нижним, ибо предназначение светлой иерархии – быть проводником Истины и Благодати от Абсолюта до самых нижних уровней мироздания.

– Властители темной иерархии всегда анонимны. Каждому уровню иерархии известно о существовании только одного, двух или нескольких вышестоящих уровней иерархии.

– В темной иерархии законы, правила и декларируемые цели – свои для каждого уровня иерархии. Истинные цели высшего уровня иерархии всегда тайна для низших уровней иерархии.

– Темная иерархия есть система тотального манипулирования низшими уровнями иерархии. Воздействие осуществляется на слабые стороны, низкие качества подчиненных: страх, трусость, жадность, зависть, гордость и т.п.

– Темная иерархия есть система принуждения низших служить высшим посредством различных форм манипуляций, насилия и лжи. Подлинное предназначение темной иерархии – разрушение и замещение собой светлой иерархии с целью установления контроля над ресурсами мироздания.

2

Представитель Литвы в Совбезе ООН на заседании, созванном Россией по результатам публикации предварительных итогов расследования катастрофы малайзийского «Боинга», беззастенчиво заявляет: «Любые вопросы России относительно хода расследования причин катастрофы малайзийского «Боинга» оскорбляют память жертв этой катастрофы».

#{image=839174}Представитель США снисходительно соглашается: «Россия не имеет морального права участвовать в расследовании причин катастрофы малайзийского «Боинга». Как так? Почему не имеет?

Ничего странного. Интриги, провокации и манипуляции, насилие и ложь, лицемерие и цинизм, насилие над правдой, над здравым смыслом, над элементарной логикой, самая беззастенчивая, ошеломляющая и лживая пропаганда – методы, органически присущие темной иерархии.

В обычном, в стационарном состоянии эти качества прикрываются привлекательными, самыми добродетельными и даже святыми лозунгами; как правило, темная иерархия выдает себя за светлую иерархию, самую светлую из всех возможных светлых иерархий на земле.

Тьма раскрывается постепенно, от уровня к уровню, по мере восхождения по ступеням темной иерархии. В критические моменты, во времена развязанных ею войн или революций природа темной иерархии с неизбежностью обнажается.

3

Сеть есть неотъемлемая составляющая и важнейшее орудие сил темной иерархии. Путем тайной генерации собственной разветвленной сети в структуре светлой иерархии темная иерархия стремится по-возможности ослабить, разрушить и заместить собой светлую иерархию.

Современная сеть в эпоху глобальных распределенных информационных систем и сетей связи приобрела качественно новые свойства и новые, недоступные прежде, глобальные возможности.

«Центральной задачей ведения всех «сетевых войн» является проведение «операции базовых эффектов» (Effects-based operations – EBO), далее ОБЭ. Это важнейшая концепция во всей данной теории. ОБЭ определяются как «совокупность действий, направленных на формирование модели поведения друзей, нейтральных сил и врагов в ситуации мира, кризиса и войны».

За скромной «технической» аббревиатурой ОБЭ стоит план прямого планетарного контроля, мирового господства нового типа, когда управлению подлежат не отдельные субъекты, а их содержание, их мотивации, действия, намерения и т.д. Теория сетевых войн утверждает, что современные конфликты развертываются в 4 смежных областях человеческой структуры: в физической, информационной, когнитивной (рассудочной) и социальной. Каждая из них имеет важное самостоятельное значение, но решающий эффект в сетевых войнах достигается синергией всех этих элементов. (Александр Дугин. Геополитика постмодерна)

4

Физическая область – традиционная область ведения войны вооруженными силами. В конечном счете все действия в других областях проецируются в физическую область, ибо только военное преимущество, как последний аргумент, обеспечивает окончательную победу в любой войне.

Потому главная задача усилий в других областях сетевой войны – максимально ослабить или сделать невозможным сопротивление противника в физической области. Важно ослабить боевой дух войск, разрушить общественное единство и подавить способность общества противостоять противнику военными средствами, ослабить духовный, культурный, научно-технический, образовательный, оборонный потенциал противника.

Информационная область – это именно то, что отличает современную сеть от сети традиционной. Она включает в себя технические средства сбора, хранения, обработки и передачи информации, включая датчики, системы локации, прослушки, алгоритмы обработки и сортировки информации, аналитические системы.

Чем лично вы готовы пожертвовать ради успеха России в противостоянии с Западом?






