Игры Independent

@ из личного архива

28 января 2014, 10:30 Мнение

Игры Independent

В преддверии Олимпиады в Сочи во многих западных СМИ стали появляться нелестные отзывы о подготовке к этим Играм. Что ни заголовок, то скандал. Но стоит иногда читать дальше заголовка, открывается много интересного.

Станислав Апетьян

эксперт Фонда развития гражданского общества

Как делается антироссийская пропаганда в преддверии Олимпийских игр в Сочи. Нет, я не про «разоблачение» Навального, хотя оно тоже из этой серии. Есть и более смешные примеры. Следите теперь за руками.

Итак, берем влиятельное и относительно читаемое британское издание. Ну, например, The Independent. Принадлежит, к слову, российскому олигарху Лебедеву, но не суть. 

Читаем там заголовок: Спонсор Олимпийских игр в Сочи (!) «Кока-кола» (а что, без спонсора не понятно что ли, что это за компания?) хочет поделиться колой, но только не с геями.

Читая этот заголовок, а ведь многие только заголовок и читают, обыватель сразу начинает думать, что коварное КГБ придумало очередной способ ущемить права геев, которых в России и без того чекисты расстреливают на каждом углу.

А теперь еще с ними в России колой делиться не хотят, да еще и при содействии «Кока-колы», которая пошла на поводу властей. Вот подонки, а. Бойкот таким Играм, а то и гуманитарные бомбардировки.

Любопытный читатель все-таки отвлекается от заголовка и начинает читать текст. Там сообщается, что «Кока-кола», несмотря на свое намерение уменьшить масштаб спонсорства Игр в Сочи (с этого статья, разумеется, начинается), столкнулась с очередным скандалом.

В сервисе компании, предлагающем поделиться колой с другом, написав его или ее имя на банке, оказалось запрещено слово «гей». Конечно, уточняет автор, это, скорее всего, связано с избыточным желанием программиста защитить сервис от бранных слов, но предположение о том, что слово «гей» может быть бранным, появилось в наихудшее время для «Кока-колы».

Завершается статья привычным: «Компания является спонсором Олимпийских игр в Сочи, где освещение протестов и бойкотов по поводу путинских антигейских законов наверняка превысит освещение олимпийского кёрлинга в тысячу раз».

Наглая и идиотская статья? Очень. Но знаете, что в ней самое крутое?

То, что речь в статье идет о промо-сайте «Кока-колы» в ЮЖНОЙ АФРИКЕ! И не имеет ни малейшего отношения ни к Сочи, ни к Путину, ни к Олимпийским играм вообще.

Как вы думаете, где в статье об этом написано?

Правильно. Нигде.

Источник: Блог Станислава Апетьяна

..............