Результаты
481 комментарий

Информационная область делает современную сеть и сетевую войну по-настоящему глобальной и тотальной, а человеческие жертвоприношения начинают играть новую, не только метафизическую, но и самую что ни на есть практическую, если не сказать, утилитарную роль информационно-психологического воздействия на противника, нейтральные силы и союзников, становятся одним из важнейших инструментов мобилизации сети и управления сетью.

Ибо теракт без СМИ, теракт без ТВ-картинки – ничто.

Информационная область в эпоху сетевых войн связывает между собой все уровни ведения войны и является приоритетной. Преимущества или недостатки в накоплении, передаче, обработке и охране информации приобретают постепенно решающее значение. (Александр Дугин. Геополитика постмодерна)

Когнитивная область – контроль человеческого сознания.

Именно она является тем пространством, где преимущественно осуществляется ОБЭ. Все основные войны и битвы развертываются и выигрываются именно в этой сфере.

Социальная область представляет собой поле взаимодействия людей. Здесь преобладают исторические, культурные, религиозные ценности, психологические установки, этнические особенности. В социальном пространстве развертываются отношения между людьми, выстраиваются естественные иерархии в группах – лидеры, ведомые и т.д., складываются системы групповых отношений. Социальная область является контекстом сетевых войн, которую следует принимать во внимание самым тщательным образом. (Александр Дугин. Геополитика постмодерна)

5

Прежде всего сеть стремится разрушить религию и традиционную национальную культуру «друзей, нейтральных сил и врагов», которые способны противостоять сети. Вера и культура повсеместно, планомерно и неуклонно подменяются их суррогатом.

Ибо культура – это мы. Наши мысли, чувства, наши идеалы, наши представления о добре и зле, о свободе, о справедливости, о прекрасном и безобразном, наши стремления – это культура.

Культура – нечто исключительно человеческое, не свойственное остальной природе как таковой; вне культуры человек не может развиваться, не может стать и быть человеком. Человек становится человеком только в поле культуры и таким, какова эта культура; культура – крепость, которая защищает человеческую индивидуальность от растворения в природной среде, в едином потоке жизни. Человек есть то, во что он верит.

Изменяя культуру, сеть изменяет человечество. На разрушение национальных культур тратятся огромные средства. В сети – осознанно или нет, за деньги или из чистого энтузиазма – на это разрушение работает огромное количество «деятелей искусств», критиков и журналистов, продюсеров, «ценителей и знатоков».

Алгоритм отработан превосходно. Именно так сеть осуществила грандиозное перерождение целой христианской Европы в сегодняшнюю буржуазно-либерально-демократическую империю лавочников и ростовщиков.

6

Из статьи Марины Ахметовой «Спасти душу страны»: «Донбасс. Блокпост на подъездах к Снежному охраняют два старика: «А чего тут рассказывать? Молодежь наша разбежалась, как только на нас наставили пушки танки. В бой пошли одни старики. Вот и весь компот! Молодежь не выдержала. Слабыми оказались, так сказать».

Вот оно – поколение «Барби», выпестованное сетью. Поколение «квалифицированных потребителей», о которых мечтал Андрей Александрович Фурсенко. Как и требовалось, не способное к сопротивлению.

Вот так сеть изменяет человечество. И никакой конспирологии. Никаких заговоров. Обычная повседневная работа.

Война против России неизменно позиционируется как борьба против режима. Так было в Ираке, в Ливии, на Украине

От единства к множественности, от сокровенного к поверхностному, от качественного к количественному, от вечного к «актуальному», от цивилизации смыслов к цивилизации наслаждений, к цивилизации «дискурса и гламура».

Сеть целенаправленно формирует вкусы людей и уклад жизни, молодежную моду, новые представления о добре и зле, о рабстве и свободе, новую культурную среду, новейшие «научные» представления, новое, «актуальное» искусство, в конечном счете – новую систему человеческих ценностей.

Главная задача сетевой войны – сломить волю к сопротивлению, убедить, что сопротивление бесполезно, нецелесообразно и, наконец, вредно: «За что мне воевать? За имущество и привилегии олигархов? Так американские (или британские) олигархи еще богаче, образованнее и культурнее наших – в оперу ходят, а их состояния хотя бы юридически безупречны. Какая мне разница, какой национальности у нас олигархи? Национальность – отмирающий пережиток прошлого. За что мне умирать? И что будет с моей семьей, когда другие будут наслаждаться?»

«Жить стоит ради того, за что можно умереть», – писал Иван Ильин. Ради чего жить и за что можно и должно умереть – существо всякой национальной культуры. Одним футболом здесь не обойтись. Сколько ни плати футболистам.

7

Вот в Москве прошел «Марш мира». Чего они хотят? Они отказывают русским в праве оставаться русскими и говорить на русском языке? Но поддержали дикие племена Ливии, чтобы Запад мог свободно грабить процветающую некогда страну.

Они отказывают России в праве защищать русский мир и помогать русским на исторических территориях России, отторгнутых большевиками, которых участники «Марша мира» ненавидят едва ли не больше, чем самого Путина, русский мир и православие вместе взятых?

Никакой логики, никакого здравого смысла вы тут не найдете. Это рутинная «effects-based operation». Чтобы сеть могла посмотреть на себя – вот они, мы! Вот она – сеть! Сеть – реальна, вот она – из плоти и крови!

И, конечно, ТВ-картинка для информационного поля сети – вот он, русский народ, вот его креативный класс. Не только Запад, но и лучшие русские против режима Путина! Это не война против России, это священная борьба Запада за демократию и справедливость, это борьба за лучшее будущее всего человечества. И лучшие, «европейски ориентированные» русские – вот они, на «марше» – рядовые герои этой священной борьбы.

8

Война против России неизменно позиционируется как борьба против режима. Так было в Ираке, в Ливии, на Украине. Посмотрите, что с ними стало: разруха, бесконечный управляемый хаос, война, бесправие и террор. Так делались русские революции.

Кстати, вторая из них была первой в мире цветной. Сегодня цвет ленточек переменили. С красной на белую. Вероятно, для исторической путаницы. Или в насмешку. Чтобы в будущем, в исторической ретроспективе связать Болотную с русским белым движением против Путина, Сталина и большевиков.

Вот и выпущенный на волю Михаил Ходорковский за день до марша мира перезапустил свою «Открытую Россию» для помощи «европейски ориентированной части российского общества» и объявил о своей готовности стать президентом нашей страны. Что, конечно, не могло не воодушевить будущих участников московского марша мира: вот они, миллиарды российской олигархии – по-прежнему в действии!

По признанию самого Ходорковского, обновленная «Открытая Россия» представляет собой «сетевую структуру, позволяющую людям быстро скоординироваться только на время и для решения конкретной общей задачи».

9

И вот тут человеческое жертвоприношение как нельзя более кстати. Оно мобилизует все ресурсы сети, радикально изменяет информационное поле – сеть и ее союзники преисполняются решимости, нейтральные силы и обыватели эмоционально переходят на сторону сети, противник сети испытывает нерешительность, неуверенность в правоте своего дела, и, видя всеобщее возбуждение, возмущение и негодование, начинает сомневаться в своих силах, в самой возможности и необходимости отстаивать свою свободу, свои права, свои национальные интересы.

Все это работает только очень краткий промежуток времени. Как наркотик или синтетический стимулятор. Но, как точно выразился Михаил Ходорковский – большего и не требуется: это нужно «только на время и для решения конкретной общей задачи». Сеть традиционно делает ставку на активное, деятельное и недовольное меньшинство.

Что же делать? Выстраивать такую же сеть на территории противника? Возвращаться к человеческим жертвоприношениям?

Прежде всего необходимо определиться – мы на стороне света или на стороне тьмы?

«Оружием сатаны невозможно победить сатану», – написал когда-то один молодой европейский политик. Но, придя к власти, он забыл эту простую истину, что обернулось для него и для его народа чудовищным кошмаром ужасающих преступлений, катастрофой, поражением и позором, а для Европы – неисчислимыми жертвами. И в заключение – национальным духовным, политическим и экономическим рабством.

Если мы на стороне света, правды и справедливости, а именно в этом заключается существо, красота и привлекательность русской цивилизации для всего мира, если мы хотим сохранить свой русский мир, мы должны следовать иерархии света, следовать принципам чести и долга, хранить русскую веру, сохранять и развивать  русскую культуру – только тогда мы будем способны защищать и укреплять свое русское государство.

***

Русская православная церковь оказалась устойчивее и Российской империи, и Советского Союза вместе взятых. Ибо она способна  легче и успешнее противостоять сети. Собственно, в этом и заключается ее главное, если не единственное, предназначение на земле. Правда – лучшее оружие против лжи, а свет божественной Истины – лучшее средство против тьмы и сетевой плесени.

«Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны» (Ин. 3. 20,21).

..............